ПАКСИЛ

№562304 Паксил
Настя Жен., 28 лет. РОссия Иркутск
Здравствуйте,у меня очень серьёзная проблема.мне врач прописала Паксил.я его пропила почти пол года,затем постепенно начала снижать с одной таблетки на половину,так попила их ещё около 1,5недели*затем прекратила приём.не пью их около недели,даже чуть больше.что сейчас со мной творится,описать не хватит времени,ломка у наркомана ,только с этим могу сравнить своё состояние.-головокружение очень сильное, тошнота, рвота,диарея,головная боль, раздражительность,плаксивость и т. д.врач сказала,снова начинать приём.у меня от них очень сильные боли в желудке,и вообще,на таблетки в последнее время плохо реагирую,и вообще я зависима от препаратов.не могу сейчас ни работать,ни передвигаться.очень плохо.помогите пожалуйста!ТАБЛЕТКИ БОЛЬШЕ ПИТЬ ПРОСТО НЕ МОГУ, может быть посоветуете что-то из народной медицины, т. к я думаю, что я уже большую часть отмены препарата пережила.спасибо вам заранее за ответ.мне 27лет.диагноз ставят-депрессивный синдром с паническими атаками и всд
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!Паксил - это тот препарат, который оказывает "скорую помощь". Лично я, не рекомендую пациентам, принимать его больше 2-х месяцев. При этом, необходимо учитывать, что и тот человек, который принимал его не более недели, не может чувствовать себя в полной безопасности от синдрома отмены, ибо этот синдром, всё равно проявится, просто его симптомы будут выражены в меньшей степени. Не проявится синдром отмены только у тех, кто не ощутил при приёме Паксила никакого действия препарата, и у тех, кому от него стало только хуже. Паксил "держит" Вас Настя, так сказать, на коротком поводке, и я бы порекомендовал Вам психотерапию в сочетании с грамотно подобранной схемой приёма препаратов, позволяющей плавно отойти от Паксила. Психотерапия в этом случае должна взять на себя всю функцию поддержки и опоры (врач - психотерапевт должен быть мастером). Так что, не теряйте время, и обратитесь к врачу - психотерапевту и поработайте с ним - доктор Вам и терапевтическую схему подберёт (в том числе - и медикаменты, чтобы скорее снять зависимость от паксила), и психотерапией поддержит - это оптимальный выход из сложившейся у Вас ситуации.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаеая Настя!

Помимо того, что Вам посоветовал д-р Кантуев,возможно стоит попринимать небольшие дозы препратов из группы анксиолитиков. Но непосредственное назначение лекарств должен осуществлять лечащий врач, заочно оно не делается.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя!

Как Вы сами думаете, описания "ставят-депрессивный синдром с паническими атаками и всд" достаточно для того, чтобы назначить лечение?

Это попросту невозможно.

Диагноза "ВСД" в современных классификаторах попросту НЕТ. Этой аббревиатурой обычно пользуются врачи-неврологи и терапевты, когда к ним приходит пациент с неврозом, в структуре которого преобладают панические атаки.

Неврологам нужно отправить такого пациента к психотерапевтам, однако, зачастую неврологи берутся лечить таких больных, хотя совершенно не умеют этого делать.

Идите, Настя на прием к психотерапевту. В структуре лечения обязательно должна быть психотерапевтическая работа со специалистом. Одними медикаментами такие состояния не лечатся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основой лечения невротических расстройств должна быть психотерапия! Без нее, только медикаментозный путь решения, как правило, малоэффективен! Ориентируйтесь на это в лечении!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Настя! Из народной медицины - вряд ли. Те препараты, которые принимаются как нечто похожее на фито-эквиваленты таких средств как паксил - неэффективны практически при последствиях отмены. Разве что попробовать настой зверобоя+пустырник. Обычно в таких случаях, чтобы без последствий ликвидировать проблемы и не нарушить устойчивость эффекта таких антидепрессантов как паксил, применяют анксиолитики, но это рецептурные препараты, и даже на такой микро-курс (хватает обычно 2-5 дней) - нужен рецепт и назначения врача, т.к. схема приема подбирается индивидуально. Зачастую без психотерапии отмена препарата сопровождается обострением ситуации, ведь психологические основы "ВСД" не изменились.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС