САМООЦЕНКА И АЛКОГОЛЬ

№1022790 Самооценка и алкоголь
Евгений Муж., 37 лет. Россия Москва
День добрый. Ситуация такая - я почти не пью, но быват пару раз в год выпиваю, причем довольно сильно. Хочу отказаться от алкоголя полностью (не умею останавливаться, пробовал много раз контролировать себя, но выпив, уже не могу останавливаться). Коллеги на работе часто собираются и зовут меня с собой на свои вечеринки/пьянки/гулянки. Я вроде как и боюсь быть осуждённым с их стороны, потому что не участвую в их гулянках, но с другой стороны каждая такая пьянка приводит к сильному скандалу с супругой. Супругу я очень сильно люблю, у нас трое замечательных детей. Семья для меня на первом месте. Получается замкнутый круг - боясь негативного мнения коллег, я выпиваю с ними. Из-за не умения контролировать количество выпитого алкоголя я получаю дома скандал, причем скандал может банально в игнорировании меня супругой. К тому же я испытываю очень дикое чувство вины перед ней за эти гулянки. Круг этот порочный я твёрдо решил разорвать. Уже определился что мнение коллег конечно важно, но оно на втором месте. На первом - семья. Осталось только побороть непонятное чувство, которое набирается от коллег и приводит к очередной пьянке. Запоев нет у меня, похмелья тоже. То есть я разово раз в пол года схожу на пьянку, после которой я полон решимости больше не ходить никогда. Но через пол года повторяется. Не понимаю как этого избежать раз и на всегда.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Закодируйтесь сразу на большой срок и у Вас будет веская причина совсем отказаться от алкоголя. Расскажите об этом коллегам и супруге. И пусть те и др успокоются и отстанут от Вас.
Так же стоит походить к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться, что Вы ищете и получаете в таких гулянках, А так же найти конструктивные способы достижения желаемых состояний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все гениальное просто, Евгений, и "ларчик счастья" - по прежнему открывается запросто. Из любой, даже на первый взгляд безвыходной ситуации, всегда есть несколько выходов, а из вашей - целых три. Доверить свое здоровье врачам, и пройти кодирование, как советует Дороти Вячеславовна, попытаться самостоятельно отказаться от употребления алкоголя, найдя достойную альтернативу, или заручиться поддержкой психотерапевта, который поможет выработать мотивацию на трезвую жизнь. Словом, выбор за вами!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгений!

Я думаю, что Вам лучше поговорить с грамотным наркологом.
Дело в том, что, когда на приеме пациент говорит: " выпив, уже не могу останавливаться", это чаще всего свидетельствует о уже сформированной алкогольной зависимости при которой выпивать нельзя совсем.

Может быть, у Вас уже сформировалась алкогольная зависимость и Вам совсем нельзя пить? Или  все не так серьезно?

Именно для поиска ответов на эти вопросы Вам стоит прийти на прием к наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам не стоит ориентироваться на мнение коллег - у каждого человека складываются свои взаимоотношения с алкоголем: кто-то пьёт ведрами и не теряет контроля, а у кого-то получается так, как у Вас. И если семью для Вас на первом месте, то она должна оставаться на нём - ВСЕГДА, даже тогда, когда коллеги зовут выпить.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два раза в год - прям очень редко... спрашивали у супруги, из-за чего у неё такая жесткая реакция?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не хотите, просто не ходите. Между прочим, это лишь укрепит уважение к Вам тех, кто напивается. Просто выскажите свою позицию по этому поводу. Хотите участвовать в сборищах? Пожалуйста! Только пейте сок или минералку. Вам же в рот насильно не заливают. Всегда можно найти причину чтобы объяснить окружающим, почему не выпиваете. Было бы желание.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Получается замкнутый круг - боясь негативного мнения коллег, я выпиваю с ними. Из-за не умения контролировать количество выпитого алкоголя я получаю дома скандал.

--- Здравствуйте, Евгений.
Вы определились  приоритетами.:  мнение коллег конечно важно, но оно на втором месте. На первом - семья

Обычно хватает 3 - 8 сеансов психологического консультирования , чтобы разобраться, разработать оптимальную тактику поведения, подобрать терапию (если она нужна).