ДРУЖБА. РАЗОЧАРОВАНИЕ НЕМИНУЕМО?

№620930 Дружба. Разочарование неминуемо?
Анна Жен., 26 лет. Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2012 18:38
Здравствуйте! Хотела бы поднять такой вопрос: дружба существует или нет?
Мне 26 лет, еще некоторое время назад я была убеждена, что дружба - это одна из самых важных вещей в жизни, что близкие друзья детства - это навсегда, что общаясь с детских лет ты знаешь человека полностью... В возрасте с 17 по 23 года я упивалась дружбой, друзья мне были тогда ближе чем семья. Но со временем случилось много разных событий, которые меня заставили пересмотреть свое отношения к дружбе и к тем моим друзьям, которых я считала самыми близками. Здесь было многое: сплетни за спиной, откровенная зависть, использование в личных интересах, какое-то непонятное обозление... А еще я ясно стала чувствовать, как одну мою подругу раздражают мои успехи. Сразу скажу, что я абсолютно не хвастлива, наоборот, долго время я «прибеднялась», чтобы другие чувствовали себя комфортно.. То есть с моей стороны была такая самоирония, такое принижение своих достоинств, и я чувствовала, что это находит одобрение у окружающих.. Но с недавних пор я пересмотрела свое поведение, не отказываюсь от своих заслуг (хоть и по-преджнему не кичусь ими).. И тут я поняла, что многие могут утешить тебя в горе, но только единицы (в моем случае это семья) может порадоваться за тебя. Почему так? Та моя подруга детства, которую я считала чуть ли не сестрой, стала постоянно приператься со мной, искать различные негативные стороны в моих делах, начинать внезапно меня игнорировать. Я поняла, что ее устраивало наше общение , когда я постоянно подшучивала над собой, потакая ей..
В общем, я после этих наблюдений расставила свои приоритеты, для меня важнее теперь моя семья: мой муж и наш будущий малыш, а также мама и братья, которые меня всегда поддерживали. Но для меня остался окрытым вопрос: неужеди дружба - это временное явление? Люди дружат исходя из собственых интересов? И когда их интересы меняются, они могут предать или забыть друзей, а то и вовсе обозлиться? Или возможно способность искренне дружить редко встречается в людях?
Хотелось бы узнать ваше мнение) Спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна! В чем-то Вы и правы. Умение быть настоящим другом - это дар, и доступен он далеко не всем людям. Я думаю, Что Вы обязательно обретете настоящих Друзей. Успехов! И счастья! И здоровья!
Время создания: 25 Сентября 2012 00:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Все мы нуждаемся в круге близких людей, в среде которых мы можем ослаблять защиту, расслабляться и "быть собой". Самое большое, что могут дать нам друзья, это уважение и признание, принятие нас такими какие мы есть. В детстве, на это способны только друзья, ведь родители нас воспитывают, то есть часто показывают своё недовольство нашим поведением, корректируют нас.
Но в какой-то момент вы выходите замуж и у вас теперь есть муж, который принимает вас полностью, как равного (в идеальном случае). Это теперь ваш лучший друг. С прошлыми друзьями отношения меняются. Их место теперь занято вашим мужем.
Все удовлетворены семейной жизнь по разному. У кого-то из ваших друзей её вообще нет. Потребности становятся совсем разными, так как в дружбе компенсируются, в том числе семейные недостатки.
Не знаю, ответил ли на все вопросы. Можно продолжить диалог.
Время создания: 25 Сентября 2012 11:22
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В сегодняшнем мире, вероятнее, дружбы не существует. Сейчас девиз один - каждый за себя. Настоящая дружба - это сегодня большая, очень большая редкость.
Время создания: 25 Сентября 2012 11:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Простой и сложный одновременно вопрос, Вы задаете, Анна. Ведь настоящая дружба - это, чувство, то есть - дружеская любовь. Это не что-то внешнее, это, скорее внутреннее. Дружба возникает независимо от нас. Нельзя заставить себя, быть другом кому-то, или заставить кого-то - быть своим другом. Прежде всего, должно быть взаимное уважение между людьми. Друг, к которому проявляется уважение, чувствует, что его ценят как личность, уважают его достоинство и помогают ему не только лишь из чувства долга. И должно быть взаимное доверие. Это два основных и главных условия для дружбы. Кроме этого, для дружбы важны общие нравственные ценности. Людям, которые по-разному смотрят на то, что есть добро, а что зло, будет тяжело быть друзьями. Причина простая: сможем ли мы проявлять к другу глубокое уважение (и, возможно, доверие), если видим, что он совершает поступки, аморальные в наших глазах, и считает это нормой? Дружеские чувства, не зависят ни от пола человека, ни от его возраста. Они могут быть очень сильными, и заметно влиять на поведение и эмоциональное состояние человека. И еще, эти чувства - никогда не подразумевают никакого плотского влечения (особенно это касается - дружбы между мужчиной и женщиной). Вот, как то так...
Время создания: 25 Сентября 2012 13:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марика 25.09.2012 15:52
У меня была подружка. Близкая. С подросткового возраста.
Она была такая красивая, уверенная в себе.
Я смотрела на нее с восхищением всегда. Хотелось тянуться за ней, заниматься собой и т.д.
Мне казалось, что в ней нет зависти, ведь она так довольна собой, кто может быть лучше нее, завидовать-то некому...
Я не замечала, что она считает себя лучше меня. Тогда не замечала.
Прошло лет 10.
Она меняла поклонников, как перчатки. Я жила все эти годы с одним единственным мужчиной, моим мужем.
Как-то она гордо сообщила, что записалась в автошколу на права. А потом она хвастливо сообщала, что очередной бойфренд дал ей свою крутейшую тачку порулить...
Мы с мужем потихоньку развивались в материальном плане. А потом сдала на права я, муж купил мне престижную иномарку. Моя личная машина.
Подруга не выдержала такого удара.
Я позвала ее, в том числе, отметить покупку моей машины.
Она весь вечер болтала чушь про то, в каких крутых тачках своих бойфрендов ей приходовалось сидеть, а потом стала приставать к моему мужу.
Вобщем, дружба рухнула... А была ли она вообще?
   
ну вам виднее, как мне кажется.
      
(Гость) Анна 28.09.2012 12:53
Спасибо большое за ответы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2013
11:20
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
30.05.2014
15:02
Владислав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
13.01.2013
11:58
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.10.2010
13:58
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
07.04.2007
16:36
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.05.2013
22:12
Ириша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
20.02.2012
15:22
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
01.04.2011
12:52
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.08.2013
23:10
Иринка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.02.2013
08:37
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2