ОТСУТСТВИЕ КРИТИКИ.

№1019842 Отсутствие критики.
Лёха F19.1, экс Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, пишу специально для вас, которые не верят, что вылечиться от невроза нельзя, я вот вылечился! Всё что я описал на счёт препаратов, это моё мнение, я не врач и не фармаколог. Всё индивидуально, принимал препараты по своей инициативе.

Как помню всю жизнь был трусливым, тревожным и раздражительным. С 19 лет начал лечиться у психотерапевтов. В основном назначали феназепам. Конечно же за 5 лет получил зависимость, т.к. через день принимал феназепам, пытался прекратить приём, но получал возвращение симптомов, которые превосходили обычные. И конечно же я принимал снова феназепам.

И так проводилась психотерапия рациональная, врач говорила что откуда и почему у меня такие симптомы и как я оказался в таком положении. Также разные беседы/советы, мне это очень нравилось, т.к. врачу о чём угодно рассказывать, чего раньше стыдился и боялся рассказать. Также я хотел иметь девушку (прямо тяга к сексу сильная была). Врач меня подбадривала, давала советы как девушку охмурить, стал ходить в качалку и под её началом стало что-то получаться, секс раз в полгода стал (это лучше чем ничего), на какие-то отношения моих сексуальных партнёров со мной не тянуло, ибо даже после секса был застенчив, скован с девушкой.

Причём врач серьёзно говорила, что любовь это гармония, что нужна жена, семья, регулярный секс, тем самым серотонин - гормон счастья будет вырабатываться и будет хорошо, :D т.е. невроз уйдёт, но такие советы мне свои «психотерапевты» давали, т.е. родственники, все без исключения, типа: давай женись и т.п. А девушек я очень боялся и нерешительным был.

Познакомился с девушкой, погуляли, я попутно глотал феназепам и отказ на секс! А я в тот день нарядился, помылся лучшими шампунями, обырызгался лучшими духами, с позитивным настроем и с оптимитичным ожиданием, ну и всё такое... :D
Ах да, врач мне посоветовала куда-то девать сексуальную энергию и ходить в качалку или творчеством заниматься. Я ходил в качалку и писал стихи, прозу, довольно-таки мрачные по содержанию. Врач прочитала их и давай меня в университет гуманитарный посылать, я конечно отказался, со времён старшей школы не люблю учёбу, сильно ленился и у одноклассников за «ботаника» катировался. Да и вообще то ли астения, то ли слабость/усталость сопровождали меня в период заболевания F41.1, всё делал не хотя, ленился, «через силу».

И вот отказ от девушки, это было прошлым августом. Я в отчаянии, потому что с некоторыми удавалась погулять, пообщаться и на второй, третьей встрече заняться сексом. Я был в печали, начал активно изучать препараты, что продаются в аптеке и в начале сентября скупил большую коробку множества препаратов.
Начал их принимать, комбинировать, все давали какой-то эффект, потом остановился на велаксине, т.к. по отзывам наркоманов тот же трамадол только блюёшь от него. Полазил в интернете и правда формулы похожие и со слов производителя препарат не относится ни к одному классу антидепрессантов.
Принял 37,5мг получил негу и сильный позыв к рвоте. Описал своё ощущение, токсикоманы по опытнее написали, что это опиатоподобный эффект как от трамадола, только с сильным блёвом.
Ну ок, начал принимать, постепенно сила неги уменьшилась, прочитал, что есть такой препарат, как миртазапин (прибежал в аптеку, мол дайте препарат, а они это рецептурный препарат, но я же месяц назад (начало сентября) у вас целую коробку купил, извини, правила изменились, но он избирательный антагонист каппа опиоидных рецепторов, но неги (типа опиатной) уже не было, начал принимать на ночь, сон хороший плюс яркие сновидения, а феназепам постепенно забывал принимать и ушёл от него.

Сходил к врачу, говорю так и так, есть препарат такой миртазапин, нужен рецепт, она с удовольствием выписала, т.к. миансерин/миртазапин это её фавориты среди антидепрессантов.

Принимал связку антидепрессантов, плюс баловался другими интересными препаратами (похожие на прегабалин) и все симптомы невроза ушли, я познакомился с девушкой, погуляли, переехал к ней, секс каждый день, прям мечта сбылась, плюс стимулировало, но непринуждённо, всё было интересно, мне всё казалось прекрасным, я был понастоящему счастлив. Ну и вспомнил слова психотерапевта: «гармония, семья, регулярный секс излечивают от невроза». Ну значит я излечился, чувствовал себя прекрасно, а препараты всё-таки денег стоят, я лучше цветы куплю своей девушке :-)

И потом началось... :D принимал велаксин месяца три, прекратил приём резко (я не знал, что так нельзя делать). В общем получил синдром холинергической « отдачи» (Игорь местный завсегдатай, называет это рикошетом, но будем придерживаться официальных названий, хотя в некоторых случаях слово рикошет является синонимом отдачи).
Я получил такие симптомы после синдрома отнятия велаксина: гриппозное состояние, недомогания, бессонница, меня трясло (тремор), тахикардия, потливость повышенная, при активности тошнота (например чем сильнее бегу, тем сильнее тошнит), раздражительность сильная, ревность безпричинная, тяга к сексу высока (оргазма достигал быстро и хотелось ещё и ещё), тревога, хотелось быть одному, прострелы током (в зарубежных форумах используют термин brain zaps), беспокойство, нарушение координации, иногда шатало вплоть до падений. На работе подумали, что у меня была какая-то тяжёлая форма гриппа, а также читал, что многие наркоманы при синдроме отнятия идут к терапевту, жалуются на гриппозное состояния, терапевт ставит грипп - отправляет на больничный (удобно) :D Собственно я тоже думал, что у меня грипп.
Терпел пол месяца, потом симптомы начали снижаться, от девушки ушёл и видеть её не хотел. Сходил к знакомомк неврологу, сказал, что синдром отмены венлафаксина идентичен трамадолу, т.е. лёгкое подобие опиатной «ломки», но за то пик не 4-5 дней, а 14 дней из-за более большего периода полувыведения из организма.
Жил без препаратов месяц, не выдержал, ведь зачем терпеть, когда я знаю, что есть препараты, которые как минимум снимут симптомы невроза, во второй раз венлафаксин+миртазапин помогали, но уже не так (возможно потому что любви не было) дошёл до дозировки в 225мг и как-то потряхивать стало (нега была переодически), решил отказаться, но не резко, через дня два-три снижал по 37,5-75мг, хотя врач рекомендовал в неделю снижать 37,5мг и быстренько дошёл до 37,5мг и прекратил приём симптомы синдрома отнятия были, но не такие сильные, потом что-то решил попробовать пароксетин, т.к. пишут мощный СИОЗС, симптомы синдрома отнятия сразу уже убрал, даже негу почувствовал от него, через дней 5 значительные улучшения на дозировке 20мг, но потом и от него отказался, т.к. были запоры, тяжесть в животе, зато тяга к сексу почти пропала и была аноргазмия (это меня радует, т.к. у меня нет девушки и не хочу быть зависимы от секса). Синдром отмены 3-4 дня подобен ОРЗ, в общем не такой силы, как от венлафаксина. Подожал ещё две недели. Сходил к врачу, попросил рецепт на трамадол, выписала на трамадол 50 (опиоидный анальгетик), эффекты почти как от венлафаксина, только немного побочными отличаются, трамадол легче переносится.

Также антихолинергические синдром отдачи может проявляться от таких ПАВ: опиоиды, бензодиазепины, антидепрессанты (некоторые: ТЦА, пароксетин, СИОЗСН), антипсихотики, антигистамины (не все), анестетики некоторые и закись азота.

В итоге принимаю всё подряд, делаю разные комбинации из аптечных препаратов также попутно пробовал MDPV, марихуану (как-то не понравилось). Синдрома отнятия не боюсь, уже пережил.
В аптеке есть препараты со схожими эффектами, особенно если комбинировать, также много чего интересного у качков, типа аминоглутетемида, родственник ноксирона, типа младший брат, само по себе вещество не очень, в комбинациях очень даже хорошо улучшает эффекты.

Психотерапевт поставила мне диагноз F19.1 (токсикомания) получается я излечился от F41.1 :D и отказывается выдавать рецепты.
Она сказала, что у меня сейчас нет критики.

Вопрос: напишите, пожалуйста, а что значит отсутствие критики?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Об этом уже и без нас очень много написано, Алексей, погуглите в сети словосочетание критичность или анозогнозия. А по факту "получается", получается не очень хорошо, ведь к F41.1, который был в вашем "багаже", теперь еще добавился и F19.1!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Вопрос: напишите, пожалуйста, а что значит отсутствие критики? - В итоге принимаю всё подряд, делаю разные комбинации из аптечных препаратов также попутно пробовал MDPV, марихуану (как-то не понравилось)" - Вы считаете, что это нормально? Что у вас есть критика к своим поступкам? Есть понимание происходящего с вами?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Уже читала этот Ваш текст на одном из медицинсих форумов. Вы не избавились от страха, а залили его психоактивными веществвами, получив при этом еще и химическую зависимость. Думаю, хвастаться тут нечем. Возможно, так же, что речь изначально может идти не о неврозе, а о каком-то др психическом расстройстве. Невротики оч трепетно относятся к своему здоровью, консультируются о сто раз по каждому назначенному им лекарству и не станут так рисковать, принимая целый букет разных химических средств.
Стоит начать со стационарногго лечения, чтобы у врачей была возможность глубже изучить Вас и определиться с окончательным диагнозом. Скорее всего, токсикомания - это следствие, а не причина.