СОСЕДКА

№699765 соседка
Марина Жен., 22 лет. Чернигов
Здравствуйте! Соседке бабульке пару недель назад стало плохо, вызывали ей скорую. Я периодически стала заходить к ней помочь мусор вынести, купить что-то. Начались непонятки. То она рассказывает как кто-то у неё деньги забрал, а потом вернул под утро, то злая на того соседа что к ней не приходит и всякими нехорошими словами на него говорит и требует чтобы его к ней вызвали. Потом начала мне насильно деньги пихать, а я не хочу с неё денег брать и не беру из принципа. На что в ответ слышу как меня Бог накажет. Ну и дальше начала постоянно Богом пугать, говорит, что если она помрёт её смерть будет на моей совести, ругает соседа которому просто некогда к ней зайти (да и не должен он ей ничего). Заходить к ней никто не хочет, весь двор только говорит что характер у неё тяжелый. Сегодня вообще начала мне силой дарить кошелёк. Я ей объясняю, что мне от неё ничего не надо, а она меня Богом пугать (что неприятно, человеку ведь без корысти помогаешь, а он тебя ещё и Богом пугает), так схватила меня больно за руку и впихнула мне кошелёк со словами «Бог накажет если не возьмёшь» и «не нужен, подаришь кому-то» и тут же дверь свою захлопнула. Как же неприятно было и то что больно за руку схватила и Богом пугает и насильно пихает, и не хочу я с неё ничего брать, к тому же у нас итак сейчас с деньгами не очень а тут ещё этот кошелёк для полного счастья согласно суевериям про пустой кошелёк. Я потом этот кошелёк взяла в кулёк положила и на её дверную ручку повесила. И честно, вот больше нет никакого желания ей больше помогать. Муж против чтобы я к ней ходила и говорит, что она специально морально давит. Вот и вроде хочется человеку помочь, а с другой стороны ну давит морально и после только осадок неприятный. А меня совесть мучает, если не захожу спросить нужна ли какая-то помощь. Я итак у неё взяла яблок которые она ребенку давала и потом уже ей говорила что она меня уже отблагодарила яблоками и пускай спокойно себе живёт и ничего она мне не должна...Теперь я стала понимать почему к ней никто и приходить не хочет ни подруга ни родственники. И что делать...не заходить к ней как мне подсказывают?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Ваш вопрос, скорее не к консультантам сайта, а к своей собственной совести. "Поймет" она Вас, не "осудит" - так и переживать нечего. А уж если "воспитали " Вы ее - в соответствии с нормами человеческой морали, то - делать нечего, придется мириться...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне возможно, что речь идет о проявлениях возрастных изменений психики. Относитесь к ее действиям и словам с пониманием этого. Поступайте так, как считаете правильным Вы сами, а не другие!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Марина, у бабушки - Сенильный психоз (старческие изменения личности).

Ей нужна помощь психиатра и социальной службы.

М.б. не стоит Вам за них впрягаться?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужна помощь психиатра