АНТИДЕПРЕССАНТ ВАЛЬДОКСАН

№531017 антидепрессант Вальдоксан
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Омск
Добрый день! Мой лечащий врач поставил мне диагноз: дипрессия и всем своим пациентам выписывает один и тот же препарат Вальдоксан. До этого кардиолог поставил мне диагноз: нейроциркулярная дистония. Принимаю Вальдоксан месяц по 1 таблетки вечером. Состояние заметно улучшилось, прошла плаксивость, практически исчезли страхи, панические атаки, плохие мысли, тревожность, стала лучше засыпать, но ночью все равно просыпаюсь (у меня маленький ребенок). Будьте добры, подскажите пожалуйста, сколько нужно по времени пить этот препарат, чтобы состояние полностью нормализовалось и возникает ли синдром отмены от этого препарата, если его прекратить резко пить. Буду Вам очень благодарна за Ваши ответы. Большое спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Депрессии бывают очень разными. И, соответственно, лечение их различается.

Если речь идет о депрессии невротического уровня (а по Вашему описанию это так), то основной метод помощи - психотерапевтическая работа со специалистом-психотерапевтом или подготовленным психологом.

Медикаменты здесь имеют лишь вспомогательное значение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительность приема препаратов должен определять только лечащий врач, у него для этого максимум необходимой информации. Рекомендую обсудить с ним возможность применения психотерапии в решении Ваших проблем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!
Вообще то, вопросы медикаментозного назначения и коррекции курса, целиком находятся в компетенции вашего лечащего врача. Стандартных схем или штампов, в этих вопросах быть не может, да и не должно быть. Курс как правило - не короткий, ведь нужно не только добиться положительной динамики, но и зафиксировать ее!
Работаете ли Вы по программе психотерапевтической реабилитации, или все лечение сводится к приему препарата?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анастасия!

Длительность данного препарата при его эффективном назначении - 6-12 месяцев. Курс терапии разрабатывается индивидуально. Синдром отмены не развивается, но тем не менее резко бросать не рекомендуется, зачем Вам эксперименты? Лечащий врач всё объяснит, сколько, по сколько и когда. К сожалению, это определяется для каждого пациента индивидуально, и вот так заочно сказать не получится, что нужно именно Вам. Ведь мы не имеем представления о Вашей истории болезни и точном диагнозе, Вашем физическом состоянии и многом другом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно придти к хорошему врачу психиатру-психотерапевту, который подбирает лечение индивидуально для каждого и в обязательном порядке проводит сеансы психотерапии, без которой лечение невозможно.