ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.

№684773 Очень нужна ваша помощь.
Эльвира Жен., 26 лет. Россия Галич
Здравствуйте доктор.Мне очень нужна ваша помощь.Моя мама любила выпивать по выходным с соседкой.А после смерти бабушки она стала выпивать чаще и вообще изменилась я тогда училась в 5 классе. С папой они всегда были разными, поддержки ни какой,только упреки.На работу она всегда ходила вовремя, да и сейчас на двух работах,но после пьянки может начальнице позвонить и не выйти.Сейчас она выпивает максимум 3 раза в неделю.Не запойная.Просто соседка с бутылочкой приходит и понеслось, напивается обычно до краев,а потом ерунду начинает пороть.как ей плохо все кругом виноваты.Я ей говорю по хорошему«мам если тебе плохо,проблемы давай к доктору психиатру сходим»бесполезно она как будто меня не слышит. Трезвая смеется а пьяная говорит.«Я что отдохнуть не могу что ли» Я понимаю она жалеет,что с папой не разошлась и еще что то не сделала. С ней пытаюсь поговорить.Отец ругается с ней когда она пьет.Сам не пьет работает привык,что женщина в доме хозяйкой должна быть а мама другая.Вот и воспитывает её всю жизнь.Мама считает она всегда права и любите такой.Я пыталась на море ее вывозить.Думаю посмотрит на другую жизнь одумается. По поначалу поговорила «-Все не пью буду на море деньги копить»А потом все по старому. Дочку ей маленькую оставляла.Думаю ну с ребенком не будет.Нет звоню она уже пьяная.А мне вот,что делать подскажите пожалуйста?в дни когда она не пьет нет лучше в мире.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльвира! И горько, и больно читать ваше письмо. Ведь речь в нем идет - о самом дорогом человеке. Советов о том - как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно близкого родственника - на лечение своей зависимости, своей болезни. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к специалисту - врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению, в каждой конкретной ситуации. Существуют даже специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям "на потом" - они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком (пусть даже - это мама) и подобрать убедительные аргументы, которые заставят ее начать лечение, лучше научиться - при помощи специалиста, в специальных группах - для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации, куда Вы можете сходить самостоятельно, без мамы. Всего Вам доброго, и не теряйте надежды!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно найти слова, аргументы, доводы, которые позволят Вашей маме понять наличие у нее проблемы с алкоголем. Без этого, без осознанного желания и попыток справиться с проблемой - толку будет мало, к сожалению.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльвира.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет. Но кое-что Вы можете сделать. Во-первых, запретите соседке приходить к Вам домой, да и вообще общаться с Вашей мамой
Во-вторых, Вы можете научиться, как смотивировать на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ей вы сможет помочь, только путем мотивации на лечение, появится желание избавиться от алкоголизма, тогда врачи смогут оказать эффективное лечение.