ПОМОГИТЕ. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ? И ТОЧНО ЛИ ЭТО СВЯЗАНО С ПСИХИКОЙ.

№1023848 Помогите. Что же делать ? И точно ли это связано с психикой.
Дарья Жен., 16 лет. Россия Тамбов
Дорогой доктор , только Вы сможете мне помочь. Потому что , увы, Мама не даёт денег на хорошего психотерапевта. Ибо говорит , что я все надумала.
Суть моего вопроса - лет так в 13... ( то есть почти 4 года назад ) мне стало трудно дышать. При этом никакой детской травмы не было. Детство спокойное. Сейчас мне идёт 17 год и у меня часто начали проявляться симптомы затруднённого дыхания. Я все скидывала на проблемы с легкими и т.д, но я каждый год прохожу в школе мед. Обследование и у меня все хорошо. И кровь и ЭКГ и флюорография , по идее , легкие и сердце не при чем. Доктор , может ли это быть от того , что я много думаю об этом , о том , что я задохнусь и умру.. или все таки связано это со здоровьем органов дыхания ? ( проходила недавно отторинголога - сказал все хорошо , только пересушенно все).
Должна подметить , это в основном летом происходит, когда нечего делать. И когда отвлекаюсь ( это редко случается ) тоже все хорошо.
Так, Доктор , это больше связано с психоматикой или же похоже на заболевания органов дыхания ? И умру ли я от этого ???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, вероятнее всего это проявление тревоги, тревожного расстройства. Если бы это было заболевание лёгких, то его уже давно бы выявили при осмотрах. А раз нет, то это невроз. А от невроза ещё ни один человек не умер. Так что, живите спокойно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Советую вам с этими проблемами обратиться вот сюда: г. Тамбов, ул. Рабочая 4а, "Центр психологической реабилитации и коррекции". Помощь там оказывают всем, и совершенно бесплатно. Телефон: (0752) 53-73-38
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Да, описываемая Вами проблема, похожа на невротическую.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Вы описвваете тревожно-невротическую симптоматику, это расстройство излечимо, но нужна работа со специалистом. Перепиской в интернете это сделать невозможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Процесс дыхания абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2 . Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем. И тогда затруднение пройдет.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.