ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПРИЁМА НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1032686 Восстановление после приёма нейролептиков
Сергей Муж., 42 лет. Алматы
Здравствуйте уважаемый Андрей Аркадьевич!

На Ваш сайт пришёл с сайта consmed.ru где я задавал вопрос о восстановлении после нейролептиков. Спасибо Вам большое за ответ и участие! Я хотел бы задать ещё пару вопросов (на consmed.ru сказано обращаться сюда) если можно. Для удобства копирую свою информацию и Ваш ответ:

До нижеуказанных препаратов я принимал ещё нейролептики (Солиан и т.д.) – всё далее описанное это всё, что удалось вспомнить. Примерно полтора года назад прописали Инвегу (6мг) с Азалептолом (25 мг). После этого меня перевели на Ксеплион (100мг) с Азалептолом (? мг) – получил всего 3 или 4 укола один раз в месяц. После этого профессором кафедры психиатрии АГИУВ диагноз «шизофрения» и лечение было признано необоснованным и я полностью перестал принимать какие-либо уколы и таблетки.

Прошло примерно 9 месяцев после последнего укола Ксеплион. Моё здоровье в течение этого времени ухудшалось – испытываю нижеследующие проблемы:

ЖКТ: Несколько месяцев назад стал испытывать что-то с желудком - не замечал, как наедался до чувства тяжести, хотя чувства что съел много - не было. Через несколько месяцев это переросло в чувство какого-то дискомфорта в теле после еды, также после еды ходил туда-сюда. Провёл две чистки печени оливковым маслом и лимоном - не успешно. Потом особенно стал появляться дискомфорт в теле после приёма кислой еды, в углах рта появлялись тянущие тёмные пятна. Стал пить много воды 1.5 – 2 литра в день, почувствовал временное облегчение. Чувство дискомфорта в теле после еды прошло, потом стало реже. После начала пития воды часто стал испытывать отрыжку и рефлекторное срыгивание проглоченного ртом воздуха после приёма воды или еды.

СОН: Также несколько месяцев испытываю нарушения сна. Около 9 часов вечера - такой распорядок у нас дома - ложусь и засыпаю хорошо. Просыпаюсь около 1 часа ночи. Стараюсь уснуть и сплю с перерывами - просыпаюсь из-за тяжести в голове – в 5-6 часов утра, после этого не могу уснуть вообще. Тяжесть в голове, когда прикладываю голову к подушке, под утро становится сильнее.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА: Иногда во время сна просыпался из-за чувства перегрева тела.

ДВИЖЕНИЯ: Иногда без видимой причины начинаю ходить из угла в угол – поддаюсь двигательному беспокойству.

КОЖА: Примерно 2-3 месяца назад стали чесаться ноги – передняя часть голеней обоих ног. Потом все прошло. Примерно в это же время появились: на лице 3 см ниже внешнего угла правого глаза тёмное пигментное пятно 3-4 мм диаметром и одно расплывчатое пигментное пятно 9 мм на левом виске.
Если Вы 9 месяцев не принимаете препараты, то в организме их нет. Оценивать возможность связи с отдалёнными последствиями их приема - это не для заочных обсуждений. Обратитесь повторно на кафедру и разберитесь вместе с врачами в ситуации.
Профессор рекомендовала найти специалиста с профильным опытом работы - для восстановления, сдать анализы и т.д.

Обнаружил, что время выведения укола-пролонга Ксеплион из тела 126 дней (из интернет документов) не считая его метаболитов -которые тоже вероятно требуют время для своего выведения. Самочувствие моё последовательно ухудшается в течении длительного времени - сон полностью пропадает, расстройство желудка. Чем объяснить это? Я из благополучной семьи без особых социальных, материальных и психологических проблем. Мои вопросы:

1. То что у меня сейчас это вообще эффекты нейролептика(ов)?
2. По описанию такая потеря сна - это телесное отклонение?
3. Какие возможные связи с отдалёнными последствиями: нарушение синтеза нейромедиаторов, сокращение рецепторов, распад синапсов, биохимия мозга или что-то ещё?

Заранее спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Да, скорее всего, это проявление тревоги и беспокойства. Нужно искать причины тревожности. Снова обратитесь к психиатру-психотерапевту и опишите ему свои жалобы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы хотите общаться с Андеем Аркадьевичем, пишите ему в личный кабинет.
Вам могу дать только один совет. Лечение должно быть только очным. Тогда оно реально поможет. Не ищите легких путей. Легкий путь только один - в Ад.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
То что Вы описываете скорее всего является проявлением Вашего заболевания, а не последствия нейролептиков. И нужно лечить само заболевание Это возможно только очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, попытки получить ответы на столь непростые вопросы по переписке - занятие малоперспективной. Ситуация непростая и она требует серьёзного и детального изучения. Поймите правильно, не потому, что я не хочу - так не делается.