ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ И ЗАПОРЫ

№1046025 Транквилизаторы и запоры
Софья Жен., 25 лет. Чита
Здравствуйте! У меня последние 2 года повышена тревожность, ипохондрия. Два разных специалиста назначали Ново пассит и Грандаксин. Я не пробовала ничего из этого принимать, тк опасаюсь побочного эффекта- именно запора, другие побочки меня не волнуют даже. Т.к вообще самочувствие у меня хорошее, только запоры частые, спасаюсь приемом клетчатки ежедневным. Проверялась уже у разных гастроэнтерологов, вплоть до колоноскопии- все в норме!

Были проблемы по проктологии, поэтому запоры мне крайне нежелательны. Подскажите, есть ли какие то более мягкие аналоги успокоительных, транквилизаторов, от которых запоры не усиливаются?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Принимайте любой транквилизатор безопасно, и не бойтесь запоров. Их просто не возникнет, если вы ежедневно будете употреблять в пищу салаты из вареной свеклы. Просто, дешево, и не просто вкусно, но еще и весьма эффективно!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного в этих препаратах нет, Ваша тревога сейчас влияет на организм больше, чем назначенные препараты. А если добавите к приему лекарств основной метод лечения психотерапию, тогда вообще сможете навсегда вылечиться от этого расстройства с минимумом лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софья.
Можно принимать и то и другое. К запорам это не приведет.