ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ

№1069202 Депрессия после смерти мамы
Ольга Жен., 30 лет. Россия Киреевск
Зарегистрированный пользователь
13.04.2020 11:46
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 29 лет. Замужем, ребёнку 3 года. У меня вот какая ситуация. В конце октября умерла моя мама. Я сильно кричала, плакала. На третий день похорон я выпила коньяк, грамм 150-180. Раннее с алкоголем никогда не дружила..У меня резко повысилось сердцебиение, нехватка воздуха, руки, ноги и лицо стало колоть иголками, началась паника. Приехала скорая, они не могли даже нормально кардиограмму сделать, потому что я не могла успокоиться. Привезли в приемный покой...и тут меня полностью накрыло....начала вести себя неодекватно, кричала. Сделали укол реланиум и на часа два, три я уснула. Проснулась я привязанной к кровати, в памперсе. Ужасно кружилась голова, понос, много мочилась....я не поняла, что со мной произошло....Хотела встать с кровати, но у меня ужасно сильно кружилась голова, сил вообще не было. Речь Не была нарушена, анализы все в норме.. Но было такое ощущение, что мир перевернулся с ног на голову. На следующей день меня выписали, потому что дома маленький ребёнок. Дома самочувствие было ужасным, всё виделось как во сне, меня всю трясло, зашла в магазин, и чувствую,что опять появляется паника, к голове подступал жар и ощущение нереальности становилось ещё сильнее, опускалось левое верхнее веко, челюсть была жутко напряжена. Ночью не могла спать, потому что только закрою глаза и сразу всплывает множество картинок, как будто бы ребило всё...а если и усну,то снились кошмары, вся мокрая была... Потом у меня заболел ребёнок, и приходилось ходить на процедуры в поликлинику, я не могла нормально ходить по улице,жутко трясло и кружилась голова, проходя мимо заборов, мои глаза начинали жутко болеть, рябило...даже когда шла по тротуарной плитке, сильно болели глаза и голова кружилась. Такое я терпела целый месяц. В начале декабря был вынужденный переезд в другую квартиру, я ужасно сильно переживала....в новой квартире чувствую себя до сих пор не уютно, ничего не радует, даже полы мыть не хочется.........Потом пошла к местному неврологу, поставили диагноз тревожное расстройство, выписали фенибут и Мексидол в/в. Начала лечение и добавила Феназепам 0,5 на ночь. Лечилась месяц. Стало чуть получше, вышла на работу в больницу, работаю участковой медсестрой. Но всё равно было что то не то с моим организмом и головой. Всё казалось нереальным и меня это жутко пугало. Я смотрела на своих коллег как дурочка, они меня все жутко раздражали, хотелось домой, ребёнку. По улице ходить страшно.Приливы жара к голове, головокруженияи головная боль сохранялись, я не могла нормально ходить по коридорами, боялась, что упаду....в январе была учёба, продление сертификата. Самочувствие не улучшалось, возобновила приём фенибута.
В начале марта обратилась к психиатру в частную клинику, назначили этаперазин 1/4, Паксила 1/2 и глицин. Диагноз депрессивно-тревожное расстройство.
На данный момент меня вот что беспокоит....утром ужасное настроение, нет никаких сил, беспричинная тревога, кажется,что вот-вот что то случится, холодные руки, ноги, потливость, головокружение,давящая боль на глаза, Когда начинаю мыть посуду, то в голове всплывают непонятные мысли, вот например .... хорошая погода, сегодня день рождения....то есть это мои мысли, я не слышу их со стороны.....
Я ужасно боюсь,что это шизофрения или психоз! Перечитала уйму статей, прошла всевозможные тесты......я себя не узнаю, раньше была чистоплотной и шустрой жизнерадостной девушкой, а сейчас превратилась в незнамо кого(((((Это всё обратимо?или так и останусь дурочкой?(( Очень прошу вас помочь((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 13 Апреля 2020 16:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все это успешно лечится, только основным методом лечения является психотерапия, а лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Найдите возможность индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом и положительные результаты появятся довольно скоро.
Время создания: 13 Апреля 2020 19:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.
Время создания: 13 Апреля 2020 23:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, Но никак ни как не невролог, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Время создания: 14 Апреля 2020 01:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 16:57
Это состояние обратимо? А почему кружится голова и на улице чувствую себя не комфортно?
   
Да, обратимо конечно.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 17:11
Извините, за вопрос. А Паксил и этаперазин помогут хоть как то снизить эту тревогу и улучшить настроение?
   
Паксил - может, если конечно назначен в правильной дозе и схеме, с терапией прикрытия. Этаперазин - нет.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 17:23
Паксил 10 мг. А чем можно заменить этаперазин?
   
Мой опыт говорит, что доза Паксила в 10 мг - недостаточно эффективна. Детали Ваших назначений я не могу обсуждать заочно. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию в Скайпе или Вайбере.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 17:45
А консультация сколько стоит?
   
Пишите на электронную почту.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 20:36
Как долго будет длиться данное состояние?((
   
Если не лечить, до может тянуться долго.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 21:07
Велопрогулки, бег + принятие лекарств даст результат?
   
Дадут.
      
Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 13.04.2020 21:11
И последний вопрос... Можно ли добавить что нибудь для улучшения мозгового кровообращения....уж очень плохо соображает голова и память плохая стала
   
Это лишнее. Эти симптомы - следствие стресса и невроза.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 14.04.2020 08:17
Андрей Аркадьевич, а почему сильная тревога возникает под утро, когда я ещё сплю? Засыпаю я хорошо, но беспокоят ранние пробуждения в5-6 утра, потом с трудом засыпаю.... всё это сопровождается диареей
   
Такие суточные колебания (усиление тревоги утром, и снижение к вечеру) - характерный симптом тревожного расстройства.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 14.04.2020 22:16
А может это психоз у меня?(((
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 15.04.2020 11:18
А зацикленность на своём состоянии, ежедневные....Даже отвлечься не могу не на что...это невроз или на шизофрению похоже?((
   
Это проявления невроза.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 24.04.2020 17:37
Скажите, а почему на улице я чувствую себя как во сне, как будто всё нереально? В помещении чувствую себя нормально. Это всё пройдёт?
   
Так может быть при неврозе. Займитесь лечением - эти симптомы уйдут.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 03.05.2020 18:37
А при депрессии может такое состояние быть?
Сегодня опять вышла на улицу, ничего не радует, какое-то всё чужое...
   
Нет, думаю, это невроз.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Киреевск, Россия) | 05.05.2020 08:26
Доктор, и последний вопрос... очень меня беспокоит вот что... когда мою посуду или просто лежу в тишине, то в голове проскакивают непонятные словосочетания например «грандиозная идея», «параллельная ситуация»....то естьн какой то полный бред...это все в моей голове, моим голосом. Я не слышу его со стороны.... очень это беспокоит ((( или вот ещё пример. Приехали в гости к свекрови, она общалась с мужем , и в ходе их диалога мне хотелось что то сказать, но я промолчала...Вот свекровь говорит, Вить, заехай в магазин , а в моей голове вот что «а зачем ему в магазин? Ну поедет и что»......

Доктор может это шизоидное расстройство?((
   
Я своё мнение высказал. Угомонитесь!))
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2024
19:29
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
14.12.2013
14:42
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
31.05.2012
19:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.08.2016
12:24
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
18.02.2016
00:21
Лилиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.03.2016
09:43
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.11.2017
08:57
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.08.2019
17:30
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.04.2012
20:33
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.04.2010
13:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4