АСТЕНИЯ, НЕВРОЗ - КАК ЛЕЧИТЬ?

№54825 Астения, невроз - как лечить?
Мария К. Жен., 43 лет. Россия
Добрый день!

Речь пойдет о моей 18-летней дочери. Она всегда была жизнерадостной и активной девочкой. Отлично училась, самостоятельно поступила в университет. Сейчас перешла уже на 3-й курс. В семье у нас хорошие взаимоотношения, нет ни материальных, ни каких-то иных проблем.

У меня были осложненные роды, дочь родилась в асфиксии, при рождении поставили 3 балла. Лежали в клинике на Пироговке, пролечились полностью. Дочь развивалась нормально, никаких отклонений в психическом здоровье не было. есть проблема с ростом, она очень невысокая 145 см, но слишком сильно ее это никогда не беспокоило. Тем более, что ни в школе, ни в университете, на это не обращают внимания, т.к. она милая, приятная девушка.

Учится она хорошо, только приходится ежедневно ездить, живем в дальнем Подмосковье, конечно уставала и зачастую невысыпалась, несмотря на наши просьбы, ложится поздно. В апреле этого года после поездки с группой в другой город с ней случился нервный срыв. Мы с отцом так и не смогли от нее добиться, что там произошло, единственное, в чем я уверена, что насилия или чего-то подобного не было. Наркотики и алкоголь не принимает. Были соматические симптомы: удушье - нехватка воздуха, общая слабость, бессонница, рвота. Постоянно плакала, потеряла интерес к учебе. Поездки в электричке и метро, посещение университета, вызывали страх. Оказалось, что накопились долги по учебе. Все вместе помогли ей с ними разобраться, сессию сдала хорошо. Обращались к неврологу, пила витамины, Персен, успокоительные растительного происхождения. Ездили на курорт. Подолгу беседовали обо всем. Ей стало лучше, сон нормализовался, соматические расстройства тоже прошли. Но работоспособность потеряна, бывают истерические выпады, может плакать в голос, разбить какой-то предмет. Потерян интерес к жизни, к учебе. Проскальзывают фразы: "я никому не интересна", "таким как я место в психушке", намеки на нежелание жить, что меня очень пугает. Постоянно чувствует себя разбитой. Мы пытаемся ей объяснить, что нужно вовремя ложиться спать, бесполезно. Стала очень медлительной. Сейчас начался учебный год, посетила только одну лекцию. Уговариваю ее пойти к психотерапевту, пока безрезультатно. Считает, что психотерапевт сделает ее "роботом".

Мы очень переживаем за дочь и хотим помочь ей вернуть радость жизни. Что Вы скажете по поводу ее здоровья и перспективы лечения? Я очень боюсь, что это необратимые отклонения в психике, т.к. у моего отца был маниакально-депрессивный психоз, он заболел на почве акоголя.

С уважением. Мария.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте!

Медлительность, разбитость, плаксивость - типичные признаки депрессивного (не маниакально-депрессивного) расстройства. Но судя по тому, что произошло - это вторичная депрессия, а не основная проблема, она пройдет, когда пройдет основная.

Это был не нервный срыв, это был приступ, панический приступ, когда на ровном месте (не нужно ни насилия, ни потрясений, это может случиться во время прогулки) - человек ощущает животный ужас, страх угрозы и смерти, чувство, что теряет контроль и вот-вот сойдет с ума или, минимум, потеряет сознание. Ясно, что человек чувствует себя "ущербным", неполноценным, "инвалидом" и говорит про "психушку".

Судя по всему, у Вашей дочери стало интенсивно развиваться закономерное продолжение расстройства - агорафобия: человек настолько панически перепуган приступом, что постоянно боится его повторения, перенапряжен. И это может повториться.

Человек старается перестраховаться, он боится покидать дом, пешие прогулки и на транспорте превращаются в такую же пытку, как если бы Вы клаустрофоба закрыли в шкафу.
Человек старается быть ближе к месту, где можно вызвать помощь или "спастись" домой. Надежная "территория" сокращается, может дойти до границ двора или квартиры, иначе могут повториться приступы страшного удушья.

Вы должны понять: то, что сейчас происходит, это срабатывает зашкаливающий инстинкт самосохранения организма - тратится огромная жизненная энергия и нервы на все это, поэтому ухудшается концентрация, внимание, интерес к учебе (точнее было бы сказать, что внимание не ухудшается, а уходит полностью на другие вещи).

В таком состоянии учиться просто невозможно: представьте себе, что вокруг военные действия и нервы на пределе, а Вам говорят "давай, поезжай лекции слушать". Могу Вас заверить - девушка не преувеличивает свои страхи. Боится ли она за "сердце" или "сойти с ума"? Есть ли у нее "комок в горле", усталая ли она с раннего утра? Дайте дочке почитать мой ответ, спросите, узнает ли она что-то из описанного в нем и напишите. Часы сна тут главной роли не играют.
Могли "сыграть" сочетание нескольких факторов: немного наследственность, немного пол и возраст (они характерны для описанного расстройства).

Это не психическая болезнь, а обратимое психоэмоциональное расстройство (паническое), часто, если не лечить, переходит в хроническую форму, в генерализованное тревожное расстройство. Дочери нужно не к психотерапевту, а к современному психиатру ("Малая психиатрия", это для нормальных), и скорее всего, медикаментозный курс лекарств последнего поколения (безопасны, не вызывают зависимости, некоторые разрешены при беременности).

И еще: чтобы узнать побольше о происходящем, Вы можете набрать в Интернете указанные мной термины, а также посетить некоммерческий сайт, где сотни таких же людей рассказывают о своем опыте и лечении: www.pan-at.com (зайдите на форум).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из Вашего описания можно предположить наличие астено-депрессивного синдрома, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Следует более точно установить ее состояния и причины, которые вызвали развитие этого состояния.

Данное состояние предполагает очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия. Без лечения состояние перейдет в хроническое заболевание и тогда ее слова: "таким как я место в психушке", могут быть оправданы и сбыться.

Как правило, такие состояния имеют благоприятный прогноз, если их лечить у специалиста. Если выполните мои рекомендации, все закончится хорошо. Главное - не затягивать.

По поводу МДП (маниакально-депрессивный психоз):
1. Если говорить об осложнениях алкоголизма, они не могут передаваться по наследству и не влияют на развитие ЦНС детей.
2. И, если говорить, о МДП как о последствии алкоголизации, то я бы поставил под большое сомнение этот диагноз. Вероятнее речь может идти об органическом поражении головного мозга и алкогольном психозе, а это очень большая разница. МДП, как правило, имеет благоприятный прогноз (как правило, при лечении проходит без последствий), в отличае от алкогольного психоза (последствия, в той или иной степени, 100%).