КАК ВЛЮБЛЯТСЯ?

№953266 Как влюблятся?
Дима Муж., 26 лет. Питер
Здравствуйте. У меня такая проблема -- в 16 лет я влюбился в девушку своего друга. Я это держал в тайне ну и ничего по отношении к девушке не делал. Она мне была идеально подходящей, и я влюбился очень сильно. Мы так дружили, пока через 4года она с ним была на грани раставания. Я выступал в роли друга и возможно жилетки, и меня страшила мысль, что они расстанутся и мы прекратим общатся. О том, что бы быть с нею я даже и не думал, так как самооценка у меня низкая из за лишнего веса. Мы очень много общались всегда, я уже от этого получал море удовольствия и как то даже не пробовал искать девушку себе. Потом был момент, когда мы ну очень уж сблизились и поцеловавшись я ей выпалил, что люблю ее. Она была в шоке, что я столько лет ее люблю и скрывал это. Потом буквально через несколько дней, она узнала, что на втором месяце от моего друга. У меня начались панические атаки, что я вот признался в любви, она тоже была настроена порвать с моим другом, а тут ситуация, что я фактически увожу жену с ребенком от друга. Ну я себе с ПА устроил круги ада из за чувства вины, но в конце концов они поженились и родили ребенка. Мы с ней продолжали общение, признавались в любви друг другу, были на грани секса, но меня и так постоянно приследовали очень жесткие ПА, так что я этого не допустил. Но да, целовались, вот это все. Мы обоюдно делали несколько попыток порвать эти отношения-- она от мужа, который ее любит не уйдет, я тоже немогу себе представить, что я могу увести жену с ребенком от друга. Были моменты когда я инициировал прекращение общения, было что она. Но у нас одна компания, у меня нет других друзей, по этому мы со временем возвращались к вопросу нашей любви один к одному. Это длилось еще 4 или 5 лет, пока я не решил, что дальше так продолжатся не может. Мы в очередной раз порвали наши платонические отношения, порвали как то плохо, с обидами. И на сегодня мы общаемся уже как просто друзья, не поднимая тему любви. Так длилось месяца 5, она и вправду очень остылв ко мне или может наконецто полюбила мужа, незнаю. Мы видимся в общей компании раз в неделю, ия вижу, как она стала холодна ко мне. Я впервые за 10 лет, начал как то по серьезному устраивать личную жизнь. И тут появилась проблема--я пробую встречатся с девушками, но я к ним ничего не чувствую. Я не понимаю--если девушка мне нравится, то когда, через сколько обычно может прити чувство влюбленности? То есть я до сих пор безумно люблю жену своего лучшего друга. Мне в ней нравится все--от малейших черт лица, запаха пота, голоса и характера. Я уверен, что все эти десять лет я испытываю к ней чувство любви. Я не помню, как оно возникло, но я очень к нему привык и не понимаю, как может быть по другому. И теперь, когда я пробую завести отношения с другою девушкой, которая мне нравится, но к которой я не испытываю и 10% тех чувст, как к жене друга, я не понимаю--это так всегда вначале отношений или это признак того, что ничего с этой девушкой не выйдет? Я таким образом разорвал уже 4 попытки отношений, а сейчас вот решил, что возможно нужно просто продолжать встречатся и я смогу всеже влюбится в другую, в ту, с которой можно строить полноценные отношения? Пока что все идет плохо--все мои попытки заканчиваются отсутствием хоть каких либо чувст к девушкам, это при том, что жена друга, которую я люблю, приносила мне просто огромное удовольствие в общении, всегда была мне очень привлекательная и сексуальна. И я не могу понять, что мне делать--с одной стороны я не хочу быть с девушкой, которую не люблю, с другой стороны, с той, которую лблю я быть не смогу никогда. И я бы непрочь влюбится в другую, я очень этого даже хочу, но никак не получается. Это нормально, это так обычно происходит? Мне нужно просто продолжать развивать отношения с новой девушкой и влюбленность придет? А чувство любви к жене друга--оно ведь угаснет, или можно например по настоящему любить двух женщин? Я видимо пропустил этот этап и тперь не понимаю что делать с старыми чувствами и как сделать так, что бы появились чувтсва новые, к новой девушке.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Произошло фиксация эмоциональная на этой женщине. Скорее всего - такой невротический паттерн, и там обычно сильно больше всего, чем любовные чувства. Психотерапия может быть полезна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Настоящая любовь, в отличии от невротической, никогда не приносит тягостного и болезненного страдания. Она является стимулом к жизни, а не средством для снижения ее качества!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете  невротическое состояние, связанное с любовными переживаниями. Пока есть невроз, сложно наладить новые личные отношения, т.к. Вы будете бессознательно возвращаться к предыдущему объекту любви, искать нечто подобное. Необходима очная психотерапевтическая работа по освобождению Вас от бессознательного возврата к этой женщине.