ДЛИТЕЛЬНАЯ БЕССОННИЦА

№1086213 Длительная бессонница
Эдуард Муж., 31 лет. Уфа
2 года назад был сильный стресс, который перерос в депрессию, обратился к психотерапевту, так как началась полная бессонница. Назначили Вальдоксан 25 мг на ночь. Через несколько дней сон появился. Весной прошлого года появилась сильная тревога. Лег на дневной в ПНД, там Вальдоксан отменили, назначили Феварин 2 недели 50 мг, потом увеличили до 100 мг. В качестве прикрытия 1 мг рисполепта и 0,5 мг Феназепама. Тревога купировалась сон восстановился, однако после плавной отмены сначала Феназепама, потом рисполепта сон опять пропал. Некоторое время помогал Атаракс, потом перешёл на фенибут. Фенибут помогал буквально неделю. Промучившись месяц, опять обратился к психотерапевту, назначил тералиджен 5-10 мг на ночь. Тералиджен помог, однако вызвал депрессию. На нем проспал полтора месяца. Потом опять сон пропал. Снова лег на дневной, что только не пробовали там и труксал довели до 50 мг и кветиапин 100 мг, ничего не помогала, я думал умру. В конце лечения назначили феназепам 1 мг, он помог за 5 дней, сон восстановился потом назначили тералиджен ретард 20 мг. На нем проспал 1,5 месяца, потом отменил и в монотерапии на феварина месяц все было нормально, единственное все это время сохранялось депрессивное состояние. В декабре прошлого года сон опять пропал. Попробовал опять труксал, некоторое время помогал. Попытался перейти на тералиджен опять сразу появляется состояние депрессии и пропадает сон. Сейчас любое лекарство даёт поверхностный сон на пару часов. Недавно попробовали триттико, но толку особого нету, засыпаю только по утро поверхностным сном. Ни тревоги ни депрессии нету. Почему сон не восстанавливается? Почему перестали помогать нейролептики? Что делать? КПТ пробовал у нескольких врачей толку ноль. Вечером отсутствуют позывы ко сну.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для оценки ситуации недостаточно этого описания. Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно по интернету невозможно дать совет, который изменит полностью Ваше состояние. Даже непонятно какой диагноз был поставлен. Нужно очно подбирать тактику помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Решать эту проблему необходимо строго в комплексе, и точно не психотропными средствами, которые только усугубят ситуацию. Восстановить естественные биоритмы организма, в том числе и нормализовать сон, поможет курсовой прием Мелаксена (Мелатонина или Циркадина), без побочного влияния на метаболические процессы головного мозга. Лучше не решайте эту задачу в одиночку, а заручитесь помощью врача-сомнолога или психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое состояние более опасно чем депрессия. Нарушение сна говорит о перевозбуждении головного мозга, что требует правильного отношения и лечения.
Вам необходимо найти грамотного психиатра и только очным порядком обратиться к нему за помощью, тогда можно будет восстановить сон и нормализовать работу головного мозга.
Настоятельно не рекомендую заниматься лечением заочно, т.к. это так же опасно как и самолечение. Обычно это приводит к необходимости в госпитализации на достаточно длительный срок. После такого лечения люди приходят в очень тяжелом состоянии. Подумайте над этим.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему сон не восстанавливается?
--- потому что не убрали причину этого СИМПТОМа
Лечение симптома - без лечения заболевания не эффективно

Почему перестали помогать нейролептики?

--- мало информации.
Ну вот перестали! Чего уж тут поделаешь? Никто и не обещал, что нейролептики в старых дозировках будут действовать всегда одинаково. Толерантность к психотикам может расти.

Что делать?
- устранять причину бессонницы (скорее всего , причина - невротическое расстройство)

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Биохимическая гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.