ТРЕВОГА, НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ И ЖКТ, НАВЯЗЧИВОСТЬ

№1063092 Тревога, напряжение в голове и ЖКТ, навязчивость
Константин Муж., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Немного о себе: мужчина, 36 лет, холост, детей нет, учитель иностранных языков. Личность с резко-континентальной эмоциональностью и отсюда соматикой. Склонен к контролю любого действия, любая эмоция дает спазм или сосудистые / мышечные напряжения. До возраста 33 лет как-то проблемы с желудком, кишечником, головными болями обходили стороной или я на них не реагировал так, как сейчас. В 33 года после моего опыта работы вожатым (с регулярными стрессами) случился сбой в нервной системе - заложило голову по типу шлема, а также высыпали «мошки» и «гусеницы» в глазах. Начал сознательно, а затем уже и подсознательно заострять на этом внимание, т.к. упала работоспособность, а также случились первые ПА - с ними я справился и сейчас их нет, т.к. понял, что это несмертельно. Проверил глаза - оказалась деструкция стекловидного тела (посыпался коллаген в стекловидном теле), но до сих пор этот несмертельный деффект мешает нормально сосредотачиваться на предметах, мешает зрению. Обострился шейный хондроз (хотя по многочисленным МРТ обнаружили лишь протрузии и нарушение венозного оттока, связанного с повышенным тонусом мышц шеи - возможно невротической природы). Впервые обратился к психиатру и психотерапевту - было обозначено пресловутое ГТР с соматикой на неврологию. Пропил эсциталопрам, вроде отпустило. Сеансы психотерапии были не столь нужны, т.к. в целом с проблемой справился. Далее в 35 лет случился по-настоящему серьезный стресс, связанный с возможной потерей работы по несчастному стечению обстоятельств (знаю, о чем говорю - стресс был пострашнее смертей родных людей, т.к. педагогику люблю, небогат, но призвание все-таки). И спустя две недели после него начались проблемы с ЖКТ - изжога, тяжесть в подреберьях, запоры, трудно переваривалась пища, появлялись первые спазмы в кишечнике. Побрел по врачам - ФГДС и Узи показали стандартные рефлюкс с открытым сфинктером как в желудке, так и в 12-перстной кишке, гастрит атрофической природы (локализированный в нижней части желудка), дивертикулез и стеатоз, который врачи связали с потреблением большого кол-ва лекарств, т.к. лечил и хондроз сосудистыми препаратами, и психику успокоительными, и желудок ИПП (от которых, кстати, гастрит только ухудшился). Появилась навязчивость и легкая канцерофобия, т.к как раз в этот период умер двоюродный брат от рака пищевода плюс до этого 10 лет назад умерла бабушка от рака желудка. далее снежный ком усиливался - появились сдавливания сосудов головы, носа, душило грудь, припекало и продолжает припекать в области груди и верхней части кишечника с характерным ПОСТОЯННЫМ нагнетанем тревоги и страха потери контроля. Так же есть тонкий психический момент - я смотрю на все с позиции последствий и важности для жизни, от мысли, что все плохо и шансов на то, что в 36 из этого невротического круга можно выйти победителем, - НЕТ, становится хуже, приходят мысли о суициде (в роду, кстати, есть случай с дядей). Семьи нет, жилье съемное, но верю, что спасение может быть и в женщине, которая «перестроит» сбитую вегетатику и возможно грмоны. Помимо этого сейчас решился на лечение зубов брекет-системой (может, это мелочь, но она раскрывает сущность невроза), а это затянулось - то одно, то другое, удалять нужно то, и это, по врачам ходить, а лечение долгое, а от этого ожидания еще больше «скручивает» голову. Может, плюнуть. В общем, нужна помощь. Скажу честно, к психиатрам обращался трижды, лежал в отделении кризисных состояний, где меня «грузили» стандартной триадой - АДП, нейролептики и транки. Были сеасны с психотерапевтом (очень недешевые) с упором на КП тактики, различные афирмации, но меня это не берет, т.к. во всем ищу рациональное зерно (уверен, что телесные ощущения могут лечиться только тяжелой артиллерией, а не разговорами типа - у собачки заболи, у кошки заболи...), а психотерапевта найти настоящего, эмпатичного сложно, а жизнь одна, времени может не хватить. Через меня прошли многие АД - лучший эффект был от сертралина (максимум пил 5 месяцев), потом чувствовал, что отходняк от них еще хуже, чем состояние до лечения. Сейчас пью пресловутый эглонил, но ЖКТ не улучшается. ДОБАВИЛОСЬ ГЛАВНОЕ - чувство онемения и стянутости вдоль подреберий по линии диафрагмы и над пупком, давит и раздувает. Психиатры не советовали углубляться в колоноскопию и т.п., т.к. навязчиваость может усилиться. Но есть закономерность - волнение, тревога, усилившиеся и за счет волнения и за маму, которая тратит силы на свою маму с деменцией, и за свою безысходность - все это и многое другое одновременно усиливают симтоматику ЖКТ и давят на голову так, что и работать умственно нет сил. Спасаюсь только тем, что валяюсь в постели. Нужен Ваш совет. Только прошу искренне отнестись к ситуации, а не оперировать стандартными - «Вам необходимы сеансы психотерапии с уходом в когнитивно-поведенческие» моменты и т.п. Мне теперь не уйти с определенных лекарств (скорее всего - нужен какой-то транк типа гидазепама, но его в России нет), дабы хотя бы на несколько дней почувствовать легкость и научиться расслаблять сжатые спазмами сосуды и мышцы. Жду Помощи и Надеюсь. С уважением. Константин.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу проблему нужно решать комплексно. основа - психотерапия. она должна изменить вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении, поскольку не научат Вас иному мышлению. А суть проблемы именно в нём, в иррациональности всех Ваших страхов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не понятно, зачем нужны эти эксперименты с "открытием Америки", когда все давно открыто?
Руководство одно: Клинические рекомендации по диагностике и лечению панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY