СОЗДАНИЕ СЕМЬИ

№974329 создание семьи
Валерия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день. Скажите реально ли создать семью человеку с f20, стоит ли ему планировать детей. Может какие-нибудь сделать генетические анализы? Что будет, если женщина с таким диагнозом забеременеет или нужно предохраняться с таким диагнозом?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все индивидуально. Никто не может запрещать человеку заводить семью и детей, независимо от заболевания. Если женщина не хочет забеременеть то надо предохраняться, если хочет забеременеть то не надо. Если беременность нежелательная то можно сделать аборт. Поэтому нужно оценивать свои планы, желания и возможности содержать, воспитать детей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Создавать семью никто не запрещает. Рожать детей тоже. Но риск рождения детей с расстройствами психики достаточно высок.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Создавать семью и рожать детей может каждый. Шизофрения - заболевание без четко установленной причины, нет неопровержимых доказательств , что она передается по наследству. Еще никто не обнаружил ген шизофрении. Создают семью и планируют детей, как правило по любви, а не по наличию или отсутствию того или иного диагноза!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Валерия.
Данный диагноз - не преграда для создания семьи и рождения детей. Но нужно хорошо подготовиться, чтобы ребенок был обеспечен материально, не оставался один, когда маме нужно будет лечиться.
Риск передачи болезни ребенку невысок и составляет примерно 6%.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз не приговор, и тем более, не препятствие для того, чтобы жить полной и насыщенной жизнью. При наличии грамотного поддерживающего лечения, пациент ничем не отличается от всех других людей, кроме небольшого перечня противопоказаний, которые могут провоцировать обострение!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Создать семью реально, но важно наблюдение психиатра и по возможности индивидуальная или семейная психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от конкретной ситуации. Когда не рекомендуется иметь детей, а когда это вполне допустимо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обсудите этот вопрос с лечащим врачом
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите реально ли создать семью человеку с f20, стоит ли ему планировать детей. Что будет, если женщина с таким диагнозом забеременеет или нужно предохраняться с таким диагнозом?

--- Валерия, Ваш вопрос из области "морали и права". У каждого человека, в том числе врача - на эти вопросы могут быть разные ответы, но они не зависят от уровня медицинского образования.

Может какие-нибудь сделать генетические анализы?
--- какие?

Шизофрения возникает у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию. но ген шизофрении не выделен. Статистические шансы , если родственники болели шизофренией такие :
:
49% вероятности наследственной шизофрении, если она есть у одного из однояйцевых близнецов;

47% - болен один из родителей, дедушка или бабушка,

19% составляет риск развития расстройства для разнояйцовых близнецов;

12%, если диагноз шизофрения поставлен и у одного из родителей ребенка, и, вместе с тем, у одного из родителей отца или матери (дедушки или у бабушки);

5% выявлено в случае, когда шизофреник только кто-то один из родителей;

2% - психически больные тетя или дядя;

1%, если двоюродные брат или сестра

Но, несмотря на эти показатели, всегда остается вероятность рождения психически здорового ребенка.

Качество жизни ребенка может снижаться , если родители болеют (не важно чем) и пенсии по инвалидности не хватает, чтобы полноценно его содержать.
Опасность для окружающих представляют обострения психических заболеваний, поэтому будет необходим постоянный контроль состояния мамы специалистом.

А почему Вы спрашиваете?