ЗАПОРЫ

№1050252 Запоры
Павел Муж., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Я болею ОКР принимал долго антидепрессанты клофранил и амитриптилин. Больше года как страдаю сильными запорами. С болезнью учусь справляться психотерапией, самокоррекцией характера и изменения отношения к жизни. Вроде получается справляться. Сначала отменил клофранил, стула все равно не было потом начал отменять амитриптилин. Сначала пил 50 мг/сутки, стул был нормальный 2 недели, потом опять перестал, потом оставил 1 таблетку амитриптилина, стул был неделю потом снова трудности. Сейчас отменил совсем, я плохо сплю, но стула все равно нормального нет, на ночь принимаю только растительный препарат антистресс, и там не сказано, что побочки в виде запоров. Был когда-то у гастроэнтеролога, та сделала анализы сказала, что особых нарушений нет, иригоскопию сказала смысла делать нет. Я не знаю как быть с этим. Скажите, через сколько времени после отмены трициклических антидепрессантов восстанавливается стул. У меня не было никаких черепно-мозговых травм и по идее иннервация нарушена быть не должна. Я был уверен что после отмены лекарства все будет хорошо, но нету тут-то было. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это побочный эффект этих антидепрессантов. Сколько по времени вы не принимаете препараты - вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прием одной таблетки препарата Нольпаза, в дозировке 40 мг. с утра натощак, решит эту проблему за несколько дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Склонность к запором может быть и на фоне невроза. Попробуйте поменять медикаментозную терапию и начать психологически работать с врачом-психотерапевтом.