ЗУД КОЖИ
№1043207 зуд кожи
Виктор Муж., 35 лет. Россия Оренбург
31.03.2019 08:19
Здравствуйте. Меня беспокоит зуд. Началось все с того, что я прочёл статью про онкозаболевания, где говорилось о том, что многим онкозаболеваниям предшествует ощущение зуда кожи. Именно с того дня я почувствовал что меня действительно беспокоит зуд. Он то усиливался, то ослаблялся. Обычно все начинается когда нахожусь в покое, сижу отдыхаю или ложусь спать, мешает уснуть. Когда что то делаю физически или чем то занят, то не беспокоит. Пошел сдал анализы на кровь в двух разных лабораториях, результат - все в пределах норм. Сделал МРТ брюшного пространства, селезенка, поджелудочная норм, на печени некие гамартомы (врач сказал что это доброкачественные образования, возможно что врожденные) так же зафиксирован застой желчи и все. Больше ничего. Но беспокоит зуд. Не знаю что делать. Каждый день прощупываю лимфоузлы на шее и подмышками. Не знаю что делать.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу - нейрогенный зуд. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 31 Марта 2019 12:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, вам необходимо показаться очному врачу психотерапевту-психиатру, и пройти индивидуальный курс восстановительной терапии, под непосредственным руководством специалиста.
Время создания: 31 Марта 2019 12:38
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно зуд носит невротический характер, необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту, который разберется в состоянии и в ходе психотерапевтической работы поможет справиться с этой проблемой.
Время создания: 31 Марта 2019 17:36
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зуд и страх заболевания может присутствовать в рамках тревожного невроза.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 31 Марта 2019 19:44