ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

№831911 Противопоказание к управлению транспортным средством
Светлана Жен., 43 лет. Оренбург
В связи с утверждением Постановления Правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» от 29.12.2014 у меня возникло опасение что я подпадаю под эти противопоказания. Мне предстоит замена прав в декабре 2015 года. Осенью 2011 мне был поставлен диагноз F 48.0. По рекомендации психиатра поликлиники лежала в стационаре отделения неврозов и психотерапии при ПНД. Никакого страха перед этими врачами не испытывала. На тот момент были проблемы в семейных отношениях и как мне тогда казалось именно они отразились на моем здоровье. В стационаре я провела 2 мес., лечили Вальдоксаном и витаминами группы В, посещала групповые тренинги. Одновременно наблюдалась амбулаторно у гематолога и ревматолога в другой больнице. Через месяц после выписки из ПНД меня госпитализировали в ОКБ в отделение ревматологии и поставлен диагноз СКВ (системная красная волчанка) хроническое течение. После назначения лечения по данному заболеванию (СКВ) все жалобы на плохое самочувствие прошли. К психиатру я ни разу за три года не обращалась, никаких жалоб у меня в этом отношении не было. Прочитала что F 48.0 входит в перечень противопоказаний как Психическое расстройство и расстройство поведения, но в скобках написано: при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Как это понимать? Прошу вас разъясните мне пожалуйста, неужели мне теперь противопоказано управлять автомобилем? Можно ли как то снять этот диагноз? Может он был поставлен ошибочно? Ведь симптомы СКВ психиатр мог расценить как свой диагноз, и на момент нахождения на лечении в ПНД я не знала что у меня аутоиммунное заболевание уже присутствовало. Даже психиатр высказала мне свое предположение о том, что мои симптомы очень схожи с симптомами ревматологического заболевания и порекомендовала обратиться к ревматологу. Я это сделала после выписки. Несмотря на диагноз СКВ я 9 лет за рулем, веду активный образ жизни, занимаюсь фитнесом, плаваю. Неужели я могу причинить какой либо вред людям, управляя автомобилем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
F48.0 - Неврастения (невротическое расстройство).
Она не является противопоказанием для управления автотранспортом, и не препятствует прохождению водительской комиссии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Понимайте так, что неврастения, это не полный диагноз, а лишь указатель на симптоматику (это синдром). Не указано главное - причина проявления этой симптоматики. Причина могла уйти, естественно уйдет и симптоматика.Тем более, что указан шифр не конкретизированного синдрома, а достаточно большой группы, без указания причин. Вам бы затребовать свою медицинскую карту или её копию, на худой конец выписку (дать обязаны по Законам РФ: об оказании медицинской помощи, и о психиатрической помощи).Надо посмотреть, что там написано и после этого думать, что делать далее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с этим диагнозом, да еще и от 2011 года - проблем при замене прав возникнуть не должно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
данный диагноз не является противопоказанием для получения прав. Это острое расстройство, кт полностью излечивается. При неврастении под диспансерное наблюдения психиатра не берут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не является противопоказанием