СМЫСЛ ПСИХОТЕРАПИИ.

№601244 Смысл психотерапии.
Олег Муж., 22 лет. Кузнецовск
Здравствуйте.Скажите, есть ли смысл в проведении КПТ через скайп при тревожном неврозе, при чем только 1 раз в неделю? Просто в моем городе психотерапевтов нет совсем, так же как и в областном центре. Нашел врача, который проводит психотерапию через скайп, но я так посмотрел, что не могу оплачивать по два сеанса в неделю, а только один.
Есть ли смысл начинать работу, или лучше эти деньги тратить на АД и транк?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Психотерапия по интернету - это альтернатива лечению, а не собственно лечение. И возлагать на нее большие надежды - не стоит. Гораздо лучше и эффективнее - реализовать очную работу с лечащим врачом на месте (пусть это даже просто врач-психиатр, а не психотерапевт). Если нет возможности организовать полномасштабную психотерапевтическую программу, то остановитесь на том, что способно принести гарантированное улучшение состояния здоровья. Как говорится, "лучше синица в руках...".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда можно проводить и 1 раз в неделю. Начните терапию, Вы сами почувствуете - есть ли в ней смысл. Для этого достаточно 2-3 сеансов.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Олег!

Лучше бы организовать консультацию квалифицированного врача-психотерапевта, пусть это потребует специального визита в обсластной центр, займитесь поиском информации о ближайшем доступном специалисте. При консультировании вы сможете совместно определить общие принципы стратегии психотерапии, определить необходимость и схему вероятного лекарственного лечения.

А уж после этого - можно рассматривать вопрос о скайп-консультировании. Для справки - сессия психотерапии 1 раз в неделю - это совершенно нормальный и наиболее частый режим.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Через скайп можно работать только с психологом, но тогда это уже не будет лечебной психотерапевтической процедурой. Психолог не врач и не имеет права ни на самостоятельную диагностику (если не установить правильно причины, то что лечить собираетесь? Симптоматику? Так это бессмысленно) , ни на лечение (нет медицинского образования). Психолог, это педагог, он имеет педагогическое образование. А если Вам нужно лечение, то обращаться необходимо к врачу-психотерапевту. А врач, если он действительно хороший врач, никогда не не станет лечить удаленными способами, так как понимает всю ответственность за здоровье своего пациента.
Речь идет о здоровье головного мозга, а это означает, что мы говорим о самой сущности человека, его "Я". Вы готовы так рисковать?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Олег. За неимением гербовой пишут на простой. Начните работу по скайпу, а дальше будет видно.