ДЕПРЕССИЯ

№749893 Депрессия
Сергей Муж., 39 лет. Краснояр
Здравствуйте! Началось все в сентябре с ОРВИ (высокая температура сбивалась плохо ) на 4-й день стал переживать, что что-то серьезное, беспокоиться, звонить нескольким врачам чтобы поставили диагноз. Сменил несколько антибиотиков. А через неделю пришел участковый терапевт и сказала, что если через 2 дня не пройдет температура отправит меня в инфекционку. После этих слов я очень испугался, внутри все упало. А следующей ночью после этого я проснулся в час ночи от сильного озноба. И после уже не смог уснуть, в голове как стопор какой-то на сон. И началось... Две ночи без сна, состояние ужаснейшее. Смог заснуть после донормила и несколько ночей на нем. Температура стала держаться в районе 37-37,4 частые ощущения, что горит лицо и уши. То в пот кидало, то слабость. Слова знакомого хорошего доктора, что это всего лишь вирусная инфекция, что я иду на поправку на меня не действовали. Я пошел по больницам сдавать всякие анализы. Выпил много противовирусной дряни. Стал периодически прямо рыдать. Пропал аппетит. Не знаю сколько бы еще искал что-то в себе пока случайно не оказался на приеме у психотерапевта. Он дал мне тест с 650 вопросами и на основании его установил у меня депрессию и тревожность. Я на это внимания не обратил. Меня волновало физическое состояние. Он сказал, что у меня дистания, а терзает меня вегетатика. Настоятельно рекомендовал мне купить серлифт и резален и пить по пол таблетки. Таблетки я купил и начал ходить к нему на иголки. Уж не знаю, что сработало, но прочитав в инете про ВСД я понял что со мной и просто успокоился. При этом жизнь вернулась в прежнее русло. И это через полтора месяца мучений. Длилось счастье около трех недель, а затем я решил, что нечего мне ходить к врачу и пить таблетки. Ведь со мной все хорошо вегетатика сама как-то ушла. Желание жить, планы на будующее.... И через 4 дня после отказа от таблеток выпил грамм 100-150 водки на радостях и началось, а точнее вернулось с большей силой. Началось с понижения настроения и опять бессоной ночи с тем же ступором ко сну. Опять озноб, но позже прошел. А вот с психикой кошмар - полное отсутствие интереса к чему-либо, ничего не радует, в груди давит тоска, ощущение ада на земле. И мысли о том, что я так жить не хочу. Врач назначил мне те же серлифт и резален только в большем количестве, для сна неулептил , который отменили после трех употреблений т.к. очень голова с него болела. Но после недели приема никакого улучшения - тоска печаль, плохой сон. Я пошел к другому врачу, которая оказалась более разговорчивой и в итоге сказала мне все отменить и пить по пол таблетки эглонила утром и днем. И пол таблетки атаракса на ночь. Но серлифт я отказался отменять, надеясь, что он может мне помочь еще раз. Не знаю почему так произошло, но после всего этого я просто мучаюсь, а не живу. Тоска и безнадега. Работа на автомате. Какие-то дела совсем нет желания делать и жить не очень хочется. Только ответственность перед семьей как-то держит. Первый врач сказал, что у меня эндогенная депрессия, что она пройдет(вылечим) подождем еще пять дней и если лучше не станет, то поменяем антидепрессант. Серлифт пью уже месяц дозу довели до 150 мг. Эглонил мне кажется лишним. В беседе с психотерапевтом становится лучше, бодрее появляется надежда на выздоровление, но не надолго. Я очень морально подавлен. Подскажите ваше видение ситуации. Есть ли шанс на возвращение к нормальной жизни? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Да, надежда на выздоровление есть, но только в том случае, если Вы начнете работать с одним (подчеркиваю - с ОДНИМ!) врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Ни какими психотропными препаратами, даже самыми современными и безопасными, Вы не измените свое отношение к невротической тревоге, не осознаете ее абсурдность, бесполезность и безопасность. А качественная и очная психотерапия - вполне способна дать Вам все это, притом - сразу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Это не "всд" - не существует такого диагноза! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока я вижу лишь описание симптоматики, в том числе - депрессию здесь так же нужно рассмативааить не в качестве заболевания, а в качестве симптоматики.Судя по вашим жалобам, хотелось бы задать Вам несколько вопросов.Как часто и в каких количествах Вы употребляете алкоголь?Наркотики в Вашей жизни были?Какие таблетки Вы еще употребляли?
Извините, но в Вашем описании слишком много "белых пятен". Вам бы стоило найти одного, но грамотного врача-психотерапевта и руководствоваться только его указаниями, и не бегать по разным.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Депрессия - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Если в процессе беседы с врачом-психотерапевтом вам становится легче, то рекомендую сделать эти встречи чаще. Во время встреч желательно проведение когнитивнео-поведенческой терапии. Обычно достаточно 12-20 сеансов.