ПО ПОВОДУ ДИАЗЕПАМА В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

№1040181 По поводу диазепама в условиях амбулаторного лечения.
Ян Муж., 24 лет. Ярославль
Мне назначали в прошлом году диазепам, выдали рецепт, врач сказала, что он продаётся не во всех аптеках (а вроде бы только в 5, если не меньше), я купил таблетки, а в аптеке забрали рецепт. Я давно лечусь у психотерапевта, врач мне очень сильно помогла, научила сублимации, общению и многому другому (я раньше дорогу перейти боялся, а сейчас уверенно вожу автомобиль), у нас очень доверительные отношения, раньше я частенько к ней захаживал (так просто посоветоваться), т.к. у неё было мало народу на приёме, а сейчас она один из популярных врачей и у неё очереди.

Осенью прошло года появились: нервозность, напряжённость. Я обратился к врачу и она предложила феназепам, но я раньше принимал и помню, что мне постоянно спать хотелось и отказался, тогда она предложила диазепам два раза в день по таблетке на 10 дней, я согласился. За 10 дней вся нервозность и напряжённость пропали, она сказала, если поможет диазепам, то если занят (я работаю) можешь не приходить на приём, а просто позвонить и сообщить о состоянии здоровья. Я просто отзвонился.

А потом мне другой врач в интернете сказал, что диазепам назначают только в условиях стационара и врач не может выписать рецепт амбулаторно, я воспротивился, т.к. мне назначали и тогда врач потребовал фотографию или копию рецепта, но рецепт у меня изъяли в аптеке.

1. Может ли врач назначать диазепам при амбулаторном лечении?
2. Должен ли изымать рецепт фармацевт после отпуска препарата?
3. Или врач из интернета не прав или же мой лечащий врач и фармацевт не правы?
4. Или же сменились правила и следует оповестить врача, что отныне диазепам нельзя назначать амбулаторно?

P.S. А как насчёт клоназепама? Моя жена всегда принимает 1мг при стрессовых ситуациях, например перед перелётом, но её врач находится за городом (она раньше там проживала, до свадьбы), т.е. ей смылсла нет ехать к своему врачу за рецептом на клоназепам?

5. Также моей жене данный врач из интернета советовал беременеть, т.к. беременность является «палочкой-выручалочкой» от невроза, это на самом деле так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, может.
2. Нет, не должен.
3. Врач "из интернета" - не прав.
4. Нет, не изменились.
5. Жене - если нужен препарат - пусть обращается к своему врачу. Про беременность - это не палочка-выручалочка и не лекарственный препарат, а осознанное решение супругов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не совсем понятен смысл вашего письма? Не лечитесь по интернету, и не будет неразберихи в назначениях. Рецепты вам выпишет только ваш очный лечащий врач, и именно на те препараты, которые посчитает необходимыми и уместными!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,врач амбулаторно может назначать диазепам, рецепт обязательно изымается сотрудником аптеки. Лечитесь очно, и не нужно ничего выяснять и спорить с врачами из интернета.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диазепам можно назначать амбулаторно. Это рецептурный препарат, поэтому рецепт в аптеке забирают.
Клоназепам можно выписать у другого врача.
Беременность и рождение ребенка - не может быть терапевтическим средством для лечения невроза. Это преступление по отношению к будущему ребенку.