СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

№1022427 Совместимость лекарств
Алекс Муж., 45 лет. Мариуполь
Уважаемые консультанты, прохожу лечение у психиатра и психотерапевта по поводу депрессии, аффективного расстройства и невроза. Психотерпевт пока рекомендует продолжить прием препаратов на время нашей работы с постепенным уходом с них в перспективе. Психиатр назначал миртастадин 45 в сутки на ночь, что давало хороший сон, но не снимало дневную тревогу и страх( только в сочетании с гидазепамом улучшалось состояние)сейчас ввиду стесненности моих финансовых дел прошу перевести на амитриптилин. Он обещал подумать. Прошу вашего мнения насколько адекватна и продуктивна такая замена (днем тревога и страх присутствуют в избытке) и возможно ли совмещение этих двух препаратов, что опять же диктуется финансами Миртастадин принимаю около двух месяцев в сочетании с 50 сульпирид и 50 ламотрин, но уже финансово не вывожу это все плюс упор делаю на посещение психотерапевта, а это тоже немалые деньги. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Делайте упор пока на медикаментозное лечение. Сейчас это основное. Когда состояние стабилизируется и будет идти разговор о снижении доз, тогда можно думать о психотерапии. По поводу замены препарата, этот вопрос очень индивидуален и его нужно решать только со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой вам совет, Алекс, будет куда более короток и лаконичен. Смените своего очного лечащего врача, и по возможности скорее. А что до лечения, то оно должно быть комплексным, а не монотерапийным, и с самого начала, а не на обмылках!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препаратов много разных, только вот вероятно можно подобрать более оптимальное лечение. Главное психотерапия, в дополнении к ней можно назначить лекарства, но не так много. Найдите врача-психиатра психотерапевта, который будет проводить психотерапевтическое лечение и откорректирует лекарства. Не нужно по отдельности лечиться у психиатра и психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это возможно. Амитриптилин обладает хорошим седативным действием и можно будет отказаться от транквилизатора.
Но самая основное тут лечение - психотерапия.