МУЖ СТЕСНЯЕТСЯ ОТЦОВСТВА

№75371 муж стесняется отцовства
Элина Жен., 40 лет.
Мой муж стесняется быть папой. Ему 50, он обожает нашего ребенка. Но... периодически говорит мне, что в его возрасте уже становятся дедушкой и лучше бы он был дедушкой. Но он отлично выглядит, работает, бодрый! Я уж даже говорила ему, что ведь это показатель того, что он еще как мужчина очень даже в тонусе. Нет, не помогает! Стесняется ходить за питанием, в пол-ку. Говорит, что его примут за деда. Даже папой себя не называет. Не говорит ребенку: подойди к папе, а подойди ко мне. Те знакомые, кто знает о ребенке, воспринимают это спокойно. Мои родители тоже не видят ничего ужасного.
Главное, он же не будет молодеть дальше. И что же, я теперь обречена выслушивать причитания по поводу "я старый, должен бы быть дедом!" Уже договаривается до того, что и я стара быть матерью. Но я-то горжусь, что родила еще ребенка! Мне приятно сознавать, что вот смогла, что опять молодая мама. Кайф!
Скажите, может это кризис какой у мужчины, или послеродовая депрессия? Или правда он так и будет по жизни стесняться, что стал отцом?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Скорее всего это не мужской кризис, а личные особенности Вашего мужа.
Если он сам захочет поработать с этой темой, то пусть обращается очно к хорошему психологу или психотерапевту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Знакомая ситуация.Сам через это прошел.Могу помочь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что ему стоит немного очно поговорить с психологом.