СКОРОЧТЕНИЕ.

№995615 Скорочтение.
Электроник Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
Прошу объяснить с точки зрения науки.
Раньше при чтении я испытывал дискомфорт (двигал губами, было некомфортно читать), но потом прочитал в интернете статью о том, что можно про себя вести отсчет от 1 до 10 и я стану читать быстрее...
По поводу быстроты не знаю, но читать стало приятнее. Через какое-то время начал выстукивать ритм, но полностью проговаривание про себя не удалось побороть. Забыл про эту тему.
Недавно опять вспомнил, когда мне мешали читать при включенном телевизоре, в общем начал отсчитывать про себя от 1 до 10 я перестал слышать разные звуки, а сконцетрировался на чтении.
Прокомментируйте, пожалуйста с точки зрения науки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго дня!
В далеком 1998 году в Принстонском университете проходил семинар "Проект PX" (Project PX), посвящённый высокой скорости чтения, там и рассматривались все эти вопросы, в том числе - визуальной памяти. В сети масса информации на этот счет. Правильно отвлекаться от невротических мыслей, тоже надо уметь!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если кратко, то счёт отвлекает Вас от тревожных мыслей и уменьшает или снимает напряжение, что в данном случае даёт возможность организму в целом лучше проявить себя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С точки зрения науки Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Есть все основания полагать, что у Вас срыв высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Счет позволяет Вам сконцентрироваться и переключить внимание. Вниманию свойственно рассеиваться, чтобы сосредоточится нужно начать что-то целеноправленно осознанно делать новое например считать. Это усиливает сосредоточенность.