ПО ПОВОДУ ДИАЗЕПАМА В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

№1040181 По поводу диазепама в условиях амбулаторного лечения.
Ян Муж., 24 лет. Ярославль
Гость (не зарегистрирован)
23.02.2019 14:41
Мне назначали в прошлом году диазепам, выдали рецепт, врач сказала, что он продаётся не во всех аптеках (а вроде бы только в 5, если не меньше), я купил таблетки, а в аптеке забрали рецепт. Я давно лечусь у психотерапевта, врач мне очень сильно помогла, научила сублимации, общению и многому другому (я раньше дорогу перейти боялся, а сейчас уверенно вожу автомобиль), у нас очень доверительные отношения, раньше я частенько к ней захаживал (так просто посоветоваться), т.к. у неё было мало народу на приёме, а сейчас она один из популярных врачей и у неё очереди.

Осенью прошло года появились: нервозность, напряжённость. Я обратился к врачу и она предложила феназепам, но я раньше принимал и помню, что мне постоянно спать хотелось и отказался, тогда она предложила диазепам два раза в день по таблетке на 10 дней, я согласился. За 10 дней вся нервозность и напряжённость пропали, она сказала, если поможет диазепам, то если занят (я работаю) можешь не приходить на приём, а просто позвонить и сообщить о состоянии здоровья. Я просто отзвонился.

А потом мне другой врач в интернете сказал, что диазепам назначают только в условиях стационара и врач не может выписать рецепт амбулаторно, я воспротивился, т.к. мне назначали и тогда врач потребовал фотографию или копию рецепта, но рецепт у меня изъяли в аптеке.

1. Может ли врач назначать диазепам при амбулаторном лечении?
2. Должен ли изымать рецепт фармацевт после отпуска препарата?
3. Или врач из интернета не прав или же мой лечащий врач и фармацевт не правы?
4. Или же сменились правила и следует оповестить врача, что отныне диазепам нельзя назначать амбулаторно?

P.S. А как насчёт клоназепама? Моя жена всегда принимает 1мг при стрессовых ситуациях, например перед перелётом, но её врач находится за городом (она раньше там проживала, до свадьбы), т.е. ей смылсла нет ехать к своему врачу за рецептом на клоназепам?

5. Также моей жене данный врач из интернета советовал беременеть, т.к. беременность является «палочкой-выручалочкой» от невроза, это на самом деле так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, может.
2. Нет, не должен.
3. Врач "из интернета" - не прав.
4. Нет, не изменились.
5. Жене - если нужен препарат - пусть обращается к своему врачу. Про беременность - это не палочка-выручалочка и не лекарственный препарат, а осознанное решение супругов.
Время создания: 23 Февраля 2019 18:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не совсем понятен смысл вашего письма? Не лечитесь по интернету, и не будет неразберихи в назначениях. Рецепты вам выпишет только ваш очный лечащий врач, и именно на те препараты, которые посчитает необходимыми и уместными!!
Время создания: 23 Февраля 2019 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,врач амбулаторно может назначать диазепам, рецепт обязательно изымается сотрудником аптеки. Лечитесь очно, и не нужно ничего выяснять и спорить с врачами из интернета.
Время создания: 23 Февраля 2019 19:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диазепам можно назначать амбулаторно. Это рецептурный препарат, поэтому рецепт в аптеке забирают.
Клоназепам можно выписать у другого врача.
Беременность и рождение ребенка - не может быть терапевтическим средством для лечения невроза. Это преступление по отношению к будущему ребенку.
Время создания: 23 Февраля 2019 20:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ян 23.02.2019 19:23
Олег Иванович, https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1039976/
Вы в комментариях к тому вопросу написали, что диазепам только для стационарного лечения, но мне врач назначала амбулаторно. Да, препарат во всём городе всего в нескольких аптеках продаётся, но всё же отпускают по рецепту, по крайне мере в прошлом году отпустили. Вот и возник вопрос по поводу диазепама, если его назначают только стационарно, а мне назначили амбулаторно, то следует оповестить врача, что она нарушает закон, когда назначает амбулаторно.

Во-вторых супруга ездит иногда в свой родной город и ей врач там выписывает клоназепам, если диазепам нельзя назначать амбулаторно, то и клоназепам значит тоже, ведь препараты похожие.

Теми комментариями Вы меня ввели в заблуждение, но Андрей Аркадьевич расставил точки над i. Мы с супругой люди тревожные и мнительные, всё-таки возможность приобретения препаратов против тревоги и нервозности внушает уверенность и успокаивает.

P.S. Также Вы моей супруге писали, что беременность исцеляет от невроза и назвали беременность - «палочкой-выручалочкой».
   
Смените своих лечащих врачей с супругой, и поскорее. Иначе так и будете сидеть на транквилизаторах, а жизнь будет проходить мимо!
      
В Ярославле не плохая школа психотерапии, к тому же, есть и профильная кафедра в Университете!
      
(Гость) Ян 23.02.2019 20:33
Лет 5 назад действительно жизнь проходила мимо (до обращения к психотерапевту), но сейчас нормально живу, осенью произошёл несчастный случай на производстве и я был очевидцем данного случая, я боялся и нервничал на работе, а дома плохо спал и всё раздражало. Тогда за 10 дней приёма диазепама я успокоился и справлялся с работой. За супругу писать не буду, но когда мы летали в Португалию (посмотреть на страну, отдохнуть), перед полётами она принимала клоназепам. Также она боится садиться за руль без клоназепама, но под действием клоназепама управлять автомобилем нельзя, в общем водительское удостоверение у неё в шкафу пылится. =) Ей 20 лет, она ещё маленькая и вообще мне нравится, когда ей страшно, хочется обнять и оберегать её, заботиться о ней. =)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.09.2010
19:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48