ЗАМЕНА ФЕНОЗЕПАМА

№1088253 Замена Фенозепама
Артем Муж., 38 лет. Тверь
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня невроз, ВСД, ПА и вообще я очень мнительный человек. Долгое время пил фенозепам (примерно 10 лет с небольшими паузами). Сейчас, его нет в аптеках и я около трех недель его не пью, состояние страшное, постоянный страх за свое здоровье, панические атаки и прочее. Врач назначил как замену Мезапам по пол таблетки в день, утром и днем. (Был совсем молодой врач, мой в отпуск).
У меня огромный страх перед новыми препаратами, скажите Мезапам может заменить феназепам и убрать этот синдром? И насколько он сильнее или слабже?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего плохого в мезапаме нет. Проблема то в другом, невроз невозможно вылечить лекарствами, методом лечения является психотерапия, если Вы не планируете всю жизнь принимать лекарства, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту и НАЧАТЬ лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
Смените вашего лечащего врача как можно скорее, если реально хотите избавиться от проблемы. Адекватный и вменяемый врач-специалист, лечить невроз таким варварским способом не может! А по поводу исчезновения из аптек феназепама, можете прочесть вот этот материал. Ссылка на скачивание.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Ни феназепамом, ни мезапамом невротическое расстройство не вылечить. Транквилизаторы лишь заглушают тревогу, но лечебного действия не оказывают.
Начать нужно с лечения феназепамовой зависимости. А затем уже адекватно лечить свое психическое расстройство.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Отменяют препарат, заменяя его на другой, а затем и убирая вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
скажите Мезапам может заменить феназепам
--- може

и убрать этот синдром?
--- кратковременно - Да, есть такая вероятность !

И насколько он сильнее или слабже?
--- индивидуально и зависит от дозы