СПЛЕТНИ!

№666772 сплетни!
Наталья Жен., 26 лет. городок
Здравствуйте! Я уже устала от перемывания свёкрами моих косточек. И не знаю как их избежать. Вот уже просто сил нет и общаться с ними нет никакого желания. Когда с мужем поженились и жили со свёкрами я во дворе слышала сказки как они нам всю свадьбу оплачивали, а я со своей роднёй навязались им на шею. Когда я забеременела весь двор судачил что это я залетела от их сына, чтобы заставить на себе женить из-за их денег. Дальше постоянно лезли в нашу жизнь, устраивая скандалы, хамство в мою сторону...нам пришлось снимать квартиру пока не кончились все наши деньги. С мужем пришлось вернуться к ним. Снова во дворе узнаю, что это оказывается свёкр нам квартиру снимал и ещё много чего интересного! Свёкр много чего любил насплетничать. Мужик скандальный, ну самый скандальный тип какой можно только встретить. Любит всем себя выставить в наилучшем свете. Часто подбегал ко мне рассказывал что обо мне говорит свекровь. А той про меня. Свекровь изначально мне говорила, что я количеством денег ей не угодила. Но я ещё и от свёкра многое узнавала что она ему говорила. Я их избегала как могла. Надоедало всё время слушать одни гадости. Итак понятно было, что постоянно обо мне сплетничали. Свёкр всегда ненавидел своего сына и ревнует к жене. Поэтому ему надо было постоянно нас лбами сталкивать, всем про всех сплетничал. Затем уже у нас с мужем шло дело не раз из-за них к разводу. Когда они поняли, что мы не разведёмся, они купили 1комн квартиру за городом и разрешили нам там проживать. Уже живём отдельно ни кого не трогаем. Как мне часто звонит свёкр и жалуется на жену и сына и рассказывает очередную дозу сплетен. Понимаю, что ему, как энергетическому вампиру просто надо жить в обстановке бурлящих эмоций и стараюсь итак лишнего слова не сказать. Опять выслушиваю «а ты знаешь что твоя свекровь про тебя говорит?» и пошло поехало... и тут «но смотри ...я тебе ничего не говорил!» К ним приезжаем по праздникам, и там свёкр улавливает момент когда я остаюсь одна и снова мне своими сплетнями портит настроение. Свекровь часто звонит к мужу, к нам приезжает. На днях она мне сказала « а почему ты моему мужу сказала вот это...» Меня прорвало и я ей сказала, что мне надоело что её муж сам мне звонит, сплетничает про неё и любое моё слово, понятное дело, потом перекрутит и расскажет ей. И вообще я итак стараюсь не отвечать на его звонки и избегать его. Свекровь сказала несколько его фраз как свёкр ей про меня сплетничает.
Я с ними даже просто общаться боюсь, любое слово, поворот и потом буду про себя же слушать « не таким тоном поздоровалась, неуважительно повернулась...(это в лучшем случае). Нет никакого желания ездить к ним в гости даже на праздники. Устала от этих сплетен. Но если не поеду, муж обидится и ему наговорят как его жена не уважает его родителей. Я уже мужу говорила что когда они к нам приезжают мне просто из квартиры вылететь хочется чтобы не встречаться. Может, если бы мы жили в своей квартире, то можно было бы и избегать мужа родителей и пусть что хотят то и думают. А так зависим от них, если им что-то не понравится, запросто и выгнать нас смогут из этой квартиры. Вот как вести себя со свёкрами?! Как не поддаваться их провокациям и по возможности их избегать? Я человек спокойный, тяжело переношу ссоры. Люблю животных. От животных хоть тепло, доверие, настроение поднимают, чувствуешь что они в тебе нуждаются, а ты в них. А люди часто только о себе думают, готовы любого растоптать ради своей цели.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У них своя жизнь, у Вас своя. Не стоит обращать внимания. Перемывание косточек - это их привычная жизненная позиция и "воевать" с этим бесполезно. Отнеситесь к этому - "Пусть моют, чище будут ", и главное, с улыбкой и без обиды.Живите своей жизнью, главное - как на это реагирует Ваш муж. Поговорите с ним, обсудите эту ситуацию, но не обвиняйте его родителей и без обиды на них. Иначе все дело завалите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос взаимоотношений со свекровью и свекром - риторический, и требует особой тактичности. Наладить более менее хорошие отношения - возможно. Для этого, Вам самой - стоит вспомнить о маленьких женских хитростях, например, позволить Вашей свекрови давать советы Вам в разных ситуациях и при этом благодарить ее за помощь и поддержку (пусть даже и мнимую). Изменив свое отношение к ситуации, Вы самостоятельно сможете в дальнейшем, изменить и ситуацию. Ссоры и скандалы с привлечением Вашего мужа в качестве арбитра, тут вряд ли принесут пользу, скорее - повлекут за собой еще большие проблемы. Женщина славится своей мудростью. К тому же, возможно, Ваше субъективное мнение о том. что свекры Вас ненавидят, не совсем такое на самом деле. Возможно, что их действия, исходят из лучших побуждений, знаете, как это бывает "хотели как лучше, а получилось..." Я бы настоятельно порекомендовал Вам, обратиться за помощью к семейному психологу или психотерапевту, причем - прийти на консультацию вместе с мужем, ведь его поддержка и внимание Вам нужны!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Этих людей Вам будет трудно изменить , исправить. Скорее всего - не возможно. Все эти ситуации, если они сильно Вас задевают, могут обсуждаться с мужем. Именно вместе с мужем - Вы должны выработать тактику своего поведения. Обсудить : КАК Вам себя вести, что бы не обидеть его "сыновьи" чувства и не унижаться самой. Муж не может заставить Вас уважать людей, которые ТАК к Вам относятся.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

"как вести себя со свёкрами?" - вопрос не к нам. Это - вопрос для откровенного разговора с мужем.

Если старшее поколение активно вторгается в жизнь молодой семьи, манипулирует, "сталкивает лбами", сплетничает, пытается руководить, - дело супругов обсуждать и вырабатывать совместную линию поведения.

Без взаимопонимания между Вами любые советы бесполезны.

А если Вам трудно обсуждать происходящее - идите вдвоем к семейному психологу/психотерапевту.