ТРЕВОГА, МЫСЛИ

№1086221 Тревога, мысли
Елена Жен., 31 лет. Санкт Петербург
Добрый день . Уже ранее задавала свой вопрос, проучила ответ специалистов, но хотелось бы ещё уточнить. До этой всей ситуации полгода назад, были размышления о смерти, так как бабушка умерла год назад. Думала как так все умирают, ведь когда чужие это одно, но коснувшись своей семьи наверно естественно , что человек начинает думать об этом. Тоесть не мысли умереть, а именно в общем-мне казалось моя бабушка будет всегда с нами, умирают другие и тд. А тут все как то изменилось в голове, встреча с реальностью так скажем.. не является ли это все депрессией?все что сейчас .. страхи( а вдруг что ребёнку сделаю, а вдруг случайно упаду с высоты , тревога, мысли.)Или это невроз? Прочитала 2 книги на эту тему, пишут нужно идти навстречу страхам. И таким образом изменить отношение к ним. Что мы сами это формируем в голове фобии и мозг потом уже как бы проигрывает это все .. тоесть нужно сформировать новые нейронные связи ( и страх уйдёт)..ниже продублирую предыдущий свой вопрос, врачи ответили что это невроз. ***Добрый день. Всегда была тревожным человеком. Три года назад родила ребёнка и это усилилось-переживания за Здоровье малыша ( ну я думаю это всем мамам свойственно). Год назад не стало моей бабушки. Через три месяца после смерти у меня закружилась голова. Ощущение было как будто пьяная . И зрение размытое немного. Пила много всего по назначению невролога, сосудистые и нооотпопы, афобазол в том числе. Все прошло , в общем длилось 3 месяца это состояние. Полгода назад я начала обучаться верховой езде, там были упражнения различные на равновесие. Видимо был испуг, и снова голова поплыла. Появилось головокружение, как опьянение. Зрение также как будто размытое. Были и панические атаки. Например муж уходит на работу, я остаюсь с сыном и думаю, а вдруг мне плохо станет, закружится голова,а я одна дома с ребёнком и тд.Прошла обследования, пила ноотропы ,сосудистые, фенибут. Пробовала по 1/2 на ночь атаракс , хотелось с него спать, попила неделю и бросила. Однажды появилась в момент тревоги мысль , а вдруг сойду с ума, потеряю контроль , что -то сделаю ребёнку или себе. От этого ужас ужасный сразу..Стала ножей помню бояться , высоты. ( сейчас уже с ножами успокоилась? Забила на это и отпустило).Потом вроде и тревоги нет, а мысли прокручиваю, как это мне могло прийти в голову, от этого ещё более тревога усиливалась. Когда отвлекаюсь чувствую себя хорошо. Был момент, когда сын болел , температура была несколько дней. Я так погрузилась в эту ситуацию, что меня ничего не беспокоило, ни тревога ни опьянение в голове.( Муж помню спросил, как голова, не кружится?—я говорю отлично, видимо все прошло).Тоесть происходит это как , муж говорит я уезжаю в четверг по работе. Я уже начинаю волноваться , что на меня опять накатит тревога и полезет ерунда в голову. Когда он уезжает, так и происходит. Тревога, мысли , голова мутная.Не является ли это каким то заболеванием страшным, типа шизофрении? И можно ли обойтись без таблеток. Была у психиатра, он сказал все дело в тревоге. заниматься бегом или ходьбой, делать аутогенные тренировки. Сказал ничего я сделать не могу, выкинуть бред из головы. Но я же не могу память стереть, и мысли что это вообще мне могло в голову придти беспокоят постоянно. Уже боюсь с ребёнком оставаться. Действительно это просто мысли? Или они могут реализовываться? И ещё врач сказал игры разума..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас никакой шизофрении. Лечите тревожное расстройство. Ваш специалист - врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не шизофрения. Нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом, это работа во много раз  сложнее, чем советы, котрые вы получили от психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, невроз сегодня прекрасно лечится, каким бы запущенным и "махровым" он ни был. Но его нужно лечить, и не абы как, а квалифицированно и комплексно. Поэтому запаситесь терпением, и настройтесь на работу с толковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Говорить сейчас о диагнозе, не имея возможности полноценно провести диагностику, совершенно не корректно. Это, как пальцем в небо тыкнуть ... Шанс попасть правильно весьма не большой. Тревога, тревожное расстройство, невроз - это не болезнь, а симптоматика, которая совершенно очевидна. Лечить симптоматику, это затянется на всю жизнь. Она будет снижаться, усиливаться, менять направленность, менять чувства и ощущения.
Лечить нужно истинную причину, что вызывает проявление тревоги и Ваших навязчивых, пугающих мыслей.
Психотерапия, конечно же нужна, но это лишь одна из методик которая должна входить в комплексную терапию. Монотерапия ещё никогда и никому не помогала в полном объёме. Тем более психотерапия при нарушении биологических процессов головного мозга. Только словом может лечить Бог и сомнительно, что на земле появилось столько много его заместителей наделенных его полномочиями.
Ищите грамотного психиатра, обращайтесь к нему очным порядком. Он выявит истинные причины Вашего нынешнего состояния и в индивидуальном порядке подберет необходимую комплексную терапию где в адекватном соотношении будет присутствовать биологическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и т.д.
Заочное лечение и диагностика равносильны самолечению и до добра не доведут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
просто мысли!!!
реализовываться они НЕ могут

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете классические признаки тревожного невротического расстройства.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.