РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. ЧТО ЭТО?

№841986 Раздвоение личности. Что это?
Мария Жен., 21 лет. Росссия Москва
Здравствуйте. Есть ли такой диагноз как раздвоение личности в психиатрии? Многие говорят что это просто симптом шизофрении. У меня есть учебник И.И. Сергеева - Психиатрия и наркология, но в нем ничего такого нет. Подскажите, пожалуйста, где употребляют это понятие? И почему говорят что это всеизвестный диагноз, но в книгах его нет?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Диссоциативное расстройство идентичности или так называемое "раздвоение личности" - это синдром психического расстройства, который может иметь различные причины. Встречается данный синдром крайне редко, поэтому в некоторых книгах его нет. А "всеизвестный" он только потому, что очень уж привлекателен для создания сюжета различных художественных произведений и всякого рода мистических учений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Множественная личность - психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. Каждая альтер-личность в таком случае имеет собственные паттерны восприятия и взаимодействия с окружающей средой. Пациентам с множественной личностью, после комплексной психолого-психиатрической экспертизы, и полного патопсихического обследования и психопатологического исследования - определяют диагноз "диссоциативное расстройство идентичности", или "расстройство множественной личности". Данное явление в "большой психиатрии", известно так же под названием "расщепление личности".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О изолированном заболевании - оснований говорить нет. Чаще всего, подобная симптоматика встречается в структуре других психических расстройств, как синдром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое встречается при редком заболевании - синдроме множественной личности. Когда в человеке живет как бы неск людей, разного возраста и пола. Они попеременно сменяют друг друга, а так же могут вступать во взаимодействие и конфликт.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нэнси Маквильямс психоаналитическая диагностика