ОТЦОВСТВО

№82512 Отцовство
Наталья Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. С отцом моей дочери (ей год и семь) мы вместе не живем и никогда не жили. Он женат. Мы встречались очень долго, больше 10 лет. И вот в 2007 году у нас родилась дочь. Для меня это очень желанный ребенок, т.к. я очень люблю ее отца и очень люблю ее. Когда я объявила ему о своей беременности - он не впал в истерику, не тебовал от меня избавиться от ребенка, но и особого восторга не выказал. Скажем так, он принимал любое мое решение. Всю беременность он мне помогал, да и сейчас помогает по мере возможности. Финансово - постоянно, а делами - когда позволяет время. Когда родилась дочь (мне делали кесарево), он находился в помещении рядом с операционной и ему вынесли только родившуюся кроху. Теперь он вспоминает об этом с таким трепетом. После ее рождения произошло много неприятных событий. Его жена узнала, звонила мне домой, угрожала, устраивала скандалы ему. У них было очень неспокойно. Я не на чем не настаивала. Боялась, что если он примет решение не сам, то потом может меня в чем -то обвинить. А его жена времени не теряла. То, что она ему творила, стыдно даже описывать. Дошло до того, что она стала угрожать ему тем, что, мол, ты не думаешь, что дочь (их дочери 16 лет ) может не выдержать и выброситься из окна. То она умирает и ей плохо с сердцем и т.д. То если он уйдет ко мне, то она мне или нашей дочери что-то сделает. После этого я вообще как бы отошла в сторону, честно, стало страшно от того, на что люди способны. А он, видимо, испугался и принял решение остаться с ними. В силу того, что у меня на руках маленький ребенок, я уже так как раньше видиться с ним не могла. Наши свидания стали все более редкими. Но я его по-прежнему люблю, хотя конечно осадок в душе от этого всего есть и поселилось в ней что-то еще, и в то же время не могу набраться сил с ним расстаться, хотя видимся мы редко. Почему-то стало казаться пока мы не видимся, что я не люблю его так, как раньше, а когда встречаемся - все по-прежнему. Просто мы вместе работаем (я уже вышла из декрета), но встречи на роботе - это же не то. Он раз в две- недели видит дочку, чаще не получается. Финансово помогает регулярно. Мы с дочкой живем с моими родителями. Тоже много чего пережили. И стыдно было от них. Но отказаться от ребенка не смогла. И скандалы эти были у них на виду. Сейчас вроде бы все позади. Мама моя знает, что мы видимся с отцом ребенка. Она меня очень любит и ничего мне не говорит, понимая, что мне и так тяжело. А с отцом у меня отношения очень напряженные. Но проблема в том, что дочка подрастает, начинает всех узнавать и вот-вот начнет говорить. Хотела у Вас спросить: как мне быть, называть ее отца при ней дядей Владиком язык не поворачивается, называть папой - боюсь сделать ей больно. Завтра она спросит почему этот папа редко приходит и мало с ней бывает. А еще завтра она начнет рассказывать дедушке, что она гуляла с папой и дома будут скандалы. Моему отцу не понятны такие доводы как люблю - не люблю. Я пробовала когда-то поговорить, но это пройденный болезненный этап. Как же мне его при дочке называть, как поступить правильно, чтобы не причинить вреда ребенку. И если можно, прокомментируйте мою ситуацию вообще. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
наталья, вы сделали выбор в пользу рождения ребёнка. так почему сейчас, вы боитесь сделать больно своей дочери назвав ПАПУ-ПАПОЙ... Он отец и всегда им будет.А то что Ваши родные так категорично настроены..., извините но в этом Ваша вина. задайте вопрос своему отцу..., будет ли ему приятно слышать от собственной дочери если она его назовёт дядей? Нет..., хотя он приведёт Вам массу доводов и постарается Вам навязать своё мнение.

вы мать..., вы женщина..., не делайте ошибок.Ребёнок должен знать своего отца..., тем более он не отказывается от него..., он приходит к нему... он любит его..., он помогает Вам и дочери материально..., и кто как не Вы должны это чувствовать и знать.

наберитесь сил и сделайте правильный шаг. Не нужно с детства ребёнку лгать..., иначе вы получите точно такую же ложь со стороны своей дочери когда она вырастет.

с уважением Марго Моторо.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
У вашей дочери есть отец, которого любите вы и который любит свою дочь. И отцом он будет всегда, как бы отношения не сложились. А они ведь могут сложиться и к лучшему. Дочь должна знать правду с самого своего рождения (ведь он принял её ещё в роддоме, и его прикосновения уже запечатлены в бессознательном). Не усложняйте ситуацию, будьте честны с собой и дочерью, и слушайте доводы своего сердца.
Также, рекомендую прочесть главу "А что же отец?, она не даст конкретный ответ на ваш вопрос, но позволит поразмышлять о месте отца в жизни ребёнка.
Всего вам хорошего.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Наталья, детям нужны отцы и у Вашей дочки он есть. Как его называть - это ваше общее с любимым дело, поэтому обсудите с ним. А Ваш папа пусть перестает заниматься Вашим воспитанием. Попробуйте с ним общаться, как со взрослым человеком, а не как с папой.