СИНДРОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ

№1097572 Синдром патологического фантазирования
Денис Муж., 20 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Довольно давно у меня появилось пристрастие к уходу в фантазии через музыку и фильмы. Люблю представлять себя в такие моменты уверенным в себе, общительным, привлекательным для девушек. Если коротко, то представляю себя социально компетентным. Всеми выше перечисленными чертами я не владею, но очень хочется ими обладать. В интернете написано, что к такой психологической защите склонны шизоиды или люди, страдающие шизоидным расстройством личности.Сам себя к шизоидам стараюсь не причислять. Из всех симптомов у меня только есть склонность пребывать в фантазиях, которые на время удовлетворяют социальные потребности. Когда проходил обследование в ПНД от военкомата с жалобами на СРК, поставили диагноз Смешанное расстройство личности с шизоидной акцентуацией. Меня это очень напугало. Появилось чувство апатии и депрессии. Стал задумываться о суициде так как вести активную социальную жизнь очень хочется, а ввиду наличия срк, тревоги, страхов, фобий, шизоидности, как я понял это невозможно. Психи никому не нужны. В детстве были ситуации, когда меня старший брат ввиду моего избыточно веса унижал, убеждал, что я ничтожество, из за чего стал стеснительным и замкнутым. После переезда в Москву появилось СРК на 2 курсе учёбы (с 2019 года). В Москве у меня друзей нет. Сижу либо дома, фантазирую о социальной жизни через музыку и фильмы, либо работаю. Когда езжу в свой родной город, всё своё время провожу с друзьями. Сейчас на улицу выхожу только в магазин или на работу, если приходится ехать куда то далеко, делаю себе клизмы. Отношений противоположным полом никогда не было из за сильного страха отвержения, унижения и низкой самооценки, но очень хочется с кем нибудь встречаться и общаться, заводить новые знакомства. За собой заметил, что страшно общаться только со сверственниками. С теми кто по старше, мне общаться легче. Принимал ципралекс 8 месяцев, чтобы побороть срк и тревогу, но успехов так и нет. Подскажите пожалуйста, эти проявления патологического фантазирования в моём случае действительно какое то шизоидное расстройство или я так компенсирую дефицит общения?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фантазирование  замещает дефицит общения, а вот все остальные описанные проблемы можно скомпенсировать в ходе работы с врачом-психотерапевтом, лекарства проблему не решат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все верно, при отсутствии живого общения человеку ничего и не остается, как обратиться к своему воображению и фантазии. Сразу вспоминается Робинзон Крузо! Но все при желании можно изменить, ведь вы живете в Москве, а не на необитаемом острове!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши фантазии не являются признаками патологии, так что пугаться их нечего.
Я рекомендую Вам поработать со специалистом психотерапевтом, чтобы разобраться со своим тревогами, страхами и начать менять себя и свою жизнь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
фантазирование - это не патология. Иногда она м.б. признаком психологической защиты от пугающей реальности.
Просто поработайте над этим с психологом или психотерапевтом, чтобы улучшить свою жизнь и выровнять свое настроение.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Денис, здравствуйте!

Вам нужно не антидепрессанты принимать, а решать проблему в ходе индивидуальной психотерапии.