ОТМЕНИЛА АД, ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО СТРЕССА ОПЯТЬ ПЛОХО.

№1105835 Отменила ад, после пережитого стресса опять плохо.
Инна Жен., 25 лет. Россия Сургут
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.08.2022 08:30
Здравствуйте.

Уже несколько дней сильное обострение моего тревожно-депрессивного расстройства. Страдаю им пять лет.
Три года пила антидепрессанты. Потом перестали помогать, назначили новые, на них стало только хуже. Врач разрешил сойти. С января ничего не пью.
Всё это время жила более-менее, с небольшими невротическими проявлениями по паре дней. Обострение сильное было в феврале, когда перенесла ковид. Сильно ударило психике, но смогла восстановиться сама. На память остались хронические головные боли. Потом случайно нашли повышенную мочевую кислоту, я очень испугалась подагры, началась ипохондрия. Смогла потихоньку с этим справиться.

Примерно месяц назад по назначению терапевта сделала фкс, чтобы найти причину анемии. Живот до этого никогда не беспокоил, но всю жизнь есть запоры и избыточное газообразование.

Намного хуже психически мне стало, когда на колоноскопии нашли дивертикулы в кишечнике. Они единичные и без признаков воспаления, но для меня это не важно. Они есть!
После фкс начались боли в левой части живота, боку. Потом началось и справа, но меньше. Во сне не болит.
Три недели паника, страх, не могла есть, (хочу отметить, что всю жизнь, при малейшем стрессе у меня отшибает аппетит) думала только об этом. Из-за этого стул вообще пропал. Оббежала кучу врачей. Была у хирурга, пяти терапевтов и гастроэнтеролога. Назначили кучу таблеток. По обследованиям есть небольшое воспаление, но все говорят что это не кишечник. При этом психические проблемы меня на тот момент особенно не волновали. Я чувствовала, что когда с жкт все хоть как-то наладится, тревога тоже уйдёт.
Так и вышло.

Но спустя несколько дней, после небольшого затишья, начался сильный откат на фоне пережитого стресса. Около трех дней тоска, тревога, не могу есть. Сплю нормально, но просыпаюсь всегда рано и от тревоги (было такое с апреля, но намного слабее и шло на убыль). Работаю, справляюсь хорошо.
Родные успокаивают, говорят что и раньше такое было, но я справлялась, значит и сейчас справлюсь.

Ад больше пить не хочу. Набрала на них 25 килограмм, сбрасываю до сих пор, плюс они усиливали запоры. Да и помогать перестали.

Сейчас опять начинается запор (веду контроль опорожнения в специальном приложении). Боюсь что это связано с отменой тримедата (по времени совпало) и отсутствием питания (сейчас могу впихнуть максимум сырок, потом рвотные позывы.)

Не знаю что делать. Весь день я в панике. То от того что вернулся невроз и мне придётся всю жизнь пить таблетки, то от того что у меня огромные проблемы с жкт, я не смогу справиться с запорами и мне отрежут кишку. Сильно мучает необходимость держать диету.
Я уже давно сбрасываю вес и в целом стараюсь питаться правильно. Но одно дело, когда ты этого хочешь сам, а другое, когда это необходимость. Плюс отпали многие продукты, которыми я могла разнообразить питание. Чувствую себя ущербной, не такой как все, инвалидом. Боюсь что-то есть. После съеденного жду либо боли(хотя с едой они у меня не связаны), либо запора.
Я с таким трудом налаживала свою нервную систему без таблеток и вот теперь все псу под хвост.

Теперь я каждое утро просыпаюсь в дикой тревоге и жду когда начнутся позывы в туалет. Если их нет, начинается паника. Если стул не достаточный, сохраняются позывы, начинается паника. Все время гуглю, ищу свои симптомы, похожие истории других людей. После этого немного легче. От телефона теперь не отрываюсь.

Скоро ехать в отпуск, а я могу думать только, пардон, о какашках, своих болях и тревоге. Всю жизнь страдаю запорами, но никогда они меня ТАК не волновали. Теперь же это превратилось в идею фикс.

Можно ли справиться с тревожным расстройством, не прибегая опять к помощи тяжёлых таблеток, или я обречена? И есть ли у меня шанс, не смотря на то, что я столько лет пила ад? Казалось бы, за столько лет нужно было привыкнуть к тому что я не совсем нормальная психически, но не получается.
Хочется выровнять душевное состояние и спокойно наладить работу жкт. Устала плакать. Муж тоже уже устал, хоть и старается поддерживать.

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревожное расстройство вообще невозможно вылечить лекарствами. Основной метод лечения это психотерапия, которой, похоже вообще не было, лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии, часто они вообще не нужны. Смените психиатра на врача-психотерапевта, начните регулярную работу над собой под руководством специалиста и положительные результаты обязательно появятся. 
Время создания: 11 Августа 2022 09:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Не только можно, но и нужно.
Таблетками невроз не вылечить. Только с помощью внутренней психологической работа над собой Вы сможете избавить себя от деструктивного реагирования на окружающую действительность.
Время создания: 11 Августа 2022 21:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY


Время создания: 12 Августа 2022 23:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 13 Августа 2022 11:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И можно, и нужно!
Время создания: 06 Сентября 2022 17:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 09:40
Андрей Александрович, спасибо большое! Скажите, вы знаете случаи, похожие на мой? Ну, когда человек годами пил таблетки, а потом справлялся без них? Просто сколько читала, обычно все на них возвращаются(( тревоги у меня давно такой не было конечно. Вчера вечером ездили в тц за новыми вещами, так я даже там не смогла отвлечься. Ещё и голова разболелась. Хотя вечером мне обычно лучше всегда. У меня такого ещё не было(

И ещё, говорит ли отсутствие аппетита о чем-то страшном?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 10:03
Мозг - это орган посредством которого, мы думаем, что думаем - думаем, что знаем.

Ваш случай типичен, я только таких и видел невротиков. Как правило, в интернете только такие невротики и обсуждают свою симптоматику.
   
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 10:08
А где-то ещё нужно?)
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 10:19
Какой смысл человеку говорить о том, что он выздоровел? Один-два раза написал и хватит, ему неинтересно писать каждый день о своих симптомах/врачах/таблетках...

Я видел людей
   
Такое встречается очень часто, когда психиатры назначают годами таблетки, а невроз даже не начинают лечить. Не нужно сейчас резко отменять все, нужно начать работу с психотерапевтом и на фоне той работы постепенно убрать лекарства.
      
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 11:02
Таблетки я не пью с января. Вообще никакие. И пока не нашли физическую болезнь, неплохо справлялась.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 10:09
Ваше желание найти рациональное объяснение происходящему - нормальное, только не там ищите. А объяснения врачей - игнорируют.
Вот и строят гипотезы на основании своих знаний (они, примерно как у подростка лет 14-16 и ведут себя подобающе, как подростки).
   
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 10:22
Вам удивительно подходит ваш ник 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 10:40
Это мои ФИО, собственно, я об этом и пишу, что вы и ваши братья по несчастью ведёте себя как подростки и брызжите накопленной желчью или обижаетесь на ровном месте. Попробуйте преобразовать свои порывы (сублимация).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 10:33
Вам несколько врачей скажут, что тут ничего страшного и вообще лечение не требуется, но невротики не доверяют врачам, типа врачи лентяи и не хотят лечить или вообще сговорились против одного невротика. У врачей дела посерьёзнее есть. Обращайтесь к врачу по профилю, т.е. к психотерапевту, ищите именно психотерапию, а не симптамотическое лечение.
   
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 11:51
Вы мне в другой теме ещё и шизофрению предрекли. Ну вам что, нравится меня из душевного равновесия выводить? Там шизофрения, а тут вообще не больна 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 13:41
В какой? Диссоциативных проявлений в вашем вопросе не указано. Любой врач заподозрив снижение критики направит Вас к психиатру/вызовет скорую помощь/сообщит родственникам.
Впрочем, даже после психоза или снижения критики не ставят шизофрению (нужно наблюдение в стационаре). Невроз за заболевание не считаю (это, грубо говоря, стиль жизни), Вам достаточно воспитательной работы, только нужно найти врача, который будет Вами заниматься и собственно у Вас должно быть желание меняться. Не все готовы заниматься (как врач, так и сам невротик).

И эмоциональная лабильность свойственна невротикам, Вас что угодно может обидеть или развеселить.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 13:42
К сожалению, душевного равновесия у Вас нет.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 11.08.2022 14:30
Заезженный пример: тысячу лет назад многие люди не понимали, что такое грозы и гром и искали этому объяснение, строили свои гипотезы, что это дело рук некого божества, так и невротики пытаются найти свою причину и строят свои гипотезы, а причина тут одна и она идёт из детства. Нормальный врач Вам грамотно объяснит что к чему, откуда это все и что нужно делать.
   
(Гость) -- 22.06.2023 17:03
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2020
17:52
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.04.2021
22:07
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.02.2012
08:22
Иришка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
14.09.2012
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.12.2015
17:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.09.2017
00:26
тоня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.01.2014
01:16
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.01.2015
10:30
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.02.2014
12:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.01.2015
11:08
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0