КЛАУСТРОФОБИЯ

№816410 Клаустрофобия
Роман Муж., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Уже лет 10 мучаюсь с клаустрофобией, степень думаю не сильно тяжелая, проявляется паническими атаками (иногда темнеет в глазах, не хватает воздуха) когда в тесном помещении понимаю, что не смогу в данный момент по той или иной причине выйти, например в маршрутке в пробке, еще и когда много людей едут стоя. В лифтах езжу, но в новых, понимаю что навряд ли застряну. В самолетах не летал, понимаю что в данный момент не смогу, даже когда представляю не много проявляется клаустрофобия. Но хочется на отдых за границу.
Скажите пожалуйста, возможно ли ее вылечить, и как? Были ли в вашей практике 100 % вылеченные случаи?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман. Тревожно-фобическое расстройство лечится индивидуально и комплексно под руководством врача психотерапевта. При искренней и полной заинтересованности в выздоровлении как врача, так и самого пациента (его готовности к прохождению полного курса терапии, выполнению всех необходимых заданий и т. д.) другого варианта кроме 100%-ного выздоровления быть не может.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Попробуйте решить эту проблему в работе с врачом-психиатром-психотерапевтом, тем более что консультирующий здесь доктор Кантуев живёт как раз в вашем городе.
Когда вы увидите, что в длительной перспективе проблема при помощи таблеток и/или "поверхностной" "врачебной психотерапии по-российски" не решается, можно будет попробовать порекомендовать вам кого-то из толковых психологов-психоаналитиков, ведь только в серьёзной психоаналитической работе проблему можно разрешить на глубинном уровне, то есть лечить не "следствие", а причину.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При желании можно, Роман, как и любое другое тревожно-невротическое расстройство (синдром), симптоматику которого, Вы подробно описали в своем письме.Основной метод работы - когнитивно-поведенческая или экспозиционная терапия. Максимально эффективны, и так называемые трансовые методики, эриксонианский гипноз. "Таблетками" и "поверхностной психотерапией по-российски", как правило, "лечат" невротические расстройства - только "Болотные психологи" не имеющие медицинского образования, и ненавистники всего Русского.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/