ЗАЧЕМ ТАКОЕ ПОСТЕПЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОЗЫ СИМБАЛТЫ?

№1047817 Зачем такое постепенное повышение дозы симбалты?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Назначенный психиатром амитриптилин мне не пошел, т. к. я спал от него целыми сутками. Я попросил что-то другое, активирующее, современное и не такое вредное. Он выписал симбалту (МНН дулоксетин), сказал, что он очень хорошо психостимулирует на максимальной дозе 120 мг/сут в 2 дневных приема. Он мне сказал начинать с 30 мг/сут и каждую неделю повышать по 30 мг/сут дойти до 120 мг/сут (60 - 60). Чем опасно сразу начать с максимальной дозы без постепенного повышения? Благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все эти вопросы, уже прекрасно изложены в лекарственном справочнике ГЭОТАР.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В начале приёма препарат может усилить симптомы заболевания.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Организм должен постепенно привыкать к этому препарату.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В первый месяц приема, особенно когда сразу выходят на терапевтическую дозировку, большая вероятность возникновения побочных эффектов и обострение тревоги.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чем опасно сразу начать с максимальной дозы без постепенного повышения?
- опасности нет

Способ применения и дозы дулоксетина
Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая и не раздавливая. Нельзя добавлять препарат в пищу или смешивать его с жидкостями, т.к. это может повредить кишечнорастворимую оболочку пеллет.

Депрессия. Начальная и рекомендуемая поддерживающая доза составляет 60 мг 1 раз в сутки, вне зависимости от приема пищи.

В клинических исследованиях была проведена оценка безопасности применения доз от 60 до максимальной дозы 120 мг/сут. Тем не менее, никаких клинических подтверждений того, что у пациентов, не отвечающих на начальную рекомендованную дозу, отмечались какие-либо улучшения при увеличении дозы, получено не было. Ответ на терапию обычно отмечается через 2–4 нед после начала лечения. Во избежание рецидива после достижения ответа на антидепрессантную терапию рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких месяцев. У пациентов, положительно отвечающих на терапию дулоксетином, с повторяющимися случаями депрессии в анамнезе возможно дальнейшее долгосрочное проведение терапии в дозе от 60 до 120 мг/сут.

Генерализованное тревожное расстройство. Рекомендуемая начальная доза у пациентов с генерализованным тревожным расстройством составляет 30 мг/сут, вне зависимости от приема пищи. У пациентов с недостаточным ответом на терапию возможно увеличение дозы до 60 мг/сут, обычной поддерживающей дозы у большинства пациентов. У пациентов с сопутствующей депрессией начальная и поддерживающая доза составляет 60 мг/сут (см. также рекомендации выше). При проведении клинических исследований была показана эффективность доз до 120 мг/сут, кроме того, проводилась оценка таких дозировок с точки зрения безопасности. Поэтому у пациентов с недостаточным ответом на дозу 60 мг может быть целесообразным увеличение дозы до 90 или 120 мг/сут. Увеличение дозы должно проводиться на основании клинического ответа и переносимости.

Во избежание рецидива после достижения ответа на терапию рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких месяцев.

Болевая форма периферической диабетической нейропатии. Начальная и рекомендуемая поддерживающая доза составляет 60 мг 1 раз в день, вне зависимости от приема пищи. Во время клинических исследований также проводили оценку безопасности применения доз от 60 до максимальной дозы 120 мг/сут, разделенных на равные дозы.

Концентрация дулоксетина в плазме характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью. Поэтому у некоторых пациентов с недостаточным ответом на дозу 60 мг/сут могут отмечаться улучшения при применении более высокой дозы. Оценку ответа на терапию следует проводить после 2 мес. У пациентов с недостаточным начальным ответом улучшение ответа по истечении данного периода времени маловероятно. Следует регулярно проводить оценку терапевтического эффекта (не реже чем 1 раз в 3 мес).

Хронический болевой синдром скелетно-мышечной системы (в т.ч. обусловленный фибромиалгией, хронический болевой синдром в нижних отделах спины и при остеоартрозе коленного сустава)

Начальное лечение. Рекомендуемая доза препарата Симбалта® составляет 60 мг 1 раз в сутки. Терапию можно начинать с дозы 30 мг в течение 1 нед, чтобы позволить пациентам адаптироваться к препарату перед повышением дозы до 60 мг 1 раз в сутки. Доказательства того, что более высокие дозы предоставляют дополнительное преимущество, отсутствуют даже у пациентов, которые не отвечают на терапию препаратом в дозе 60 мг/сут. Более высокие дозы связаны с большой частотой возникновения нежелательных реакций.

Продолжение лечения. Эффективность препарата Симбалта® в лечении фибромиалгии была продемонстрирована в плацебо-контролируемых исследованиях длительностью до 3 мес. Эффективность препарата Симбалта® не была установлена в более длительных исследованиях, однако решение о продолжении лечения должно быть основано на индивидуальном ответе пациента.

У пациентов с почечной недостаточностью: при Cl креатинина 30–80 мл/мин коррекции дозы не требуется, при Cl креатинина