ЗАЧЕМ ТАКОЕ ПОСТЕПЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОЗЫ СИМБАЛТЫ?

№1047817 Зачем такое постепенное повышение дозы симбалты?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.06.2019 20:47
Здравствуйте! Назначенный психиатром амитриптилин мне не пошел, т. к. я спал от него целыми сутками. Я попросил что-то другое, активирующее, современное и не такое вредное. Он выписал симбалту (МНН дулоксетин), сказал, что он очень хорошо психостимулирует на максимальной дозе 120 мг/сут в 2 дневных приема. Он мне сказал начинать с 30 мг/сут и каждую неделю повышать по 30 мг/сут дойти до 120 мг/сут (60 - 60). Чем опасно сразу начать с максимальной дозы без постепенного повышения? Благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все эти вопросы, уже прекрасно изложены в лекарственном справочнике ГЭОТАР.
Время создания: 02 Июня 2019 22:28
Оценок: 19
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В начале приёма препарат может усилить симптомы заболевания.
Время создания: 02 Июня 2019 23:01
Оценок: 12
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Организм должен постепенно привыкать к этому препарату. 
Время создания: 03 Июня 2019 21:32
Оценок: 10
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В первый месяц приема, особенно когда сразу выходят на терапевтическую дозировку, большая вероятность возникновения побочных эффектов и обострение тревоги.
Время создания: 04 Июня 2019 17:24
Оценок: 5
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чем опасно сразу начать с максимальной дозы без постепенного повышения?
- опасности нет

Способ применения и дозы дулоксетина 
Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая и не раздавливая. Нельзя добавлять препарат в пищу или смешивать его с жидкостями, т.к. это может повредить кишечнорастворимую оболочку пеллет.

Депрессия. Начальная и рекомендуемая поддерживающая доза составляет 60 мг 1 раз в сутки, вне зависимости от приема пищи.

В клинических исследованиях была проведена оценка безопасности применения доз от 60 до максимальной дозы 120 мг/сут. Тем не менее, никаких клинических подтверждений того, что у пациентов, не отвечающих на начальную рекомендованную дозу, отмечались какие-либо улучшения при увеличении дозы, получено не было. Ответ на терапию обычно отмечается через 2–4 нед после начала лечения. Во избежание рецидива после достижения ответа на антидепрессантную терапию рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких месяцев. У пациентов, положительно отвечающих на терапию дулоксетином, с повторяющимися случаями депрессии в анамнезе возможно дальнейшее долгосрочное проведение терапии в дозе от 60 до 120 мг/сут.

Генерализованное тревожное расстройство. Рекомендуемая начальная доза у пациентов с генерализованным тревожным расстройством составляет 30 мг/сут, вне зависимости от приема пищи. У пациентов с недостаточным ответом на терапию возможно увеличение дозы до 60 мг/сут, обычной поддерживающей дозы у большинства пациентов. У пациентов с сопутствующей депрессией начальная и поддерживающая доза составляет 60 мг/сут (см. также рекомендации выше). При проведении клинических исследований была показана эффективность доз до 120 мг/сут, кроме того, проводилась оценка таких дозировок с точки зрения безопасности. Поэтому у пациентов с недостаточным ответом на дозу 60 мг может быть целесообразным увеличение дозы до 90 или 120 мг/сут. Увеличение дозы должно проводиться на основании клинического ответа и переносимости.

Во избежание рецидива после достижения ответа на терапию рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких месяцев.

Болевая форма периферической диабетической нейропатии. Начальная и рекомендуемая поддерживающая доза составляет 60 мг 1 раз в день, вне зависимости от приема пищи. Во время клинических исследований также проводили оценку безопасности применения доз от 60 до максимальной дозы 120 мг/сут, разделенных на равные дозы.

Концентрация дулоксетина в плазме характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью. Поэтому у некоторых пациентов с недостаточным ответом на дозу 60 мг/сут могут отмечаться улучшения при применении более высокой дозы. Оценку ответа на терапию следует проводить после 2 мес. У пациентов с недостаточным начальным ответом улучшение ответа по истечении данного периода времени маловероятно. Следует регулярно проводить оценку терапевтического эффекта (не реже чем 1 раз в 3 мес).

Хронический болевой синдром скелетно-мышечной системы (в т.ч. обусловленный фибромиалгией, хронический болевой синдром в нижних отделах спины и при остеоартрозе коленного сустава)

Начальное лечение. Рекомендуемая доза препарата Симбалта® составляет 60 мг 1 раз в сутки. Терапию можно начинать с дозы 30 мг в течение 1 нед, чтобы позволить пациентам адаптироваться к препарату перед повышением дозы до 60 мг 1 раз в сутки. Доказательства того, что более высокие дозы предоставляют дополнительное преимущество, отсутствуют даже у пациентов, которые не отвечают на терапию препаратом в дозе 60 мг/сут. Более высокие дозы связаны с большой частотой возникновения нежелательных реакций.

Продолжение лечения. Эффективность препарата Симбалта® в лечении фибромиалгии была продемонстрирована в плацебо-контролируемых исследованиях длительностью до 3 мес. Эффективность препарата Симбалта® не была установлена в более длительных исследованиях, однако решение о продолжении лечения должно быть основано на индивидуальном ответе пациента.

У пациентов с почечной недостаточностью: при Cl креатинина 30–80 мл/мин коррекции дозы не требуется, при Cl креатинина
Время создания: 07 Февраля 2020 18:41
Оценок: 3
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (31 лет, Тольятти, Россия) | 02.06.2019 21:30
И еще вот такие вопросы. Чем лечат в стационарах при депрессии? Врач сказал мне, что стационар - лучшая форма лечения, особенно при депрессии. Там тоже таблетками кормят или капельницы делают? И можно ли снять платную одиночную палату за большие деньги?
   
Лечение эффективно только тогда, когда оно комплексное.
      
Владимир | (31 лет, Тольятти, Россия) | 02.06.2019 21:32
И будут ли меня там удерживать? Или я смогу в любой момент уйти, если посчитаю, что лечение назначено неверно или еще что не понравится?
   
Сегодня никто никого не удерживает, да и принцип "нет денег - нет лечения", все более актуален.
      
(Гость) Думающий 02.06.2019 23:30
Да на стационаре больше шансов добиться улучшения,мой врач(стационарный) пачками вылечивает пациентов при чем бесплатно и без всяких дополнений,чисто на таблетках,иногда добавляют капельницы и все тоже бесплатно,основная масса пациентов с проблемами неврологического характера.
   
Так поделитесь его координатами с теми, кто в такой помощи нуждается. Или вам сказать, что в лужу ...? 0
      
(Гость) Думающий 03.06.2019 09:32
Олег Иванович,боюсь что увидят люди с Запада и ликвидируют его,т к если он вылечит всех людей от неврологических проблем то все фарм.компании обанкротятся, а он даже меня от эпилепсии вылечил своими каплями.
   
Не бойтесь, я постараюсь сделать все возможное, чтобы люди увидели!
      
(Гость) Думающий 04.06.2019 00:52
Лечите голову 0
   
Вашу?
      
Не вижу смысла! 0
      
Летайте дальше, самолетами компании "Сибирь"! 0
      
(Гость) Думающий 04.06.2019 01:11
Видимо,вас часто опускали.
   
Опускали тебя, ЧМО!
      
И видимо не раз, если в тебе накопилось столько злости!
      
Кормить гребаного тролля - я не собираюсь, будь здоров и не кашляй.
      
(Гость) х 21.06.2020 20:09
Агеев ты самый умный что-ли Сергей Евгеньевич?
Ты карательный психиатр. Твой рейтинг на сайтах липовый ты его накручивает искусственно

Не в чём не разбираешься строишь из себя добренького доктора профессора всех наук
Сдохни тварь8


откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича.
   
      
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:22
Зря Вы так о многоуважаемом докторе Агееве. Поверьте, я общаюсь с ним давно и все, что вы пишете - полная чушь. Это добрыйший, профессиональный, церковный и богомольный человек. Довольно много Христа ради консультирует в храмах, совершенно бесплатно. Даже батюшки и те многие вопросы предпочитают решать только после совещания с доктором Агеевым.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:23
1
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:41
Уважаемые консультанты, если кто-то будет что-либо здесь писать от такого же имени, как у меня, знайте, это НЕ я, это тролли, которые КОСЯТ под меня!
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:41
1
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:43
Лично я в этом топике писать больше не собираюсь ничего. А вот тролли от моего имени - вполне могут.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 16.09.2020 13:43
1
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 21.08.2020 12:48
«Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.» - это одна из причин употребления ПАВ, всё сходится (ещё можно назвать самолечением, а оно до добра не доводит) :-) Возьмите наркоманов, алкоголиков, токсикоманов и т.д.

Зачем Вы вписываете свой тианептин? Вы же прекрасно понимаете, что назначают его кратким курсом. Нейротрансмиттеры усилено захватываются и расщепляются, соответственно нейротрансмиттеров мало и повлиять на рецепторы должным образом они не могут, чем облегчают состояние, особенно через часов 8 после интоксикаций депрессантами из алкомаркета. И тревожным помогают, влияние нейротрансмиттеров меньше на рецепторы.

Про СИОЗС: Пока серотониновые рецепторы не привыкнут к воздействию нейротрансмиттеров (занимает около двух недель). А далее любой выброс (например при мнимом страхе) нейротрансмиттеров легко переносится. И когда рецепторы под воздействием, то и кушать не хочется, и секса не хочется, ну Вы поняли.

А можно рецепторы позакрывать антисеротониновыми препаратами, типа миртазапина, ципрогептадина, миансерина (да, да в российских аптеках нет с полгода уже) и т.п. Соответственно нейротрансмиттеры не смогут влиять на них, но опять повышается либидо и аппетит неутолимый появляется и т.д.

Препараты вещества вызывающие серотониновый синдром: ТЦА, СИОЗС, литиум, опиойды (мепередин), кокаин (и его синтетические аналоги), ИМАО.

Ну что Вы удаляет мой комментарий, Вы меня расстраиваете :-(
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2022
14:29
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
08.07.2011
12:16
Nerina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.06.2019
11:26
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.11.2023
10:17
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.07.2021
13:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.11.2019
21:08
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
06.03.2016
12:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
18.08.2021
00:09
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.07.2020
12:08
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.11.2012
20:54
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1