Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Другое / Паксил

ПАКСИЛ

№562304 Паксил
Настя Жен., 28 лет. РОссия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
16.03.2012 08:00
Здравствуйте,у меня очень серьёзная проблема.мне врач прописала Паксил.я его пропила почти пол года,затем постепенно начала снижать с одной таблетки на половину,так попила их ещё около 1,5недели*затем прекратила приём.не пью их около недели,даже чуть больше.что сейчас со мной творится,описать не хватит времени,ломка у наркомана ,только с этим могу сравнить своё состояние.-головокружение очень сильное, тошнота, рвота,диарея,головная боль, раздражительность,плаксивость и т. д.врач сказала,снова начинать приём.у меня от них очень сильные боли в желудке,и вообще,на таблетки в последнее время плохо реагирую,и вообще я зависима от препаратов.не могу сейчас ни работать,ни передвигаться.очень плохо.помогите пожалуйста!ТАБЛЕТКИ БОЛЬШЕ ПИТЬ ПРОСТО НЕ МОГУ, может быть посоветуете что-то из народной медицины, т. к я думаю, что я уже большую часть отмены препарата пережила.спасибо вам заранее за ответ.мне 27лет.диагноз ставят-депрессивный синдром с паническими атаками и всд
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!Паксил - это тот препарат, который оказывает "скорую помощь". Лично я, не рекомендую пациентам, принимать его больше 2-х месяцев. При этом, необходимо учитывать, что и тот человек, который принимал его не более недели, не может чувствовать себя в полной безопасности от синдрома отмены, ибо этот синдром, всё равно проявится, просто его симптомы будут выражены в меньшей степени. Не проявится синдром отмены только у тех, кто не ощутил при приёме Паксила никакого действия препарата, и у тех, кому от него стало только хуже. Паксил "держит" Вас Настя, так сказать, на коротком поводке, и я бы порекомендовал Вам психотерапию в сочетании с грамотно подобранной схемой приёма препаратов, позволяющей плавно отойти от Паксила. Психотерапия в этом случае должна взять на себя всю функцию поддержки и опоры (врач - психотерапевт должен быть мастером). Так что, не теряйте время, и обратитесь к врачу - психотерапевту и поработайте с ним - доктор Вам и терапевтическую схему подберёт (в том числе - и медикаменты, чтобы скорее снять зависимость от паксила), и психотерапией поддержит - это оптимальный выход из сложившейся у Вас ситуации.Всего Вам доброго!
Время создания: 16 Марта 2012 13:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаеая Настя!


Помимо того, что Вам посоветовал д-р Кантуев,возможно стоит попринимать небольшие дозы препратов из группы анксиолитиков. Но непосредственное назначение лекарств должен осуществлять лечащий врач, заочно оно не делается.


С уважением Галанин И.В.
Время создания: 16 Марта 2012 13:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя!

Как Вы сами думаете, описания "ставят-депрессивный синдром с паническими атаками и всд" достаточно для того, чтобы назначить лечение?

Это попросту невозможно.

Диагноза "ВСД" в современных классификаторах попросту НЕТ. Этой аббревиатурой обычно пользуются врачи-неврологи и терапевты, когда к ним приходит пациент с неврозом, в структуре которого преобладают панические атаки.

Неврологам нужно отправить такого пациента к психотерапевтам, однако, зачастую неврологи берутся лечить таких больных, хотя совершенно не умеют этого делать.

Идите, Настя на прием к психотерапевту. В структуре лечения обязательно должна быть психотерапевтическая работа со специалистом. Одними медикаментами такие состояния не лечатся.
Время создания: 16 Марта 2012 17:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основой лечения невротических расстройств должна быть психотерапия! Без нее, только медикаментозный путь решения, как правило, малоэффективен! Ориентируйтесь на это в лечении!
Время создания: 16 Марта 2012 17:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Настя! Из народной медицины - вряд ли. Те препараты, которые принимаются как нечто похожее на фито-эквиваленты таких средств как паксил - неэффективны практически при последствиях отмены. Разве что попробовать настой зверобоя+пустырник. Обычно в таких случаях, чтобы без последствий ликвидировать проблемы и не нарушить устойчивость эффекта таких антидепрессантов как паксил, применяют анксиолитики, но это рецептурные препараты, и даже на такой микро-курс (хватает обычно 2-5 дней) - нужен рецепт и назначения врача, т.к. схема приема подбирается индивидуально. Зачастую без психотерапии отмена препарата сопровождается обострением ситуации, ведь психологические основы "ВСД" не изменились.
Время создания: 18 Марта 2012 22:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Время создания: 13 Июня 2020 18:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Лана | (Москва, Россия) | 19.10.2017 22:10
Здравствуйте , паксил в первый день выпила 20мг,во второй 10,в третий 5 мг...можно ли бросить это дело, без вреда здоровью?
   
Здравствуйте, Лана!
Очень странная схема приема, совершенно шиворот на выворот, вам кто-то назначил так принимать? Бывает же такое. С 0 до 20 мг нужно плавно в течение месяца доходить.
Тут смотря что вы понимаете под "здоровьем". Вам лекарство не на фоне полного здоровья выписали. Так не бывает же. Паксил серьезный препарат, назначается при серьезных проблемах.
Препарат этот назначают для того, чтобы укрепить здоровье, поэтому непонятно о чем вы. Очевидно, что если человек отказывается лечить некое заболевание, он будет себе вредить. Такие вещи со своим врачом нужно обсуждать, причем очень подробно.
А если вы каких-то проблемах, связанных с самим лекарством пишете, так это не вопрос, он еще действовать даже не начал. Побочные эффекты могут быть у вас (просто дико с такой дозы начинать, это неправильно). Начитаются страшилок от единиц или десятков людей, которые не наблюдаются у врача и неправильно принимают и отменяют лечение, которые не используют основное лечение, психотерапию, а потом страхи. Это единицы из миллионов, с проблемами от таких лекарств.
А подавляющее большинство отмену не замечают даже после многомесячного, как положено, приема на фоне психотерапии. Такой с этим препаратом опыт мой и научный вообще, хотя я его, признаться, редко применяю, как и вообще лекарства. Успехов и скорейшего выздоровления!
      
Лана | (Москва, Россия) | 19.10.2017 23:46
Так как мне дальше продолжать принимать? Врач выписывал 20мг
   
Лана | (Москва, Россия) | 19.10.2017 23:48
А я первый день выпила 20, а потом испугалась и начала самодеятельностью заниматься. Как мне завтра быть?
   
Очевидно, вам завтра отправляться к врачу, раз уж вы нарушили план, о котором с ним договорились.
К сожалению, заочно не понятно даже, подходит ли вам это лекарство, а не то что, как вам его дальше пить.
Как быть - только одним образом: к врачу отправляться, который вас будет лечить. Или вам выписали паксил, и вы самолечением собираетесь заниматься? Это очень опасно и неправильно. Да и основное лечение кто будет проводить, кроме паксила, психотерапия же?
Только наблюдающий и консультирующий врач может понять, что вам подходит и как принимать, и чего вы испугались и зачем. Сейчас то вы можете считать, что и не пили ничего. Начала и бросила, ничего и не было. Кроме вашего испуга.
Если тому врачу доверяете, то делайте как он сказал, ему виднее, он вас консультировал, видел, поставил диагноз, назначил что-то.
Если нет - отправляйтесь к другому.
Всего наилучшего!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2015
12:50
Алена Богданова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 18
17.06.2014
17:44
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.06.2012
13:41
Татьяна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.08.2017
22:43
Павел :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.05.2011
06:53
катя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2011
21:57
Анастасия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.12.2013
18:35
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2011
18:00
Казбек :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2010
01:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.03.2022
18:35
Рита Ханова :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0