ДЕРГАЮТСЯ МЫШЦЫ

№1057012 Дергаются мышцы
Светлана Жен., 44 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.10.2019 12:38
Здравствуйте! Меня зовут Светлана.
Болею тревожно-депрессивнымсиндромом несколько лет назад была очень сильная депрессия. Очень тяжело было подобрать антидепрессанты, в итоге подобрали анафранил под прикрытием фенозепама. Лечилась два года, очень помогло
Сейчас опять невроз, боли в животе, врачи ставят срк, самой не справится уже 8 месяцев, силтно похудела. Стали выписывать препараты, сначала терлиджен от него начали дёргаться мышцы по телу, потом назначали вальдоксан - та же история, решили вернуться к когда то проверенному анафранилу, на третий день после приёма 1/4 анафранила опять стали подеогиааться мышцы, прикрывают 1/2фенозепама.
Врач разводит руками.
Подскажите, пожалуйста, почему стало такое происходить? И что делать? Очень хочется вылезти из этого состояния.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Фенозапам ничего не лечит, а при приеме его более 7-10 дней формируется зависимость которая в дальнейшем ухудшает состояние пациента. При этом симптоматика (тревожно-депрессивный синдром, СРК, невроз, депрессия, навязчивые состояния и т.д.) основного заболевания обычно меняется, часто дополняясь соматическими (физическими) проявлениями (подергивания мышц, снижение веса, болевые или не приятные ощущения в разных частях тела и т.д.).
Для полноценного лечения необходимо сначала установить не наличие синдрома, а выяснить истинную причину формирования этой симптоматики. И тогда уже можно будет говорить о том или ином конкретном лечении.
Время создания: 14 Октября 2019 16:59
Оценок: 45
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 14 Октября 2019 17:08
Оценок: 46
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 14 Октября 2019 17:47
Оценок: 11
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Октября 2019 23:37
Оценок: 37
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему не рассматриваются альтернативные лекарственные схемы, если организм проявляет резистентность по отношению к препаратам этих групп? Может стоит поискать более квалифицированного и опытного лечащего врача, который будет реально лечить, а не разводить руками?! 
Время создания: 15 Октября 2019 08:14
Оценок: 31
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Смените врача, потребуется психотерапия, а не только препараты
Время создания: 22 Октября 2019 14:40
Оценок: 28
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.

Напишите рост, вес , цифры гормонов и электролитов.

Почему такое стало происходить.? Потому что - не убрана ПРИЧИНА!

СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника . Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель. Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным. Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов. Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.

Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимают повышение значимости дисфункциональных мыслей и психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации и работа с мыслями.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
Время создания: 27 Октября 2019 23:45
Оценок: 7
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Санкт-Петербург) | 16.10.2019 12:46
Спасибо за ответы, уважаемые доктора! Конечно я проходила курсы психотерапии не один раз и лежала в клинике неврозов, к сожалению состояние не меняется, а лекарства на время помогают жить нормальной жизнью.
Но у меня именно вопрос по лекарства, почему возникают мышечные подергивания на фоне приёма лекарств?
   
Это скорее всего проявления невроза, тревоги.
      
Светлана | (Санкт-Петербург) | 16.10.2019 12:54
Ведь лекарства из разных групп:анафранил, вальдоксан, терлиджен...
   
Светлана | (Санкт-Петербург) | 16.10.2019 16:27
Спасибо за ответ!
Но они начинаются, после нескольких дней приёма, даже в минимальных дозах
   
(Гость) Х 27.10.2019 23:57
Посмотрите профиль клоуна Агеева, нимательно почитайте отзывы его коллег, посмотрите на рейтинг, и внимательно ознакомьтесь с тем, как он его делает на этом сайте. Потом и делайте выводы!
   
(Гость) Х 27.10.2019 23:58
И проголосуйте!
   
(Гость) Х 27.10.2019 23:59
Если захотите, конечно! 0
   
О, стремительный Х..,Я Благодарен тебе за рекламу!
Ты превзошёл сам себя!
Всего за несколько минут и три оценки моего ответа!
      
О рассудительный Х.., каким "великим умом" надо быть, чтобы догадаться, что рейтинг врача на сайте - зависит от количества ответов!
      
О , мудрый Х.., как ты смог постичь, что все мы на этой грешной Земле - лишь добрые и злые "клоуны"?

Только одни помогают , а другие злорадствуют. (Евангелие от Матфея. Гл. 7:3—5)
      
(Гость) Алкоголик 23.02.2020 21:32
откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича. 0
   
(Гость) Алкоголик 23.02.2020 21:32
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
10.06.2017
13:13
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
22.04.2021
19:04
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
02.08.2021
22:51
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
27.12.2020
23:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
03.02.2021
09:49
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.04.2020
04:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.11.2021
16:46
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.04.2012
13:46
Софа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.03.2018
08:07
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1