ПЕРЕХОД С ОДНОГО ПРЕПАРАТА НА ДРУГОЙ.

№1024964 Переход с одного препарата на другой.
ВЛАДИМИР Муж., 39 лет. РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Здравствуйте я неоднократно задавал вопрос касающийся диазепама, я принимаю диазепем в дозировке 5 мг разовая доза, если перехожу на другой бензодиазепин алпразалам принимаю разовую дозу 0,5 мг разово, перехожу с одного препарата на другой и наоборот безболезненно резко с диазепеме на алпрозалам и наоборот, а с какой дозировке можно так же резко и безболезненно перейти на феназепам? Что бы и много не было, но и соответственно помогал, и опять если что можно было перейти на диазепам бесболезненно на ту же дозировку в 5 мг? Просто почему спрашиваю у нас бывает задержка препаратов вот и пихают с одного препарата на другой, а дозировку приходится самому подбирать с нашего врача нет толку, он у нас только сидит для того что бы рецепт выписать!!! Вот и приходится искать ответы на вопросы в интернете, а не у врача!!! С уважением Владимир.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Дозы бензодиазепиновых транквилизаторов - всегда подбираются строго индивидуально, а переход с одного препарата на другой, осуществляется как правило разово и одномоментно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что Вы лечите бензодиазепинами таким образом?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! А почему не рассматриваете варианты других препаратов. Бензодиазепины вызывают зависимость и не рекомендованы для длительного или тем более постоянного приёма.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, бензодиазепины не должны назначаться для длительного приема. Если Вы много месяце их принимаете, то давно нужно сменить тактику лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные препараты нельзя принимать длительно, т.к. они вызывают лекарственную зависимость.
Лучше пролечить это состояние и больше не возвращаться к данному вопросу.
Лекарственная зависимость от бензодиазепинов возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно препарат назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор. Но тоже не на долго.
Лечением лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.