ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№592489 Помогите пожалуйста!
Андрей Муж., 21 лет. россия Казань
Всем добрый день! Мне 20 лет, примерно 2 года назад со мной приключилась не самая лучшая история, хотя в наше время наверно довольно частая, в общем попробовал я наркотик - траву кустарного приготовления, что было в составе теперь загадка, но явно не ягоды. Сделав примерно около трех затяжек, появилось чувство нереальности происходящего как во сне, это вызвало панику в моей голове, стало казаться, что начинаю терять сознание и вскоре не смогу контактировать с этим миром, резко встал и начал бежать, когда останавливался ощущения прогрессировали, когда был в движении было лучше, сердце при этом жутко билось, казалось что схожу с ума, не мог контролировать ход мыслей, как будто они все смешались, хотелось только одного чтобы отпустило, самое страшное в тот момент было остаться таким навсегда, что в принципе и получилось в итоге. Прошло уже много времени, не умер, с ума не сошел, хотя думаю об этих вещах через день, а вот чувство нереальности, дурноты в голове, температуры 37-37.4 стали самыми не желаемыми спутниками моей жизни. Еще из симптомов целый список: сердцебиение за 100, периодически аритмия по домашнему прибору, головокружения, когда только просыпаюсь кажется что все плывет, голову распирает изнутри, тяжело концентрировать внимание, особенно это касается быстродвижущихся объектов, кратковременная память ухудшилась, чувство вертолетов в голове, как после алкоголя, бывают такие ощущения как будто еще немного и я потеряю связь с этим миром, как будто мозг засыпает прям на ходу, бывает как бы секундные отключения сознания, как будто током по голове, при этом я разговариваю и продолжаю движения, но очень неприятно, при занятии на турниках или после пробежки голова вообще не варит, сразу появляется чувство дурноты и нереальности, днем частая сонливость и зевота, давит лоб изнутри, зрачки часто расширенны, глаза как будто розового цвета, в общем не как у нормального человека, стал сильнее потеть, все это разом ухудшается на смену погоды, перед дождем, в голове постоянно тупняки, не могу быстро соображать, бывает вообще сложно посчитать элементарные вещи, настроение почти всегда плохое, все напрягает и бесит, бывает что нибудь рассказываешь и в голове появляется какой то ступор, все мысли вылетают и не помню о чем вообще шла речь, чаще это бывает когда разговор нервный или скандал там какой нибудь, бывает в голове как бы чувство оглушености, часто секундный писк то в одном ухе, то в другом, после сна вообще себя первые 2 часа плохо чувствую, как будто не с этой планеты, стал очень обидчивый на всех, агрессивный, стал спать по 14 часов и больше и не высыпаюсь, хожу потом разбитый, шея справа стала болеть и хрустеть, мышца на руке еще дергается постоянно, с друзьями уже со всеми переругался, обиделся на всех, хотя это наверное потому что нет уважения с их стороны и самооценка клубных парней очень завышена в отличии от моей, но все равно стал вечно всем недовольным, капризным, как ребенок. Переживаю по пустякам, зацикливаюсь, думаю обо всем. Очень низко себя оцениваю, заикаюсь когда волнуюсь, да и не только когда волнуюсь. Что это подскажите пожалуйста, хотя бы предварительно можно предположить? Какие бывают последствия таких состояний??? Понимаю что жить мне это очень мешает! Хочу лечится в Казани очно, специалиста пока не нашел, буду признателен если поможете с выбором! Еще извините за огромный текст, очень благодарен Вам!
Вот мои обследования:
МРТ: Очаговой, сосудистой патологии головного мозга не выявлено
ЭЭГ: 1. Альфа-ритм:регулярный,частота 9-10 Гц,амплитуда до 25 мкВ,области:распределен правильно.
2. Бета-активность:асинхронная, частота Гц,амплитуда до 2-3 мкВ,области:регистрируется преимущественно в передних отделах.
3. Медленная активность(тета,дельта):единичные волны
4. Патологические волны(активность):
5. Асимметрия биотоков.
6. Открывание глаз: отчетливая депрессия альфа-активности.
7. Гипервентиляция: т.с
8. Фотостимуляция: усвоение частот 7,9,1,13,15 Гц.
Патологические элементы:
9. Сосудистая проба (наклоны, повороты головы) генерализованные вспышки альфа-активности при наклоне назад).
Заключение:
1.Очага патологической медленной и эпиактивности нет.
2.Общемозговые нарушения биоэлектрической активности отсутствуют. Признаки заинтересованности ВББ.
3.Реакция корковых клеток на афферентные раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток: в норме.
5.Порог возбудимости подкорковых структур:снижен негрубо
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Заключение:
При локации магистральных артерий шеи сосудистые стенки эластичные.По данным ТКДГ имеются признаки повышения тонуса обеих СМА,ПМА со снижением вазомоторной реактивности в левом каротидном бассейне. Выявляются признаки нарушения венозного оттока из полости черепа(в.Розенталя справа- 21мм,слева-20 мм,по позвоночному венозному сплетению)
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Описание исследования:
Комплекс интима-медиа не уплотнен,не утолщен 0,05-0,06 см. Спектрограмма кровотока не изменена.
С обеих сторон- подключичные и сонные(общая,внутренняя,наружная)артерии проходимы на всем протяжении,ход практически ровный, просвет однородный,кровоток магистральный.Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков несколько искривлен,вероятно, за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника.Диаметр правой ПА- 0,40 см,ПСС- 54 см/с,левой ПА-0,44 см,ПСС-60 см/с.
Кровоток по обеим ПА симметричный,антеградный.
Устья обеих ПА свободны.
ПкА с магистральным кровотоком с обеих сторон.
Заключение:
Гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявлено.
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная заинтересованность позвоночных артерий,симметрично,выявляемая пробой с поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное усиление венозного шума при локации МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Прошел еще ренген шеи:
Дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в видеостеохондроза в стадии хондроза. Нестабильность 2,3,4,5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Токсическое воздействие наркотика на Ваш мозг явилось мощным стрессом, в ответ на который развилась невротическая реакция. Так как своевременно помощь не была оказана, то со временем развилось невротическое расстройств, одна из его разновидностей - тревожное расстройство. На сегодняшний день Вам нужна помощь врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке психотерапию, а не только медикаменты.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дорогой Андрей. После употребления наркотика у Вас появились F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. В Вашем случае: F12. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов. (извините - эмоции) Расстройство, возникающее во время или непосредственно после употребления вещества, характеризуется яркими галлюцинациями (обычно слуховыми, но часто затрагивающими более одной сферы чувств), ложными узнаваниями, бредом и/или идеями отношения (часто параноидного характера), психомоторными расстройствами (возбуждение или ступор), анормальным аффектом, который варьирует от сильного страха до экстаза. Сознание обычно ясное, хотя возможна некоторая степень его помрачения.
Расстройство обычно проходит очень медленно, иногда только частично.
Вам надо Срочно обратиться к наркологу психотерапевту, потому что по интернету это вылечить нельзя. Эффект от наркотика может быть разный в зависимости от добавок и состояния организма (например: усталость, возбуждение и т.п.). Часто курительные миксы содержат табак, коноплю, которые опрыскивают химическими галлюциногенными добавками, синтетическими каннабинойдами, JWH. Наркотик послужил или толчком к изменению психики, или токсическим агентом для головного мозга. Да и сейчас это не имеет решающего значения, так как на тактику лечения Панического Фобического Тревожного расстройства, которое до сих пор у Вас наблюдается, это не влияет.
Методы Психотерапии выбирает врач в каждом конкретном случае.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что произошло с Вами в момент приема наркотика, Вы можете найти ответ по адресу http://www.psysocialis.ru/narkotest/ и http://www.psysocialis.ru/spaise/.
Такие ситуации, действительно очень частое явление сейчас.
В данной ситуации нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Ваше поведение и вся симптоматика говорит о том, что у Вас сформировался тревожно-невротический синдром. Сейчас главное найти истинную причину этого (прием наркотика, страх и т.д. - это тот толчок, который сподвиг к дестабилизации высшей нервной системы, но нужно еще найти и ту истинную причину, которая позволила сделать это). Задача не простая, т.к. сейчас в основном лечат лишь симптомы, которые выражаются у человека, на которые он жалуется, но редко кто ищет первопричину и лечит её.
Поэтому, будьте внимательны при выборе врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз, развивающийся по нарративно-событийному механизму. Показана психотерапия. Нарколог Вам уже давно не нужен.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

У Вас развилось невротическое расстройство из группы тревожно-фобических синдромов. Повреждения мозга у вас нет, но его функция (гармоничность нервных импульсов, обмен адреналина и тп) - изменена. Поэтому по ходу расстройства появляются вполне телесные по ощущниям симптомы, они крайне мучительны, вызывают страх ожидания катастрофы со здоровьем. Но вы должны твердо уяснить, что это - не опасно для здоровья. Сосудистые спазмы, иногда затрудняющие мозговой кровоток всегда проходят, изменения температуры, тики и прочее - это временные волнообразные сдвиги так называемой вегетативной нервной системы, которая обязательно "расшатывается" при неврозе. Цель лечения - отрегулировать её, восстановив телесный комфорт, и убрать ставший привычным страх и навязчивые мысли о своем здоровье. Применяется психотерапия в сочетании с лекарственным лечением (успокаивающим и восстанавливающим функции мозга).

Что явилось спусковым крючком для начала телесных адреналовых реакций и страхов - стресс, наркотизация, гипоксия мозга и тп - уже не важно, лечить нужно не спусковой фактор, а причину и механизм болезни который происходит сегодня. Это - вполне посильная задача для квалифицированного врача.

Удачи вам и терпения!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного с Вами, Андрей, не произошло. Токсическое поражение головного мозга, послужило пусковым механизмом для невротического расстройства, проще сказать - невроза. И сегодня, чтобы устранить его, и те последствия, к которым он привел, Вам достаточно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту-психиатру, и пройти комплексную нейро-метаболическую и психотерапевтическую программу. Все еще можно исправить!