АСТЕНИЧЕСКАЯ ДИПРЕССИЯ

№102606 Астеническая дипрессия
Ольга Жен., 48 лет. Россия Омск
Скажите,мне советуют взять себя в руки ,завести новых знакомых,съездить на курорт,заняться спортом. Но как всем этим можно заниматься при отсутствии жизненной энергии и истощении организма. Меня больше беспокоит не душевное состояние, а именно, физическое бессилие.
Можно ли без лечения выйти из этого состояния? Скажите, по-вашему мнению,какие антидепрессанты успешно лечат, именно, астеническую депрессию. И еще мне мой врач говорит что нельзя бросать пить антидепрессанты, и их надо пить всю жизнь. так ли это?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Т.е. Вы уже проходите лечение у врача психиатра? Ваш вопрос вызван недоверием к Вашему доктору?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если говорить об астено-депрессивном синдроме, то это не полный диагноз, и Ваше состояние необходимо уточнять на очной консультации, которую должен вести врач психиатр-психотерапевт.

В большинстве случаев, если эти состояния длятся не более месяца, то справиться самостоятельно получается достаточно часто. Но, для этого необходимо выработать правильный режим труда и отдыха, диету, подобрать витаминные комплексы. Лучше всего это может Вам подобрать, естественно, врач психиатр-психотерапевт.

Если эти состояния длятся более месяца, то вероятность выхода из этого состояния уменьшается в геометрической прогрессии.

Лечение должно быть подобрано индивидуально, после обследования. Оно должно быть комплексным и как минимум, содержать: медикаментозную терапию и психотерапию, + комплекс физических упражнений. Все это должно быть в адекватном сочетании, в соответствии с индивидуальными параметрами Вашего организма.

Дать точный прогноз по Вашему состоянию, виртуально, ни один врач не сможет. Для этого необходимо очное обследование.

Если же говорить об астено-депрессивном синдроме, то, как правило, это является пограничным психическим состоянием, которое поддается лечению и о пожизненном состоянии речь идти не может.

Если говорить о пожизненном подобном состоянии, то не может уже идти речи о наличие астено-депрессивного синдрома. Вопрос в диагнозе. Тогда антидепрессант должен быть заменен на иные препараты.

Возможно, наблюдающий Вас врач не хочет говорить Вам истинный диагноз. Иногда это имеет очень хороший терапевтический эффект, когда врач сознательно идет на облегчение диагноза для пользы пациента.

Я не могу заочно оценить Вашу ситуацию и дать точный ответ. Очень много - "Может быть"...., что дает множество вариантов развития событий.