ОДИНОЧЕСТВО И КОМПЛЕКСЫ

№819891 Одиночество и комплексы
Арина Жен., 34 лет. Украина Николаев
Зарегистрированный пользователь
05.11.2014 04:46
Суть моей проблемы в том, что я испытываю комплексы по поводу внешности с 15лет. Согласно мнения мужчин, то они меня находят красивой и хотят со мной близости, но я страдаю таким неврозом, что ежедневно вынуждена себя убеждать в том, что я это я, а не кто-то другой, что я женщина, что у меня все части тела женские. Я критически отношусь к своим ритуалам, но отменить их не могу. Я обращалась к психотерапевтам: меня признают невротичной, но не щизофреничкой. Облегченные транквилизаторы ничего не изменили в моем самовосприятии. Последние 4 года я не имею близких отношений с мужчиной по причине того, что я стесняюсь своего тела: у меня небольшая грудь, но она есть, и если верить тем мужчинам, с которыми я была близка, то она им видится красивой и сексуальной. Но .... я не вижу этого. Пластику делать не намерена. К тому же я жутко боюсь заразиться венерическими заболеваниями и вич. Естественно используются презервативы, но они могут порваться, а до полового контакта мало кто из мужчин захочет пройти обоюдное обследование. К тому же, если я забеременею, то это будет просто ужасом: моя мама категорически против рождения ребенка без наличия мужа. До сих пор моя мама руководит моей жизнью. Я работаю, но не могу позволить себе купить квартиру, чтобы отсоединиться от её опеки, увы, но даже при наличие двух высших образований не всегда можно обеспечить себя квартирой и прочими роскошествами.
Меня очень гложет то, что знакомые и соседи бестактно задают вопрос «Когда ты уже замуж выйдешь?». Некоторые советуют родить для себя, а я и не против, но мама настаивает на том, чтобы я рожала только в браке.
Вот так и живу: дом-работа-дом и полное одиночество. Не то, чтобы не хочется секса, очень даже хочется и самое парадоксальное, что мне его предлагают мужчины, но я не могу решиться на близость. Вдруг я заболею? Вдруг мужчина высмеет меня? А с каждым годом страшнее решиться на секс. Я проигрываю тем барышням, что имеют опыт в сексе, могут дать мужчине все, что тот захочет. Мне вообще кажется, что мне предлагают секс только лишь потому, что нет никого получше, а я так как вариант на скорую руку.
Может ли отсутствие близости, отношений пагубно сказываться на мою психику? Я и когда имела отношения тоже страдала «бзиками» и комплексами. Периодически я в себе ненавижу все части тела, и все чаще ненавижу себя за то, что родилась. Я совершала суицидальную попытку раньше по причине невроза. Устала. Ложиться в психиатрический диспансер не хочу, да и никто не рекомендовал. Просто нет сил и желания жить. Не вижу смысла.
Даже не знаю, что я хочу услышать в ответ от специалиста, но мне действительно нужен совет врача и просто мудрого человека.
С уважением, Арина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина! Ложиться в стационар Вам нет необходимости. Вам нужно найти возможность и поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. И чем быстрее Вы начнете работу такого рода, тем быстрее Вы найдёте выход из этой ситуации. Он конечно - ЕСТЬ!
Время создания: 05 Ноября 2014 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.

Слава Богу, Вы не описываете никакой психической патологии. Скорее всего, у Вас занижена самооценка. Вот с ней нужно работать.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Время создания: 05 Ноября 2014 11:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не в психиатрический стационар Вам надо, Арина, а на ближайший к Вам - тренинг по личностному росту и успешной коммуникации. И лучше в групповом формате, чтобы не обострять внутренний конфликт на начальном этапе работы. Понравиться, войдете что называется "во вкус", тогда и рассмотрите возможность и необходимость индивидуальной работы со специалистом. Кто это будет, психолог или психотерапевт, не столь и важно. Важно чтобы Вы доверяли тренеру, а он имел талант - передать Вам необходимые знания и навыки. И не спешите "сливаться" с толпой, вся прелесть человека - в его индивидуальности и неповторимости!
Время создания: 05 Ноября 2014 14:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Арина.

Много важных переживаний сплелось в Вашем описании-вопросе: и "комплексы по поводу внешности", и недовольство собой, и сложные отношения с мамой, которая "руководит Вашей жизнью", и понятные бытовые/материальные сложности, ограничивающие самостоятельность, и отношения с мужчинами, в которых Вы, как мне показалось, не очень им доверяете, и ощущение "бессмысленности", и склонность к беспокойствам по поводу здоровья.

Много всего переплетается. И такое "переплетение" может быть, действительно, достаточно тягостным.

На мой взгляд, если найти грамотного психолога, с которым сложатся доверительные отношения, то со многим можно разобраться.

Ведь, не секрет, что можно жить под одной крышей с властной мамой и шаг за шагом обретать большую свободу и самостоятельность. Можно научиться лучше отличать мужчину, которому можно доверять, от того, кому доверять не следует. Можно лучше понять что в Ваших силах, а на что Вы, действительно, повлиять не можете и как с этим быть. Наличие больших возможностей, кстати, тоже испытание (что с ними делать?).

Нормальная работа с психологом, интересная и важная.
Время создания: 05 Ноября 2014 23:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 12:32
Дороти Берман, вы меня не видели внешне, а вы уже утверждаете, что у меня есть недостатки во внешности. С таким бы психологом я не стала бы работать.
Если у вас грудь 5 размера, не значит, что 2 недостаток. Мужчины, с которыми я спала не считали мою грудь недостатком, какое вы имеет право мне комплекс создавать?
   
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 12:34
Андрей Аркадьевич, я боюсь работать с психологами, потому как они не следят за словами, что собственно продемонстрировала ваша коллега Дороти Берман, решив, что у меня во внешности есть недостаток. Я понимаю, что в наше время грудь должна быть 10 размер, а у меня 2, но как ни странно мужчинам, с которыми я имела близость (а это не наркоманы и не бомжи) моя грудь казалась красивой.
   
Арина, а может быть Вы неверно трактуете эти слова?
      
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 21:05
То есть мужчині говоря мне, что во мне какая-то часть тела красива откровенно мне врали? Наверное. Извините, но на пластику у меня нет денег. Вы ж мне не одолжите?
   
Светлана | (Жен., 51 лет, Украина) | 05.11.2014 15:04
Арина, смысл жизни в том, чтобы испить эту чашу ДО ДНА. Как бы горька она не была. Этого никто не может ни опровергнуть, ни убедительно доказать обратное. Только так. (А комплексы и терзания по поводу чего-то (в вашем случае внешности) есть у каждого. И каждый имеет свою выработанную годами и жизненным опытом борьбу с ними (а может смирения с ними).
   
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 21:11
Странно, что когда речь заходит о груди небольших размеров, ведь 2 размер это не доска какая-то, то сразу начинают советовать смириться... Можно подумать два фляка разболтанные до пояса красота))) Почему-то мужчинам мой второй нравится. А с чего вы решили, что у меня во внешности проблема? Вы меня видели?
   
(Гость) Алиса. 05.11.2014 16:00
Здравствуйте Арина.Вы забавно пишете.Подняли настроение-спасибо.Помню в детстве были комплексы-глаза хотелось уже зачем-то.Дальше мужчины не читайте.2-3 размер груди-идеальные для элегантной женщины.Если нет мужа надо разнообразить досуг.Конечно хорошо выйти замуж,но это не совсем зависит от нас.А деток планировать нужно только с любимым и надёжным человеком.Ребёнок хочет расти в полной семье.
   
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 16:58
Алиса, досуг у меня забит, с этим как бы проблем нет) А на счет ребенка действительно важно иметь семью, а не самой тянуть все по жизни. Но так часто слышу советы от доброжелателей, что порой мамины здравые советы на эту тему воспринимаю, как будто она против, чтобы я рожала. А мама правильно говорит, ведь одной по жизни сложно.
Вопрос внешности э то сложный вопрос, я действительно не страдаю дефектами, более того мужчинам нравлюсь, но мне не нравится моя внешность, иногда нравится, чаще нет. Грудь это всегда проблемный вопрос для любой женщины. Самое противное, что всегда найдется советчик рекомендующий сделать пластику, и этим советчиком были не мои любовники, а женщины. Хотя у меня есть что в лифчик вложить и мужчины как раз смотрят на мое декольте.
И вроде все неплохо в жизни, но есть какой-то тормоз у меня. Не могу я заставить себя устроить личную жизнь. Боюсь и не верю мужчинам.
   
(Гость) Алиса. 05.11.2014 19:41
Возможно найдётся тот,которому Вам захочется поверить.
   
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 05.11.2014 21:06
Может быть, не знаю, Алиса, та в принципе в моем возрасте это уже не имеет значения.
   
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 06.11.2014 00:35
Кирилл Иванович, иногда мне кажется, что смысла решать мои проблемы нет... в моем возрасте как говорят «поезд ушел». А что я смогу изменить во внешности, которая мне не нравится потому что она вся не такая, как мне хочется, хотя уточню, что уродкой меня не считают. На пластику слишком много денег надо, чтобы перекроить свое тело целиком от и до. Да, ненавижу я свое тело. Да, не верю мужчинам, потому что не хочу чтобы меня любили за «хорошую душу», но лежа со мной в постели мечтали о какой-нибудь красотке. Мама действительно на меня влияет, но она намного более несчастна со мной, чем я из-за неё. И вообще я считаю, что я просто проклятие для своей мамы, которая прекрасный человек и не заслуживает такого ребенка.
Психолог безусловно мне нужен, но с моими наворотами он станет богатым человеком, а я не могу работать на оплату одних только услуг психолога. Я не тупая, у меня 2 высших образования, но вот размер заработной платы устанавливается тарификационными нормами, а не потому что я могу намного больше, чем от меня требуется по работе. Я не пытаюсь списать свои проблемы на внешние обстоятельства, но глупо утверждать , что от моих настроений и мыслей зарплата госслужащей будет 5 тысяч, а не 1,5.
В общем, моя жизнь просто неудавшаяся попытка.
Спасибо, что уделили мне внимание.
   
Арина, наверное, мое благосостояние было бы значительно выше, если бы пациенты(клиенты) платили мне гонорар пропорционально "количеству своих наворотов".

Однако, они либо платят мне фиксированный гонорар за прием, либо приходят на прием бесплатно.

Попробуйте навести справки о работающих в Николаеве муниципальных центрах психологической помощи. Город крупный, такие центры должны быть.
Узнайте, может быть есть центр оказания кризисной помощи женщинам-жертвам насилия (пусть Вас не пугает название), в этих центрах обязательно есть квалифицированные психологи и помощь оказывается бесплатно.
Посмотрите через интернет, может быть, в Николаеве работает телефон доверия, на котором работают психологи. Если да, то по телефону можно будет обсудить что-то из Ваших вопросов и получить советы по получению бесплатной помощи.
      
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 06.11.2014 22:56
Кирилл Иванович, попробую, но мало у меня веры в то, что кому-то захочется разбираться с моим личным дурдомом 0
   
Арина, помогать людям разбираться со своими проблемами - работа психолога (психотерапевта). Найдете грамотного неравнодушного специалиста, будете сами дисциплинированны и заинтересованы в работе - работа будет успешной.
      
Арина | (Жен., 44 лет, Николаев, Украина) | 08.11.2014 00:06
Спасибо, Кирилл Иванович, постараюсь, решусь 0
   
Пожалуйста, Арина. Успехов Вам.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2013
13:37
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 1
22.03.2011
22:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
10.05.2014
20:37
Миролада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.01.2018
21:25
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
28.01.2013
12:06
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.12.2012
07:44
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2012
20:17
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.04.2010
20:29
ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
26.10.2012
15:37
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.03.2013
20:34
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0