АСТЕНИЯ, НЕВРОЗ - КАК ЛЕЧИТЬ?

№54825 Астения, невроз - как лечить?
Мария К. Жен., 43 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
02.09.2008 12:34
Добрый день!

Речь пойдет о моей 18-летней дочери. Она всегда была жизнерадостной и активной девочкой. Отлично училась, самостоятельно поступила в университет. Сейчас перешла уже на 3-й курс. В семье у нас хорошие взаимоотношения, нет ни материальных, ни каких-то иных проблем.

У меня были осложненные роды, дочь родилась в асфиксии, при рождении поставили 3 балла. Лежали в клинике на Пироговке, пролечились полностью. Дочь развивалась нормально, никаких отклонений в психическом здоровье не было. есть проблема с ростом, она очень невысокая 145 см, но слишком сильно ее это никогда не беспокоило. Тем более, что ни в школе, ни в университете, на это не обращают внимания, т.к. она милая, приятная девушка.

Учится она хорошо, только приходится ежедневно ездить, живем в дальнем Подмосковье, конечно уставала и зачастую невысыпалась, несмотря на наши просьбы, ложится поздно. В апреле этого года после поездки с группой в другой город с ней случился нервный срыв. Мы с отцом так и не смогли от нее добиться, что там произошло, единственное, в чем я уверена, что насилия или чего-то подобного не было. Наркотики и алкоголь не принимает. Были соматические симптомы: удушье - нехватка воздуха, общая слабость, бессонница, рвота. Постоянно плакала, потеряла интерес к учебе. Поездки в электричке и метро, посещение университета, вызывали страх. Оказалось, что накопились долги по учебе. Все вместе помогли ей с ними разобраться, сессию сдала хорошо. Обращались к неврологу, пила витамины, Персен, успокоительные растительного происхождения. Ездили на курорт. Подолгу беседовали обо всем. Ей стало лучше, сон нормализовался, соматические расстройства тоже прошли. Но работоспособность потеряна, бывают истерические выпады, может плакать в голос, разбить какой-то предмет. Потерян интерес к жизни, к учебе. Проскальзывают фразы: "я никому не интересна", "таким как я место в психушке", намеки на нежелание жить, что меня очень пугает. Постоянно чувствует себя разбитой. Мы пытаемся ей объяснить, что нужно вовремя ложиться спать, бесполезно. Стала очень медлительной. Сейчас начался учебный год, посетила только одну лекцию. Уговариваю ее пойти к психотерапевту, пока безрезультатно. Считает, что психотерапевт сделает ее "роботом".

Мы очень переживаем за дочь и хотим помочь ей вернуть радость жизни. Что Вы скажете по поводу ее здоровья и перспективы лечения? Я очень боюсь, что это необратимые отклонения в психике, т.к. у моего отца был маниакально-депрессивный психоз, он заболел на почве акоголя.

С уважением. Мария.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте!

Медлительность, разбитость, плаксивость - типичные признаки депрессивного (не маниакально-депрессивного) расстройства. Но судя по тому, что произошло - это вторичная депрессия, а не основная проблема, она пройдет, когда пройдет основная.

Это был не нервный срыв, это был приступ, панический приступ, когда на ровном месте (не нужно ни насилия, ни потрясений, это может случиться во время прогулки) - человек ощущает животный ужас, страх угрозы и смерти, чувство, что теряет контроль и вот-вот сойдет с ума или, минимум, потеряет сознание. Ясно, что человек чувствует себя "ущербным", неполноценным, "инвалидом" и говорит про "психушку".

Судя по всему, у Вашей дочери стало интенсивно развиваться закономерное продолжение расстройства - агорафобия: человек настолько панически перепуган приступом, что постоянно боится его повторения, перенапряжен. И это может повториться.

Человек старается перестраховаться, он боится покидать дом, пешие прогулки и на транспорте превращаются в такую же пытку, как если бы Вы клаустрофоба закрыли в шкафу.
Человек старается быть ближе к месту, где можно вызвать помощь или "спастись" домой. Надежная "территория" сокращается, может дойти до границ двора или квартиры, иначе могут повториться приступы страшного удушья.

Вы должны понять: то, что сейчас происходит, это срабатывает зашкаливающий инстинкт самосохранения организма - тратится огромная жизненная энергия и нервы на все это, поэтому ухудшается концентрация, внимание, интерес к учебе (точнее было бы сказать, что внимание не ухудшается, а уходит полностью на другие вещи).

В таком состоянии учиться просто невозможно: представьте себе, что вокруг военные действия и нервы на пределе, а Вам говорят "давай, поезжай лекции слушать". Могу Вас заверить - девушка не преувеличивает свои страхи. Боится ли она за "сердце" или "сойти с ума"? Есть ли у нее "комок в горле", усталая ли она с раннего утра? Дайте дочке почитать мой ответ, спросите, узнает ли она что-то из описанного в нем и напишите. Часы сна тут главной роли не играют.
Могли "сыграть" сочетание нескольких факторов: немного наследственность, немного пол и возраст (они характерны для описанного расстройства).

Это не психическая болезнь, а обратимое психоэмоциональное расстройство (паническое), часто, если не лечить, переходит в хроническую форму, в генерализованное тревожное расстройство. Дочери нужно не к психотерапевту, а к современному психиатру ("Малая психиатрия", это для нормальных), и скорее всего, медикаментозный курс лекарств последнего поколения (безопасны, не вызывают зависимости, некоторые разрешены при беременности).

И еще: чтобы узнать побольше о происходящем, Вы можете набрать в Интернете указанные мной термины, а также посетить некоммерческий сайт, где сотни таких же людей рассказывают о своем опыте и лечении: www.pan-at.com (зайдите на форум).
Время создания: 02 Сентября 2008 15:24
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из Вашего описания можно предположить наличие астено-депрессивного синдрома, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Следует более точно установить ее состояния и причины, которые вызвали развитие этого состояния.


Данное состояние предполагает очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия. Без лечения состояние перейдет в хроническое заболевание и тогда ее слова: "таким как я место в психушке", могут быть оправданы и сбыться.


Как правило, такие состояния имеют благоприятный прогноз, если их лечить у специалиста. Если выполните мои рекомендации, все закончится хорошо. Главное - не затягивать.


По поводу МДП (маниакально-депрессивный психоз):
1. Если говорить об осложнениях алкоголизма, они не могут передаваться по наследству и не влияют на развитие ЦНС детей.
2. И, если говорить, о МДП как о последствии алкоголизации, то я бы поставил под большое сомнение этот диагноз. Вероятнее речь может идти об органическом поражении головного мозга и алкогольном психозе, а это очень большая разница. МДП, как правило, имеет благоприятный прогноз (как правило, при лечении проходит без последствий), в отличае от алкогольного психоза (последствия, в той или иной степени, 100%).
Время создания: 03 Сентября 2008 09:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария, если Вы действительно хотите, Вы можете помочь дочери. Вы отвечаете за нее - но только она лучше знает, что чувствует (окружающим может не признаваться, особенно если маме неловки выходы за стереотипы). Если Вам важнее ее здоровье, а не вопрос, кто на кого обидится (пусть обижается на меня), то Вы покажете ей ответы специалистов.

Если ее состояние настолько мучительно, ей и самой важнее вылечиться. Ваша дочь может обижаться и не ходить к психиатру, это ее решение - но и нормального качества жизни это не вернет.
Но пусть за свои заблуждения, гордыню и их результаты будет нести ответственность она сама - Вы же сделайте все для ее осведомленности, тогда хотя бы сами перед собой будете знать, что не помешали дочери выздоравыливать.
   
(Гость) Мария К. 05.10.2008 14:08
Добрый день, уважаемые доктора и специалисты. Ситуация развивается стремительно. Всеми силами я уговорила дочь на посещение врача психиатра-психотерапевта в нашем городе. Результатов это не принесло. К вышеописываемым симптомам прибавилась сильная раздражительность, агрессивность, дочь в порыве ярости ломает и бьет предметы домашнего обихода, выбегает босиком на улицу. Затем мы обратились через знакомого профессора, доктора наук к психиатру-психотерапевту, которого он нам порекомендовал в Москве. (Мы живем в 80 км от Москвы). Это очень опытный врач. Она прописала Ксанакс 3 раза по 0,25 и Паксил по 1т. Режим дня дочь не соблюдает, несмотря на то, что весь день дома, спать ложиться теперь в 7 утра. С огромным усилием я уговорила ее начать принимать Ксанакс, пока принимает 1 день, каждая таблетка с боем. Врач советует положить ее в стационар, а дочь очень боится этого и того, что совсем выпадет из жизни. Отношения в семье обострились до предела. Я уже на грани отчаяния. Пока на уговоры лечь в клинику не поддается.
Жду Ваших советов. Спасибо.
Мария.
   
(Гость) Мария К. 16.10.2008 10:58
Спасибо. Дочь лежит в клинике, лечение адекватное, медикаменты и психотерапия. Надеемся на успех.
   
(Гость) Гольдберг И.И. 16.10.2008 13:47
Мария, успеха в лечении дочке! Если захотите, держите в курсе происходящего.
   
(Гость) Мария К. 16.10.2008 22:46
Спасибо большое! Врач поставила ей диагноз генерализованное тревожное расстройство. Пока дочь более-менне спокойна. В клинике проводится аутотренинг, другие вспомогательные процедуры. Основную надежду возлагаем на психотерапию, специалист с очень хорошими рекомендациями, у них хороший контакт.

Буду держать в курсе.
   
(Гость) Мария К. 09.11.2008 22:45
Дочь уже отлежала почти месяц, приезжает на выходные. Могу сказать, что ее самочувствие значительно улучшилось. Спасибо всем специалистам за консультаци и поддержку.
С уважением. Мария.
   
(Гость) Инесса Игоревна Гольдберг 10.11.2008 09:55
Пожалуйста!
Значит, предполагаемый мной диагноз оказался верным..

Лечитесь, терпения вам обеим и привет дочке!;)
   
(Гость) Андрей 16.09.2020 21:15
У меня также. Скажите пожалуйста как ваша дочь? Вылечилась ли полностью и какой был лиагноз?
   
(Гость) Мария К 16.09.2020 22:14
Андрей, здравствуйте! Прошло уже 12 лет. Мы очень многое пережили. Диагноз окончательный биполярное расстройство. Дочь сейчас уже несколько лет в ремиссии. Работает, имеет личную жизнь. Но принимает лекарства, консультируется у врача.
   
(Гость) Андрей 16.09.2020 22:45
Я так боялся именно этого диагноза. А разве страхи и тревога, которые вы описывали это не тревожное расстройство? Вам квалифицированный специалист поставил биполярное расстройство? Это точный диагноз? Скажите пожалуйста, что именно вы пережили? Просто я тоже мучаюсь, врачи ставят тревожное расстройство. То проходит, то опять возвращается. Мои симптомы: раздражительность, подавленность, тревога, рассеяность, апатия и тд.
   
(Гость) Мария К 16.09.2020 22:58
Правильный диагноз не сразу поставили. Сейчас мы уверены в диагнозе, и в нем нет ничего страшного, если постоянно наблюдаться. Пережили что? Отрицание болезни, дочь то принимала лекарства, то бросала. Были тяжелые моменты, состояние было острое. Но сейчас все хорошо. Обязательно найдите хорошего врача и не бросайте лечение.
   
(Гость) Андрей 16.09.2020 23:08
Я был у 9 психиатров и все уверили меня, что у меня нет биполярного расстройства. Как вы думаете искать дальше или 9 врачей не могли ошибиться? Вам много врачей ставили неправильный диагноз? И еще пожалуйста скажите какие у дочери были основные симптомы, чтобы я понял у меня так или нет. У нее была тревога, страхи, раздражительность, рассеяность или были другие симптомы? В остром состоянии она сама жаловалась или вы сами замечали расстройство?
   
(Гость) Мария К 16.09.2020 23:15
Биполярное расстройство характеризуется тем, что есть периоды депрессии, а есть маниакальные периоды. В остром состоянии она не понимала, что с ней происходит. Это было лишь однажды, мы замечали раньше нее, но ее уже «несло». Да, в депрессионном периоде была и тревога и тоска, невозможность сосредоточиться. Если Вы в Москве, то не бегайте по разным психиатрам, обратитесь в известные клиники. Здоровья Вам!
   
(Гость) Андрей 16.09.2020 23:23
Большое Вам спасибо за ответы! Пожалуйста ответьте на последний вопрос. Могла ли она в период депрессии улыбаться хотя бы раз в день? Дело в том, что когда я считаю, что у меня депрессия, я могу посмеяться иногда а вечером вообще неплохое настроение, и мои врачи говорят, что при настоящей депрессии такого не бывает. Мучает ли ее факт наличия такой болезни или совсем не париться? И какую клинику посоветуете? Спасибо!!!
   
(Гость) Мария К 16.09.2020 23:52
Я не врач, поэтому мои ответы, пожалуйста, рассматривайте, как просто наш личный жизненный опыт. Да, конечно, и в депрессии она могла улыбаться или посмеяться шутке. А колебания настроения характерны в том числе по времени суток. Нет,сейчас ее не мучает то, что она больна. Она понимает, что все это можно и нужно контролировать. Ее молодой человек в курсе, его тоже это не пугает. В Москве есть Научно-практический психоневрологический центр имени З.П. Соловьева, там отличные врачи. Не знаю, можно ли давать здесь ссылку, найдите поиском.
   
Мария, спасибо, что написали!
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 00:13
Инесса, спасибо Вам! В свое время Ваша консультация направила нас по верному пути. И, хотя это было очень нелегко, мы справились. Главное, быть рядом со своими близкими, не опускать руки. Здоровья всем!
   
(Гость) Андрей 17.09.2020 10:22
А Вам правильный диагноз поставили как давно и какой по счету врач? И скажите пожалуйста когда дочку «несло» у нее критики не было к своему состоянию? То есть это вы замечали , а она не жаловалась?
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 10:59
Врач, наверное третий, или четвертый, уже не помню. Когда «несло» - критика к своему состоянию отсутствовала. Но временами она понимала, что ей нужна помощь, и в то же время отказывалась от лечения.
   
(Гость) Андрей 17.09.2020 11:20
А бывало, что выходили в ремиссию без лекарств?
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 11:34
Нет, и, после острого эпизода только после стационара. Я рекомендую Вам не ставить себе самому диагноз, а найти хорошего врача.
   
(Гость) Андрей 17.09.2020 12:32
Нет, ни в коем случае. Я лечусь у психиатра. Дело в том, что у меня много страхов и фобий, у меня также давно присутствуют панические атаки, психосоматика (боли в теле и жжение), постоянные страхи за здоровье, сомнения, навязчивые страхи и мысли, перфекционизм. Я сам по себе очень тревожный. И врачи говорят, что при БАР не бывает страха болезней, панических атак и прочего и пациент не жалуется так много. Вот я и хотел у вас уточнить некоторые моменты. Вот например вы писали о страхе ездить в метро. Это единичный случай или ваша дочь тоже была пропитана страхами и постоянно боялась и жаловалась, что с ней что-то не то или у нее не было фобий и панических атак как у меня? Больше конечно не буду Вас беспокоить, вы и так много раз ответили и помогли. Больше наверное вы тревогу били чем дочь? А в депрессии ей было все равно и помощи наоборот она не хотела правильно?
   
(Гость) Андрей 17.09.2020 12:37
Нет, ни в коем случае. Я лечусь у психиатра. Дело в том, что у меня много страхов и фобий, у меня также давно присутствуют панические атаки, психосоматика (боли в теле и жжение, одышка), постоянные страхи за здоровье, сомнения, навязчивые страхи и мысли, перфекционизм. Я сам по себе очень тревожный. И врачи говорят, что при БАР не бывает страха болезней, панических атак и прочего и пациент не жалуется так много. Вот я и хотел у вас уточнить некоторые моменты. Вот например вы писали о страхе ездить в метро. Это единичный случай или ваша дочь тоже была пропитана страхами и постоянно боялась и жаловалась, что с ней что-то не то или у нее не было фобий и панических атак как у меня? Больше конечно не буду Вас беспокоить, вы и так много раз ответили и помогли. Больше наверное вы тревогу били чем дочь? А в депрессии ей было все равно и помощи наоборот она не хотела правильно? Например, у меня в течение дня может быть сильная подавленность, а потом я могу отвлечься при разговоре с кем-то часа на 2. А при БАР человек не может отвлечься, светлых промежутков в течения дня не бывает, только после медикаментов. А у меня есть светлые дни или часы например.
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 20:21
Андрей, мне сложно понять, почему ваш врач объясняет Вам, что при БАР бывает, чего не бывает. Все люди разные. Диагноз, скажем так, характеризует основные проявления. Дочь консультируется раз в 2-3 недели с хорошим специалистом, врачом психиатром-психотерапевтом. Фобии были, сейчас нет. Были случаи, когда мне казалось, что уже все хорошо, а она сама ложилась в клинику. А было и наоборот. Но осталась и всегда будет (такой у нее тип психики) тревожность, ипохондрия. Куда это деть? Нельзя человека ни таблетками, ни беседами из тревожно-мнительного сделать пофигистом, так ведь? Главное, чтобы его психические проблемы оставались под контролем и были управляемы им самим. Чтобы они не мешали жить, работать, общаться с семьей, с друзьями, развивать личность. Ну, Вы понимаете, наверное, о чем я. Лекарства меняли и меняют, подбирают дозировку. Дочь читала очень хорошую книгу о БАР, я Вам позже напишу ее название и автора.
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 20:43
Книга называется «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством». Автор Кэй Джеймисон
   
(Гость) Андрей 17.09.2020 21:25
Ну понятно. А факт наличия БАР приносит вашей дочери страдание? Она не чувствует себя тяжелобольной из-за этого? Или она совсем не парится и не боится этой болезни? Ну учитывая, что она ипохондрик. Спасибо!
   
(Гость) Мария К 17.09.2020 21:30
Нет, она не чувствует себя из-за этого ущербной совершенно. И не боится. Мы это все уже прошли. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2017
12:53
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
28.07.2018
19:31
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
15.10.2017
22:25
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.12.2016
20:32
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
26.09.2016
18:54
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.08.2011
18:37
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.12.2012
16:55
Валерий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.05.2014
19:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.02.2011
22:45
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.03.2012
19:54
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0