ОКР ИЛИ ЧТО ДРУГОЕ?

№633645 ОКР или что другое?
Олег Муж., 18 лет. Россия Пермь
Здравствуйте,вобщем в 16 лет у меня все началось,ночью резко появилась тревога,мысли в голову полезли,голова помутнела,периодическое плохое настроение на протяжении 2 лет,потом появились плохие навязчивые мысли,в первый год я чего толлько не думал,и шизофренияболезнь паркинсона,и сахарный диобед,но то были просто мысли,а сейчас около года одна мысль что,я сейчас пойду и приченю вред,одному из своей семьи.Ретуалов я не каких не выполняю,но начитался про ОКР и щас думаю а что если начну выполнять,и так всю жизнь.ОКР как я понял редкая болезнь,в остальных случаях это симптом нервоза.И еще летом за 3 месяца,у меня в общей сложности эти мысли появились,ну на дней 5-10,а все остальное время как будто был полностью здоров.Скажите на что это похоже?И подаётся ли это лечению и вследствии полному выздоровлению?Мне всего 18 лет я нехочу так существовать. Спасибо!
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Не пытайтесь заниматься самодиагностикой, доверьтесь специалистам. Можете обратиться в ПНД за консультацией. Можно анонимно. По переписке поставить диагноз невозможно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.Окончательный диагноз можно поставить только после осмотра и обследования у психотерапевта - очно. Психотерапия - основной метод лечения навзчивости. Медикаменты назначают только в особых случаях . Скорее всего Ваш случай - обыкновенный и справится можно только немедикаментозными методами. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Олег!Не спешите повесить на себя психиатрические диагнозы. Даже если таким образом, себя проявляют невротические реакции, это всего лишь - картина развивающегося невроза, а значит, это пограничное состояние, а не психическое расстройство. Правильнее всего, посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и пройдя квалифицированную клиническую диагностику на приеме у врача, получить все интересующие Вас ответы, что называется - из первых уст. Заочно провести диагностику - нельзя, слишком велика вероятность ошибиться или чего то не заметить, и упустить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, речь, вероятнее всего, идет о тревожном расстройстве. Рекомендации по решению проблемы:

1. Прекратите попытки выставить себе самому диагнозы.

2. Не ищите ответов на форумах, в статьях медицинской направленности из интернета.

3. Если состояние мешает Вам - обратитесь к специалисту: врача-психотерапевту. В ПНД обращаться не рекомендую Обратитесь на прием к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Сколько бы Вы не отодвигали посещение врача-психотерапевта, без это определиться с диагнозом и адекватным лечением невозможно. Мы сколько-угодно-долго можем читать про строение зубов, болезни зубов и их лечение. Но все это не поможет избавиться нам от дырке в зубе. Что Вас пугает в консультации психотерапевта?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Любой невроз поддается лечению. Для этого надо обратиться к психотерапевту и начать работу с ним.