ОТЦОВСТВО

№28334 отцовство
илона Жен., 37 лет. Москва
Недавно у меня родился ребенок. Нюанс в том, что мой мужчина женат. Нашему роману много лет, он проверен временем, все более-менее хорошо, он заботится о нас, фактически содержит. Обожает малыша и моего первого ребенка. Хотя известие о беременности он воспринял очень плохо. Он такой перфекционист, если на отлично не получается, считает, лучше и не начинать. И переживал, что ему придется раздваиваться, и его малыш будет неизбежно обделен. А вопрос вот в чем. На всем этом замечательном фоне он никак не может назвать себя папой. Как-то говорил малышу: что это за дядька к тебе пришел - это про себя. А большей частью никак о себе в третьем лице не говорит. Хотя вполне может говорить, что глазки как у него или носик. Но вот как я говорю ребенку: посмотри на маму, так же сказать: посмотри на папу - у него не получается. Просто ступор какой-то. Мужчины-психологи, подскажите! Осознание отцовства всегда так непросто приходит? Или слово папа он бережет для ребенка, который в его семье, а нашего малыша просто любит, как любят малышей? Или все придет со временем? Главное, что из-за него и я с трудом могу сказать малышу "иди к папе". Я его и так достаю вопросами любит-не любит, поэтому уже не хочу терзать еще и этим. Да он и любит малыша, и делает все для нас как любящий человек. Но как папа ли?..
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Видите ли Илона,с моей точки зрения перфекционист -это уже определенная особенность личности,которая специфически характеризует человека.Это значит что в его системе ценностей (в том числе в концепции "Я") есть жесткие рамки,которые ни при каких условиях он нарушать не будет и другим не позволит.Предполагаю,что то,что Вы описываете - из этого ряда.Например (с его точки зрения) мужчина может иметь любовницу,но равноценным отцом для детей из разных семей -нет и поэтому признать себя папой - ну никак при том что поддерживать материально и любоваться сколько угодно.Таких "тараканов" не счесть.Они могут быть в каждой голове и классификации не поддаются.Поэтому Ваши попытки использовать здравывй смысл могут быть нещадно разбиты о рифы его заморочек.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Проблема, я полагаю,не в отцовстве. А в ваших отношениях. Признать слово "папа" может быть равносильно признанию в том, что у него есть другая семья.