СКЛОННОСТЬ К ФАНТАЗИРОВАНИЮ

№1019335 Склонность к фантазированию
Марина Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравстауйте. Моя проблема заключается в том, что я с самого детства очень много люблю фантазировать. Мне нравится воображать себя в роли главной героини какого-нибудь фильма или мультика. Воображать различные ситуации. Воображать себя наделенной какой- то сверхъестественной способностью. Все это я склонна фантазировать либо под музыку, либо просто лежа на кровати, либо перед сном. Иногда я, уставшая после школы, ложусь на кровать и фантазирую. Каждый день я фантазировала и фантазирую до сих пор перед сном. И я думала что это нормально, что в этом нет ничего страшного, пока не появился страх шизофрении. Мне ставили диагноз тревожное расстройство на этом форуме. Но не в этом суть. Я прочитала в интернете форум, где девушка описывает ту же проблему, что и у меня, на что специалист сказал, что у нее наверняка есть диагноз связанный с шизофренией или по крайней мере какое то шизотипическое расстройство. Меня это напугало... И я хотела спросить у Вас: разве может ли быть такое что, что больной при патологическом фантазировании осознает свою болезнь? Я ужасно боюсь, что у меня патологическое фантазирование и развивается шизофрения...Ведь девушка на форуме говорила, что тоже боится, что у нее развивается шизофрения. А если она боится, значит она не может быть больна шизофренией? Просто ответьте на мой вопрос, пожалуйста: может ли быть такое, что при патологическом фантазировании сохраняется критика...?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Общаться на форумах с больными, кт не хотят лечится у врача, а только ноют - это тоже самое, что читать надписи на заборе. Это забавно и увлекает, но не помогает ничем.
В фантазиях нет ничего плохого. Это лишь развитая интуиция, помноженная на хорошее воображение.
Если данная проблема по-настоящему беспокоит Вас - обратитесь к врачу-психотерапевту и найдите способ вернуть себе стабильное состояние.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Фантазируйте себе на здоровье, но только не выращивайте невроз. Это никакого отношения к шизофрении не имеет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Склонность к фантазированию, к счастью, вовсе не является патологией психики. Во всяком случае до тех пор, пока эти фантазии, не начинает заменять человеку реальность!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это не имеет никакого отношения к шизофрении, это тоже лишь фантазия о шизофрении. Меньше читайте всякие форумы.