ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.

№684773 Очень нужна ваша помощь.
Эльвира Жен., 26 лет. Россия Галич
Зарегистрированный пользователь
06.04.2013 10:10
Здравствуйте доктор.Мне очень нужна ваша помощь.Моя мама любила выпивать по выходным с соседкой.А после смерти бабушки она стала выпивать чаще и вообще изменилась я тогда училась в 5 классе. С папой они всегда были разными, поддержки ни какой,только упреки.На работу она всегда ходила вовремя, да и сейчас на двух работах,но после пьянки может начальнице позвонить и не выйти.Сейчас она выпивает максимум 3 раза в неделю.Не запойная.Просто соседка с бутылочкой приходит и понеслось, напивается обычно до краев,а потом ерунду начинает пороть.как ей плохо все кругом виноваты.Я ей говорю по хорошему«мам если тебе плохо,проблемы давай к доктору психиатру сходим»бесполезно она как будто меня не слышит. Трезвая смеется а пьяная говорит.«Я что отдохнуть не могу что ли» Я понимаю она жалеет,что с папой не разошлась и еще что то не сделала. С ней пытаюсь поговорить.Отец ругается с ней когда она пьет.Сам не пьет работает привык,что женщина в доме хозяйкой должна быть а мама другая.Вот и воспитывает её всю жизнь.Мама считает она всегда права и любите такой.Я пыталась на море ее вывозить.Думаю посмотрит на другую жизнь одумается. По поначалу поговорила «-Все не пью буду на море деньги копить»А потом все по старому. Дочку ей маленькую оставляла.Думаю ну с ребенком не будет.Нет звоню она уже пьяная.А мне вот,что делать подскажите пожалуйста?в дни когда она не пьет нет лучше в мире.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльвира! И горько, и больно читать ваше письмо. Ведь речь в нем идет - о самом дорогом человеке. Советов о том - как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно близкого родственника - на лечение своей зависимости, своей болезни. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к специалисту - врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению, в каждой конкретной ситуации. Существуют даже специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям "на потом" - они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком (пусть даже - это мама) и подобрать убедительные аргументы, которые заставят ее начать лечение, лучше научиться - при помощи специалиста, в специальных группах - для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации, куда Вы можете сходить самостоятельно, без мамы. Всего Вам доброго, и не теряйте надежды!
Время создания: 06 Апреля 2013 15:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно найти слова, аргументы, доводы, которые позволят Вашей маме понять наличие у нее проблемы с алкоголем. Без этого, без осознанного желания и попыток справиться с проблемой - толку будет мало, к сожалению.
Время создания: 06 Апреля 2013 17:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльвира.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет. Но кое-что Вы можете сделать. Во-первых, запретите соседке приходить к Вам домой, да и вообще общаться с Вашей мамой
Во-вторых, Вы можете научиться, как смотивировать на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Время создания: 06 Апреля 2013 18:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Ей вы сможет помочь, только путем мотивации на лечение, появится желание избавиться от алкоголизма, тогда врачи смогут оказать эффективное лечение.
Время создания: 09 Апреля 2013 15:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Эльвира | (Жен., 37 лет, Галич, Россия) | 13.04.2013 23:58
Спасибо всем огромное.Я попытаюсь сделать все возможное и не возможное.После моего письма где-то неделю назад у мамы под левую лопатку стукнула.Вроде напугалась, что сердце.я вызвала скорую.Сома пошла к врачу.что меня очень порадовало.Но как только после результатов анализов узнала,что это грудной хондроз а не сердце походила на токи уколы делала.все в порядке.и сегодня опять гулянка. И завтра говорит подруга придет.Уже другая появилась по таму же делу.Соседка пока не ходит.Мама ей пару раз отказала,ну пока на уколы ходила. Пойду в понедельник к врачу за советом.
   
Пожалуйста! Удачи Вам в этой борьбе!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2012
13:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 270
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
12.11.2012
15:44
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 211
23.01.2009
19:43
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 176
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
01.07.2010
23:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 63
25.10.2008
18:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 56
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50