ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК МНЕ БЫТЬ

№818960 Посоветуйте, как мне быть
Елена Жен., 43 лет. Луганск
У меня с мужем в общем очень хорошие, дружеские отношения. Мы живем вместе около 6 лет, в принципе не очень долго. Может быть я не совсем еще привыкла к некоторым особенностям его характера, и поэтому они причиняют мне боль.
Суть в том, что он очень добрый и заботливый человек. Но у него есть пунктик, может быть оставшийся от предыдущих отношений в семьях (у него было 2 семьи, и там отношения не сложились). Так вот - он иногда додумывает себе, что его не ценят, что им не довольны. И в такой ситуации может сорваться и впасть чуть ли не в истерику. Он начинает кричать на весь дом, обвинять, что его не ценят, не уважают, при этом орет ужасно, бьет кулаком в стены, швыряет то, что у него есть в руках... Успокаивается очень долго, иногда это многочасовая изматывающая истерика, с порывами уйти из дома (иногда даже уходит).
После таких эксцессов он выжат, как лимон, я естесственно тоже, ощущение жуткой пустоты внутри. Он очень долго отходит, чувствует себя очень плохо. Но когда отходит, и мы с ним разговариваем, он признается, что понимает, что я его ценю и люблю, чт просто сорвался...
А для меня такие вспышки эмоций просто ужасны, я не понимаю и ненавижу, когда люди так бурно выпускают свои эмоции, я считаю это неуважением к окружающим. И только то, что я его люблю, способствует тому, что я его в принципе понимаю, понимаю, что он просто не может по-другому, это его стиль поведения. Но мне очень тяжело.
Я ему говорила об этом, он соглашался со мной, что так нельзя, говорил, что постарается себя сдерживать... Он и вправду стал более сдержанным, эти эксцессы стали более короткими, он быстрее берет себя в руки. Но все равно эти вспышки гнева происходят. А главное, что во время них он такой злой, он будто ненавидит меня. Он и в этих эксцессах обвиняет меня, хотя они случаются, как любые ссоры в семье - по пустякам и не стоят такой реакции. Он даже может наговорить мне в ссоре кучу гадостей... И успокаивается только тогда, когда я извинюсь раз 100. Извиняюсь уже искусственно, хоть и не считаю себя виноватой - просто чтобы остановить его. И мне жутко плохо от этого.
И хоть я его понимаю, но мне сложно не обижаться, может потому, что для меня такое поведение в ссорах - это просто нонсенс.
К психологу или психотерапевту он ни за что не пойдет, он категорически отрицательно к ним относится. А я задумываюсь и над тем, что может действительно я в чем-то виновата. Ну и еще мне очень плохо. Хотя еще раз хочу уточнить, что случаются такие ссоры редко, в остальное время он очень заботливый и любящий человек.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы никогда не задумывались, почему у него не сложились отношения в 2-х семьях?Ладно, один раз человек может ошибиться, но второй ... а сейчас уже и третий - и вссе не складывается ....Конечно, если Вы хотите, то можете терпеть.
На самом деле, ему нужен врач-психиатр, т.к. у него есть какое-то психическое расстройство которое влияет на его поведение. Это уже нужно разбираться очно и только вместе с ним. То, что Вашего влияния не хватит для того, чтобы он все-таки обратился за помощью к врачу, вполне очевидно.Что делать дальше - решайте сами. Повторять или нет ошибки тех женщин с которыми он ранее пытался создать семью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неужели же во всем Луганске нет достойного мужчины, с которым можно создать семью? Почему Вы должны выслушивать упреки и гадости от того, кто уже дважды предал чьи то надежды на будущее, и судя по всему - продолжает это делать и дальше?Решать Вам, с кем Вы пойдете по жизни дальше. Только имейте в виду, предавший дважды - предаст и в третий раз...
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, думать о том, как быть в данной ситуации - нужно, имея четкое представление о реальном положении дел. А оно таково: у Вашего супруга расстройство личности, само оно не пройдет, а будет постепенно декомпенсироваться, пока совместная жизнь не станет невыносимой. Видимо в предыдущих браках как раз что-то подобное и происходило. Сейчас Вам удается утихомирить его путем многочисленных уговоров и извинений, Вы приноровились к его болезни, поэтому ее острота менее выражена. Но это временно. Без лечения ничего хорошего ждать не приходится. И конечно же, от Вашей тактики поведения здесь мало что зависит. Продолжать ли жить с человеком, чье поведение нередко может быть опасно для здоровья и жизни окружающих, и чья точка зрения относительно необходимости лечения неизменна - решать Вам. Готовы ли Вы регулярно подвергать себя унижениям и опасности ради его любви и заботы в остальное время (а эти промежутки со временем станут реже)?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

У Вашего мужа отмечается  заниженная самооценка.
Поможет ему обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.