ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДОЗРЕВАЕШЬ У СЕБЯ ШИЗОФРЕНИЮ? И НАДО ЛИ, ВООБЩЕ ЕЁ ЛЕЧИТЬ?

№1003193 Что делать, если подозреваешь у себя шизофрению? И надо ли, вообще её лечить?
Юлия Жен., 16 лет. Россия Улан-Удэ
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2018 19:34
Здравствуйте, мне 16 , и сейчас на данный момент, не понимаю что со мной происходит. Обращалась к психиатру 5 месяцев назад в связи с ангедонией, апатией, но он отправил меня к невропатологу, из-за головных болей, тахикардии(94с\м в покое), обследовали, сделали ЭЭГ и МРТ, поставили всд, на этом и закончилось обследование, хотели поставить на учёт, но говорили что это плохо для меня:права не получишь и тому подобное. Вообщем, вытурили меня, после этого начались ухудшения, не выходила из дома несколько месяцев, ощущение потерянности, нереальности происходящего от которого на стенку лезла. Мне стало так плохо, казалось что это состояние будет вечно. Пропускала школу,так как не могла вставать по утрам, не высыпалась, либо целый день спала, меня выгнали оттуда. Сейчас все ужасно, ощущение что выпала из жизни, не хочу идти к специалистам, так как первый поход был ужасным. Я абсолютно не вижу причин жить, ничего не получается,разваливается, получается, что при моих усилиях откат обратно. Ни с кем не общаюсь, так как не хочу притворятся, улыбаться, выглядить нормальным, от этого теряются силы. Такое ощущение, что разрываюсь, не могу находиться среди людей, не понимаю что делать, как себя вести, как будто вся реальность искусственна. У меня такая дыра в жизни которая затянулась, и оттуда невозможно выбраться.Раскачивать эмоции можно, я постоянно пытаюсь найти себе повод жить, не знаю помочь людям, предвнести добро, от этого становится легче, но с каждым разом когда я сталкиваясь с реальностью, в плане приготовить себе еду, постирать, общаться с людьми я теряюсь, напрочь нет желания радоваться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное расстройство находится в компетенции врача-психотерапевта, а не просто психиатра. Вам можно помочь, для этого нужно начать работу с врачом-психотерапевтом, обращение к частнопрактикующему врачу позволит избежать проблем "учета" в ПНД.
Время создания: 30 Января 2018 00:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2018 10:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 30 Января 2018 10:35
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
А у специалиста - врача-психотерапевта, вы консультировались? Если нет - самое время это сделать. 
Боитесь, что у вас шизофрения? В таком случае, её, по-видимому, нет. А все эти ваши сомнения - прорабатываться должны в ходе психотерапии! 
Время создания: 31 Января 2018 09:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 31 Января 2018 19:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 30.01.2018 14:16
Спасибо, что ответили. Да, я знаю, что ВСД это псевдо диагноз, его поставили мне из-за постоянных головных болей при напряжении, когда о чем то думаешь, голова как будто пульсировала, и болела при любых движениях; из-за небольших физических упражнений падала в обморок, в ушах звенело, это потому что у меня с рождения анемия.
Насчёт учёта, мне честно все равно на него, на ограничения, мне лишь бы помощь нужна, а то, все это происходящее со мной за 2 года, только ухудшается, мне плохо, от того что кроме меня, никто не знает о моём состоянии. А в моём городе нормальных специалистов нет, отзывов кот наплакал, только в пнд отношение ко мне снисходительное, равнодушное, им плевать.У меня ощущение, что я никогда не вернусь в нормальный мир, мне там места нет.
Я ненавижу свою мать, не знаю почему, но когда я рядом с ней, постоянно нужно надевать маску, я ей не нужна, она хотела отправить меня в психушку, когда увидела в каком я состоянии: я не могла уже справляться с собой, истерила, билась головой об стены, кричала ей что уже ничего не сделать, что меня нет.
Странное ощущение, прошлое, будущее, настоящее перемешались, и не могу определиться во времени. Иногда размышляю, что мне нет места в этом мире, хочу облегчения, хочу чтобы я что нибудь чувствовала, а не выжимала из себя эмоции.
   
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
      
(Гость) Юлия 30.01.2018 20:03
Боюсь, что это невозможно. Разговоры, копание в себе самой, диагностика мне не поможет. К душевным беседами я равнодушна. Я сама склонна к рефлексии, и знаю откуда проблема, пытаюсь её решить, но иногда не хватает моральных сил. и к сожалению не могу сказать в чем она, родом из детства наверное. Я прямо чувствую как моя психика расщепляется, медленно, но верно.
   
Да не копание в себе - психотерапия!
      
(Гость) Юлия 30.01.2018 20:37
Вот, не надо на меня давить, и писать с восклицательными знаками. К чему ваш комментарий? Хотите разубедить, так пишите почему не согласны, а не орать« это не так», конструктивного ответа не вижу, ваша компетенция как-то сомнительна.
   
Вот только хамить не нужно. А что и как писать - не Вам меня учить.
      
(Гость) Юлия 30.01.2018 21:37
Я вам не хамила, это вы сами так неправильно восприняли мой ответ, мой посыл другой.
До свиданья👋
   
И Вы будьте здоровы!
      
(Гость) Юлия 31.01.2018 20:20
Хватит мне писать о ВСД, я знаю, мне делали массаж, капельницу и подобное. И мне не помогло, зря время тратила.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96