СИНДРОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ

№1097572 Синдром патологического фантазирования
Денис Муж., 20 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
11.12.2021 04:08
Доброго времени суток. Довольно давно у меня появилось пристрастие к уходу в фантазии через музыку и фильмы. Люблю представлять себя в такие моменты уверенным в себе, общительным, привлекательным для девушек. Если коротко, то представляю себя социально компетентным. Всеми выше перечисленными чертами я не владею, но очень хочется ими обладать. В интернете написано, что к такой психологической защите склонны шизоиды или люди, страдающие шизоидным расстройством личности.Сам себя к шизоидам стараюсь не причислять. Из всех симптомов у меня только есть склонность пребывать в фантазиях, которые на время удовлетворяют социальные потребности. Когда проходил обследование в ПНД от военкомата с жалобами на СРК, поставили диагноз Смешанное расстройство личности с шизоидной акцентуацией. Меня это очень напугало. Появилось чувство апатии и депрессии. Стал задумываться о суициде так как вести активную социальную жизнь очень хочется, а ввиду наличия срк, тревоги, страхов, фобий, шизоидности, как я понял это невозможно. Психи никому не нужны. В детстве были ситуации, когда меня старший брат ввиду моего избыточно веса унижал, убеждал, что я ничтожество, из за чего стал стеснительным и замкнутым. После переезда в Москву появилось СРК на 2 курсе учёбы (с 2019 года). В Москве у меня друзей нет. Сижу либо дома, фантазирую о социальной жизни через музыку и фильмы, либо работаю. Когда езжу в свой родной город, всё своё время провожу с друзьями. Сейчас на улицу выхожу только в магазин или на работу, если приходится ехать куда то далеко, делаю себе клизмы. Отношений противоположным полом никогда не было из за сильного страха отвержения, унижения и низкой самооценки, но очень хочется с кем нибудь встречаться и общаться, заводить новые знакомства. За собой заметил, что страшно общаться только со сверственниками. С теми кто по старше, мне общаться легче. Принимал ципралекс 8 месяцев, чтобы побороть срк и тревогу, но успехов так и нет. Подскажите пожалуйста, эти проявления патологического фантазирования в моём случае действительно какое то шизоидное расстройство или я так компенсирую дефицит общения?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фантазирование  замещает дефицит общения, а вот все остальные описанные проблемы можно скомпенсировать в ходе работы с врачом-психотерапевтом, лекарства проблему не решат.
Время создания: 11 Декабря 2021 11:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все верно, при отсутствии живого общения человеку ничего и не остается, как обратиться к своему воображению и фантазии. Сразу вспоминается Робинзон Крузо! Но все при желании можно изменить, ведь вы живете в Москве, а не на необитаемом острове!
Время создания: 11 Декабря 2021 11:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши фантазии не являются признаками патологии, так что пугаться их нечего.
Я рекомендую Вам поработать со специалистом психотерапевтом, чтобы разобраться со своим тревогами, страхами и начать менять себя и свою жизнь.
Время создания: 11 Декабря 2021 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
фантазирование - это не патология. Иногда она м.б. признаком психологической защиты от пугающей реальности.
Просто поработайте над этим с психологом или психотерапевтом, чтобы улучшить свою жизнь и выровнять свое настроение.
Время создания: 15 Декабря 2021 01:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Денис, здравствуйте!

Вам нужно не антидепрессанты принимать, а решать проблему в ходе индивидуальной психотерапии. 
Время создания: 15 Декабря 2021 09:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 11.12.2021 18:29
И всё таки, это можно назвать шизоидной акцентуацией?
   
Акцентуация - это не патология.
      
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 11.12.2021 22:09
Акцентуация может развиться в расстройство личности?
   
Иногда может.
      
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 16.12.2021 03:28
Больше меня пугает то, что вот эти фантазии являются примитивной изоляцией, если по Фрейду. Могу ошибаться. Такая психологическая защита свойственна шизоидным личностям. От страха четырёх букв ш и з о уже определил свой психотип, чтобы понять, шизоид я или шизотипик, ну или будущий шизофреник. И опять.
Тест выдал ШИЗОидный тип личности. Вот это пугает больше всего. Хочется активно вести социальную жизнь и начал путаться в чувствах. То ли испытываю тревогу, то ли эмоциональную холодность. Может я чересчур мнителен и мне искать по интернету тесты и определять свои психотипы и диагнозы нельзя. Когда я считал, что у меня проблемы только с неврозом, особо не парился. Избавлялся от лишнего веса, и кстати избавился, чем это подняло мою самооценку и желание меняться дальше. Думал только невроз и СРК препятствуют моей социальной адаптации и счастливой жизни. Я знал, что это психогенное расстройство, твёрдо намеревался его вылечить, как только накоплю денег на психотерапевта. Но после обследования в ПНД от военкомата и узнал о том, что у меня расстройство личности, да ещё и смешанное, ещё и с акцентуацией, опять же, эти страшные четыре буквы, ШИЗОидная акцентуация. После этого пропало желание не то, чтобы меняться, а даже жить.
   
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 16.12.2021 03:36
Надеялся, что шизоидный психотип можно скорректировать на другой, и снова обломался. Мои планы и надежды обрушились, 30 кг лишнего веса вернулись назад, теперь раздумываю время от времени, как бы безболезненно уйти из жизни
   
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 16.12.2021 03:39
Подскажите пожалуйста, весь интернет уже облазил, всё что только можно прочитал. Стоит ли серьёзно относиться и верить в психотипы или просто принять, то что есть. Я запутался и не знаю, что делать. Знаю только, что запудрил голову себе окончательно, и планирую, если не перестану считать необходимым, найти и посетить психотерапевта
   
Денис | (Муж., 26 лет, Хабаровск, Россия) | 16.12.2021 03:57
Ещё проходил СМИЛ интернете, где результат шизофрении был 67%, ходил в частную клинику, прошёл обследование, поставили невротическое расстройство, чему я обрадовался. Не подумайте. Обрадовался тому, что насколько я знаю, невроз это обратимое расстройство. Но потом у меняибыли многочисленные обследования в интернете. Узнал, что я шизоид шизотимик и снова началось какое то состояние апатии или уже начавшейся депрессии
   
Теряете время на форумах, в тестах... Ищите врача-психотерапевта и начинайте работать с ним.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.06.2016
22:03
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32