НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ПОВОДУ ПРИЕМА СЕРОКВЕЛЬ ПРИ БИПОЛЯРНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№1030025 Несколько вопросов по поводу приема Сероквель при Биполярном расстройстве
Константин Муж., 30 лет. Барнаул
Здравствуйте уважаемые специалисты, так как мой очный врач в отъезде, я бы хотел задать вам несколько вопросов. Начну с того что мне врач диагностировал Биполярное расстройство 2 типа, плюс вместе с этим расстройством так как я очень мнительный, у меня шагает и тревожное расстройство. Врач подобрал мне терапию, плавно завел меня на Сероквель, сейчас принимаю 200 мг утром и 100 мг вечером, Депакин хроно по 500 мг 3 раза в день, и Феварин 100 мг. На ночь. И на этой схеме мое состояние стало значительно улучшаться стала уменьшаться депрессивность, раздражительность, стал более спокойнее. Вот такие вопросы я хотел задать вам:
1. Сначала когда я начал принимать только 100 мг Сероквели вечером я первый день тоже был сонливый и даже уснул но через 2 дня адаптировалось. А сейчас когда я принимаю 200 мг утром и 100 вечером, состояние улучшилось но я стал заторможенным и меня это расстраивает, скажите пожалуйста, а к 300 мг в день организм тоже адаптируется или придется постоянно в тумане ходить с медленной реакцией?

2. После того как начал пить Сероквель, почувствовал что появился очень сильный аппетит, и начал сильно поправляться, то есть прямо живот очень выпирает и очень упругий стал, начал переживать о том как быть с этим. Бывает же пациенты по 5 лет пьют Сероквель не ужели все 5 лет растет вес?

3. Можно ли заниматься спортом при приеме нейролептика Сероквель. Может ли это помочь сбавлять вес (пробежки, гантели и тп).

4. При Биполярном расстройстве препарат оказывает лечебное действие или только временное на время приема? (в инструкции написано что он назначается при Биполярном расстройстве).

5. Так как у меня идет сопутствующее Тревожное расстройство ( мнительный я). Хотел спросить, а техники саморегуляции , диафрагмальное дыхание, нервно мышечная релаксация, будет помогать при приеме Сероквеля расслаблять мышцы? Просто помню давно как то давали нейролептики которые сковывали мышцы в ПНД, вот и хотел узнать у Сероквеля нет такого эффекта чтобы мышцы были напряжены именно от самого лекарства? Просто хотелось бы узнать будут ли помогать техники саморегуляции. Потому что я над неврозом тоже работать хочу. Раньше эти техники помогали расслабится когда еще не пил Сероквель, но сейчас еще не пробовал их делать, поэтому хотел у вас поинтересоваться по этому поводу.

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при первом приеме может быть сонливость, дальше организм действительно адаптируется, но все зависит от дозы, при высоких дозах сонливость может быть, поэтому с врачом нужно подбирать оптимальную дозу. Все принимаемые Вами препараты могут влиять на вес, поэтому нужно соблюдать калорийность пищи, а занятия спортом не просто можно, но и нужно.  Биполярное расстройство это хроническое заболевание и нуждается в постоянном лечении. Занятия методиками психической саморегуляции будут положительно влиять на Ваше состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
1. Практические все психотропные препараты обладают седативным эффектом, т.е вызывают слабость и сонливость. Со временем организм немного адаптируется, но мн зависит от дозы.
2. Да, препарат может повышать аппетит и вызывать повышение веса. Поэтому нужно следить за калориями и добавлять повышенную физическую нагрузку. Пробежками и силовыми заниматься можно.
3. Да, препараты оказывают лечебное действие.
4. Да, техниками саморегуляции заниматься можно. Это не повредит, а, наоборот, - улучшит эффект от терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без комментариев.