АНТИДЕПРЕССАНТЫ. ОТКАЗ ОТ ПРЕПАРАТА. СИНДРОМ ОТМЕНЫ

№1026653 Антидепрессанты. Отказ от препарата. Синдром отмены
Елена Жен., 43 лет. Россия Белгород
Доброго времени Вам суток.
У меня такой вопрос. Шесть лет назад мне назначили ципрамил, с дозировкой 1/2 таблетки, дозировку мне не повышали, я пропила по пол таблетки каждое утро на протяжении 6 лет. Скажу что помогло. Ушли Па. Но! Хочу перестать их принимать, и тут у меня трудности... Начала пить их через день, так было четыре дня, затем два дня пропустила, и начались трудности. Повысился внутренний тремор, рассеянность, страх неизвестно чего. Что мне делать? Я не хочу больше пить ципрамил. Я понимаю что дозировка очень маленькая, но мне плохо если я не выпиваю эти 10 мг(((, как мне быть? Можно ли без дополнительных лекарств «слезть» с антидепрессантов? Буду очень благодарна вам за ответ и помощь. Хорошего Вам дня.
Скажу честно, что у меня большой страх что у меня получится отказаться от антидепрессантов...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните принимать препарат в стандартной для вас дозировке, и проводите его отмену правильно, 1 раз в неделю снижая дозировку на  2,5 мг. Тогда проблем с синдромом рикошета, у вас не возникнет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  лекарства не вылечивают панические атаки, они лишь временно купируют симптомы, но стоит от них отказаться и симптомы могут вернуться. А все потому, что лекарства не являются методом лечения панических атак. Метод лечения психотерапевтическая работа.  Обратитесь к врачу-психотеарпевту, начните работать с ним и постепенно сможете отменить лекарства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Отмена препарата привела к усилению симптомов тревожного расстройства, проблема которого осталась нерешённой. Необходима психотерапия. Она должна помочь вам изменить себя и ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.