ФОБИЯ И НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ О СЛЕЖКЕ

№1062409 Фобия и навязчивые мысли о слежке
Игорь Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Вот уже на протяжении 6-8 лет у меня разные виды фобий и мысли о слежке(в которую я не особо верю, так как я не то лицо, за которым будут следить). Началось все с того что я часто курил травку и по выходным употреблял амфетамин, потом в первые попробывал доб(аналог ЛСД) и с этого момента и начился ад. Я боялся сойти с ума, думал что на меня будут все показывать пальцем и говорить что он псих, моих родителей будут тоже осуждать, боялся что уже все видят что я ненормальный и осуждают меня, даже иногда слышал как будто мои друзья говорят что,, Игорь с ума сошел и т.д,, но от меня это как бы скрывали. Из за этого я боялся выходить на улицу, были ужасные приступы ПА, я как будто сходил с ума, все яркое, звуки громкие свет бьет в глаза, как будто все во сне, зрение становилось тунельным, ночью руки и тело как будто не были пропорцианальными, искажались. Это длилось 4 месяца и память за этот период как будто отшибло, как будто это был сон который я очень плохо запомнил. ОБращался к психотерапевту, она выписала рексетин и через месяц я был здоровый человек. Потом я опять стал употреблять амфетамин, и случилась ситуация, в которой на сегоднешний день(более 5-6лет) я так и не могу дать сам себе ответ, это было в реальности или это плод моего больного воображения. Я употребил много амфетамина, сутки или более не спал (не могу точно описать, так как с памятью очень сильные проблемы), и в один момент я был уже в состоянии овоща, надо мной все смеялись, говорили что я гей, крутили часов 5 подряд одну и ту же мелодию, когда я шел надо мной все смеялись, говорили что не знали что ты сладенький и т.д. На следующий день я очнулся, половину не помню но помню эти моменты, и у меня случился срыв, я рыдал, в голове были мысли о самооубистве и далее началась как будто проверка меня, меня стали водить по улице машины бибикали, все смеялись, люди ходили рядом и говорили (да не похож он на гея, посмотри он смотрит на девушек и т.д) я в этом состоянии на автомате начал смотреть только на девушек, специально как будто подыгрывал но не осознавал этого, потом я поехал домой и играла в автобусе та же музыка что и всю ночь, я дальше смотрю только на девушек, в панике бегу домой. С тех пор у меня бывали обострения этого страха что все думают что я гей, что есть какое то видео где я сношаюсь с лицом моего пола и я постоянно в этих ситуациях смотрел только на девушек, делал все так, что бы показать что я не гей (делал это не специально, а как будто на рефлексе, не мог по другому, это навязывалось как будто мне). Мне казалось и сейчас тоже что все думают что я гей (хотя данный страх меня уже не беспокоит, так как я как бы принял тот факт что я кем хочу тем и буду не смотря на окружающих и он сам прошел, но все равно бывают проскоки в голове, но они уже контролируются), теперь проанализировав эти страхи я понимаю что это все одни страх мнения окружающих о себе, я вру что бы выглядить лучше для других, не всегда конечно. Беспокоит меня то что либо мне кажется что все что то знают, что то думают о обо мне и что все это реальная ситуация и я не болен, а просто фобия и страхи с па, либо это нечто другое и я психически болен. Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнь по вашему мнению
А так же в шуме ветра, лежа в тишине я могу слышать разные шепот, как кто то меня обсуждает, гей он или нет, врет он или нет, так же могут оскорблять меня и т.д, и я не понимаю либо они у меня в голове, либо это реально, либо это мозг в шуме сам додумывет, иллюзирует в голоса. Так же есть физические проблемы, при страхе у меня холодеют конечности, бьется сердце, бешенные глаза, я все очень начинаю хорошо слышать, резко, все становится ярким, перехватывает дыхание, потеют руки, я всегда думаю что я сейчас заплачу и иногда плачу, сушняк, голова наливается, горит, в ней туман, очень трудно улавливать мысли, я как будто ухожу в себя. И ещё много всего, но это основные симптомы. Когда обострение проходит, я понимаю что это скорее всего все мое воображение и живу нормальной жизнью, если можно так сказать, контролирую свои мысли и пропускаю их мимо, но всегда остается сомнение и с обострением оно увеличивается
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня фобическое (тревожное) расстройство, чью симптоматику вы описываете, вполне успешно лечится. Все что от вас требуется, это очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
У Вас сформировалось тревожное расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.