ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПСИХОЗ

№561365 Посттравматический психоз
Лариса Жен., 35 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, доктор! Моя мама, 69 лет, 2 месяца назад попала в ДТП, ее сбила машина.Результат-2 перелома таза, 2 перелома голеностопов, скальпированная рана голени. До аварии она была абсолютно здоровым человеком в плане мышления.После срочной операции она очень сильно изменилась.Не спит ночами, рвет на себе памперсы, очень часто говорит какую-то чушь,как будто бредит, путает родственников, плаксива, чуть что-хнычет или кричит.Врач назначил Аминалон, 0,75 в сутки, Акатилон полтаблетки 1 раз в день.Сказал, что это лечение длительное, накопительного свойства.Пьет лекарства 1,5 месяца, видимых результатов нет.Скажите, как определить что с ней происходит, и существуют ли препараты для более быстрого восстановления? Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лариса.

Чтобы ответить на вопрос "что происходит" нужно:

а) Изучить все материалы по обследованию и лечению пациента;

б) осмотреть пациента.

Заочно это сделать невозможно.

Бывает, что изменения в психике являются следствием травмы головы, бывает, что у пожилых людей любое телесное нездоровье или тяжелая травма сразу отображаются на психике.

Тактика лечения всегда определяется "у постели больного". Поддерживайте контакт с врачами. Другого варианта нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лариса.
Посттравматический психоз - следствие какого то заболевания (ЧМТ?, ВЧГ?, ОНМК?). Что бы подобрать правильно лечение - надо знать причину психоза. Помочь найти причину и определить , что происходит - могут Рентгенография, УЗИ и МРТ головного мозга, Анализ ликвора СМЖ, ангио-МРТ обследование, неврологическое обследование.
Скорость восстановления зависит от глубины органического поражения.

Задайте этот вопрос нейрохирургам и невропатологам сайта.
Терпения Вам.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Её нужно госпитализировать в психиатрическую больницу для снятия острого психотического состояния. После этого можно будет говорить о том, что это - временное изменение психического состояния в связи с полученной психотравмой или хроническое психическое состояние.
Чем быстрее она пролечится в стационаре, тем больше шансов на её полное восстановление.
Лечение в домашних условиях - не принесет ожидаемого результата. Острое психотическое состояние необходимо снимать быстро, иначе произойдут необратимые психические процессы и будет сформировано хроническое психическое заболевание. Быстро снять острое психотическое состояние возможно только в условиях стационара.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Только по результатам его осмотра можно рассматривать варианты решения проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!Чем быстрее Вы организуете вашей маме, очный осмотр врачом-психиатром, тем быстрее можно будет начать квалифицированное и грамотное лечение. Назначить комплексную терапевтическую программу заочно, не зная истинного положения дел, к сожалению не представляется возможным.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы порекомендовал совместный осмотр неврологом и психиатром. Подобные ситуации в травматических отделениях не редкость. В каждом конкретном случае может быть множество нюансов. Надо разбираться.