СМЫСЛ ПСИХОТЕРАПИИ.

№601244 Смысл психотерапии.
Олег Муж., 22 лет. Кузнецовск
Гость (не зарегистрирован)
18.07.2012 22:47
Здравствуйте.Скажите, есть ли смысл в проведении КПТ через скайп при тревожном неврозе, при чем только 1 раз в неделю? Просто в моем городе психотерапевтов нет совсем, так же как и в областном центре. Нашел врача, который проводит психотерапию через скайп, но я так посмотрел, что не могу оплачивать по два сеанса в неделю, а только один.
Есть ли смысл начинать работу, или лучше эти деньги тратить на АД и транк?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Психотерапия по интернету - это альтернатива лечению, а не собственно лечение. И возлагать на нее большие надежды - не стоит. Гораздо лучше и эффективнее - реализовать очную работу с лечащим врачом на месте (пусть это даже просто врач-психиатр, а не психотерапевт). Если нет возможности организовать полномасштабную психотерапевтическую программу, то остановитесь на том, что способно принести гарантированное улучшение состояния здоровья. Как говорится, "лучше синица в руках...".
Время создания: 19 Июля 2012 09:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда можно проводить и 1 раз в неделю. Начните терапию, Вы сами почувствуете - есть ли в ней смысл. Для этого достаточно 2-3 сеансов.
Время создания: 19 Июля 2012 09:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Олег!

Лучше бы организовать консультацию квалифицированного врача-психотерапевта, пусть это потребует специального визита в обсластной центр, займитесь поиском информации о ближайшем доступном специалисте. При консультировании вы сможете совместно определить общие принципы стратегии психотерапии, определить необходимость и схему вероятного лекарственного лечения.

А уж после этого - можно рассматривать вопрос о скайп-консультировании. Для справки - сессия психотерапии 1 раз в неделю - это совершенно нормальный и наиболее частый режим.
Время создания: 19 Июля 2012 10:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Через скайп можно работать только с психологом, но тогда это уже не будет лечебной психотерапевтической процедурой. Психолог не врач и не имеет права ни на самостоятельную диагностику (если не установить правильно причины, то что лечить собираетесь? Симптоматику? Так это бессмысленно) , ни на лечение (нет медицинского образования). Психолог, это педагог, он имеет педагогическое образование. А если Вам нужно лечение, то обращаться необходимо к врачу-психотерапевту. А врач, если он действительно хороший врач, никогда не не станет лечить удаленными способами, так как понимает всю ответственность за здоровье своего пациента.
Речь идет о здоровье головного мозга, а это означает, что мы говорим о самой сущности человека, его "Я". Вы готовы так рисковать?
Время создания: 19 Июля 2012 11:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Олег. За неимением гербовой пишут на простой. Начните работу по скайпу, а дальше будет видно.
Время создания: 19 Июля 2012 12:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 19.07.2012 10:08
Олег Иванович, я занимался очно с психологом около 25 сесий.Толку практически 0.А «остановитесь на том, что способно принести гарантированное улучшение состояния здоровья. Как говорится, »лучше синица в руках...«.»--это означает, что лучше потратить деньги на таблетки?Они то как раз и помогают.
   
Олег, эта сеница, которую Вы так защищаете, в конце концов окажется змеёй. А таблетки, да помогают, но без качественной психотерапии, с врачом-психотерапевтом, результат, полученный от таблеток, не закрепится. Лечение должно быть гармоничным, индивидуально подобранным.
Я полностью поддерживаю Олега Ивановича в этом вопросе.
      
Да Олег, Вы совершенно правы, я имел ввиду выполнение назначения Вашего лечащего врача. Насчет "сессий" с психологом - я промолчу, какого лечения можно ожидать не от врача, а от педагога?
      
(Гость) Олег 19.07.2012 11:30
Вячеслав Владимирович а как тогда быть?Ближайший город, где есть врач психотерапевт, это Львов, а я живу на границе с Белоруссией.В этом случаи может ли быть позитивный результат от скайп терапии в сравнении с лишь приемом рекситина.Плюс вроде как и врач опытный. http://www.psysom.dn.ua/karavayev.html
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
27.03.2009
12:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 55
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
14.05.2023
08:13
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
25.02.2021
19:59
ЖАННА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 29