СОМАТОФОРМНАЯ БОЛЬ ИЛИ ДЕПРЕССИЯ С БОЛЬЮ

№1096650 Соматоформная боль или депрессия с болью
Дарья Жен., 27 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.11.2021 19:12
Здравствуйте! Мне 27. Почти 2 года у меня жуткие боли выше пупка слева после еды и утром.Не могу совсем кушать. Похудела до 42 кг. Сопровождается это дополнительно тремором(больше всего стучат зубы), повышением давления, головокружением, небольшой температурой, потерей аппетита, чувством страха, болью в голове. Проводились гастроэнтерологические обследования-ничего не нашли. Только мб эрозии в тонкой, которые по словам врачей не болят. Обезболивающие мне не помогают. Параллельно лечилась и психотропами, такие как миртазапин, сероквель, заласта, триттико, ципралекс, Флюанксол, бринтелликс, лирика, и тд. Абсолютно ничего не помогает. Сейчас меня хотят перевести с ципралекса 10 мг+эглонил+триттико на паксил до 40 мг с феназепамом. Я не понимаю, что делать. Эффекта от каждого препарата жду 1.5-2 месяца. Есть чувство, что причина в боли в животе. Первые они начались, потом уже вегетативная дисфункция. Волнует вопрос соматоформные ли это боли или депрессия с болевым синдромом?как это дифференцировать, чтобы понять в какую сторону идти??
Подскажите, пожалуйста, куда можно уже лечь, чтобы был и гастроэнтерологический профиль, и психиатрический и альгологи может быть в комплексе в одном заведении, проводящие консилиумы? Может заграницей что-то есть? Или в Москве где-то ещё шансы есть? Могу и в Питер поехать, если знаете там хорошие центры? Я не верю, что нельзя поставить диагноз правильный. Потому что лежала и в мкнц Логинова, и в психиатрической тоже частной, и в нцпз амбулаторно наблюдалась. Но в комплексе доктора не работают. Я в Москве. 2 года лежу в кровати, ужасно плохо себя чувствуя и мучаясь каждый день. Не судите, что ищу информацию в интернете, но я правда уже много больниц повидала безрезультатно. Стрессов никаких не было, работала, высшее образование,всё было до этого хорошо.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Дарья, здравствуйте!

Грустная история. Это очень неприятно, когда приходится жить, постоянно испытывая какие-то неприятные симптомы... 

Я вас прекрасно понимаю, ведь когда что-то болит, кажется что это обязательно можно выявить, поставить диагноз и быстро вылечить. Но далеко не всегда так, увы.

Вы прошли много обследований, вас лечили (особенно усердно это делали психиатры, как я понимаю). Но проблема не уходит... Быть может тогда стоит предположить, что следует изменить тактику лечения?..

Часто это срабатывает. 

Мне кажется, что в вашем состоянии большую роль могут играть психологические причины. Возможно, конечно, и другие факторы. 

Хотите разобраться с этим получше - пишите в личные сообщения. 

Время создания: 16 Ноября 2021 21:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
А Вы с врачом психотерапевтом обсуждали свои проблемы?
Время создания: 16 Ноября 2021 22:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Панкреатит и дуоденит полностью исключены? Материалы обследования имеются на руках?
Время создания: 16 Ноября 2021 22:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 17 Ноября 2021 16:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращаться, конечно, лучше не в многопрофильные клиники, а специализированные.
Судя по ситуации я могу Вам посоветовать вот что. Сходите и сделайте сначала УЗИ и МРТ с контрастом. Если нужно направление, то это может дать любой врач. В Москве сделать УЗИ и МРТ брюшной полости нет проблем.
После этого, возьмите результат и сходите на консультацию к хорошему психиатру. Предварительно, если хотите, пришлите мне в личном сообщении заключение врача УЗИ и врача МРТ. Я смогу первично оценить ситуацию и дать более конкретные рекомендации.
Да, это похоже на психосоматическое расстройство, но не хотелось бы пропустить что-то более серьёзное. Психосоматику вылечить можно, но не дай Бог что-то в кишечнике не так (похоже на толстый отдел кишечника). Не будем рисковать. Давайте действовать разумно.
Время создания: 17 Ноября 2021 16:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Волнует вопрос соматоформные ли это боли или депрессия с болевым синдромом?
-- - это практически одно и то же
Вы наверное хотели спросить:
ВОПРОС: - СОМАТИЧЕСКИЕ это боли (от заболеваний ЖКТ) или соматоформные , например: Депрессия с болевым синдромом?
ОТВЕТ: - Елена, в тексте не достаточно информации, но видно, что Вам ставят и гастроэнтерологический диагноз( заболевание ЖКТ) и невротический



как это дифференцировать, чтобы понять в какую сторону идти??
- - - Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall


Есть ли у Вас:
-метеоризм
-боли
-нарушение мочеиспускания ;
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

Выложите анализы
-сахар крови
-анализ кала на определение скрытой крови,
-Копрограмма
-Кальпротектин
- гормоны

причины снижения веса (похудания):
-заболевания кишечника
-нарушение режима приема пищи:
-фобии;
-диеты и даже голодовки;
-переходный возраст;
-гормональные сбои;
-зависимость от наркотиков или алкоголя;
-увеличение физических нагрузок.

При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ ; АСТ ; АЛТ – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы





Подскажите, пожалуйста, куда можно уже лечь, чтобы был и гастроэнтерологический профиль, и психиатрический и альгологи может быть в комплексе в одном заведении, проводящие консилиумы? Может заграницей что-то есть? Или в Москве где-то ещё шансы есть? Могу и в Питер поехать, если знаете там хорошие центры?

- - - в Москве не знаю государственных клиник , чтобы гастроэнтерологи работали коллегиально с психотерапевтами. Но в бывшей ГКБ20 на Ленской ул. Есть кризисное отделение (проф.Гилод) . Думаю , что в это от деление можно пригласить гастроэнтеролога этой же больницы
Других не знаю


Я не верю, что нельзя поставить диагноз правильный. Потому что лежала и в мкнц Логинова, и в психиатрической тоже частной, и в нцпз амбулаторно наблюдалась.

- - - Елена,, я уверен , что Вам диагноз официально уже ВЫСТАВЛЕН. Иначе невозможно было назначить лечение
Нужно разбираться. Провести Анализ дневника болей и прочего состояния +указывать Название лекарства и дозы. Если Вы такой не ведете, то рекомендую срочно начать вести. Иначе Анализ НЕ возможен. Если можете составить такой дневник задним числом приходите с ним на консультацию
Выложите ПИСЬМЕННЫЕ Заключения всех ЛПУ, в которых Вы лечились



Но в комплексе доктора не работают.
- - я думаю ЧАСТНЫЕ должны работать (например: клиника Калинченко)
Время создания: 26 Ноября 2021 17:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 16.11.2021 20:47
Щас вам доктор Соболь невроз быстро поставит и лечение только психотерапией по скайпу! не видитесь!!!!
   
(Гость) Бакс 16.11.2021 21:19
0
   
Антошка, ты иди покури ещё травки, а потом тут будешь давать советы "космического масштаба" и космической тупости!!
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 16.11.2021 22:56
а вы всех психотерапией бесполезной своей будете сманивать-нет! я все помню как вы лечили и как на носилках с дома уезжал в больницу! я на полгода отправился после вашего лечения в больницу-где дали инвалидность! я не курю траву и не кому не советую
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.11.2021 22:19
Проявления сенестопатии достаточно легко купировать классическим 1,4-бдз транквилизатором. Непонятно зачем букет препаратов, тем более если диагноз не выставлен...

Вообще боль не стоит терпеть, нервная система запоминает, во-вторых нервная система усиливает боль со временем, такая вот она. 0

И как Вы сами дифференцируете? Даже врачи сами себе диагнозы не ставят и самолечением не занимаются, а обращаются к коллегам.
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 22:27
А самолечением я и не занимаюсь и не ставлю диагноз. Мне все препараты психотерапевты-психиатры выписывают. И феназепам я пью, но у него недостаток-привыкание. И лучшее в нем это просто хорошо вырубить человека. А как просыпаешься всё опять. Я лишь делаю выводы что если не помогает, то может я что-то не то лечу.
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 22:31
Феназепам боль не уменьшает-проверено. Только засыпаешь с болью.
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 22:22
Я наблюдалась и у психотерапевтов, и психиатров по 12 тыс каждый, а толку 0. Психологи мне не нужны, когда всё нормально в семье и прочее, когда беспокоят только боли и предобморочные состояния. Общаться о жизни я не в состоянии. Но спасибо за предложение. Не всегда так как хотим, но я хочу верить что всё пройдёт. Я же молодая. И раком не болею.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.11.2021 22:34
Примерно полгода бегал по поликлинике, у меня болело в области нижних (ложных) ребёр, по исследованиям всё нормально, сказали или к неврологу и сразу же к психотерапевту, что первый, что второй назначили МРТ головного мозга и ЭЭГ (я нервничал сильно), результаты нормальные, психотерапевт разговорить меня хотел, но я так устал и говорить тяжело было, я вообще не понимал что происходит, назначил феназепам курсом и боль ушла и напряжение в теле и легче сразу стало. Правда через год вернулось, опять обратился, там уже поговорили и мне объяснили, что к чему. :-)
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.11.2021 22:34
Ds: F45,2 сенестопатический-ипохондрический синдром.
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 23:24
Хорошо, что помогло что-то. Я очень рада за вас. Да, боль может от головы идти-не исключаю, но тогда что-то должно помогать. Как в вашем случае феназепам. На меня и алпрозолам не работает и диазепам вообще странно берёт. Феназепам от боли тоже не берёт. Для сна только. Так что не знаю.
   
Дарья, а какой вы тогда сами видите вариант решения проблемы?..

В психиатрии у нас лечат примерно одинаково, будь то "раскрученые" частные клиники или простенькие, забытые Богом ПНД. Концепция схожая, препараты идентичные...

Сейчас вспомнил случай, расскажу просто вам "на поразмышлять". Я тогда только начинал работать, и обратился ко мне мужчина, вполне успешный, достаточно молодой, физически здоровый, атлетичный. Он сходу заявил примерно следующее : "У меня в жизни всё хорошо, только вот психосоматика достала..". Он и лечиться пробовал то у психиатров, то у неврологов, то у мануальщиков, но боль всё не проходила. Честно, не знаю его дальнейшей истории, мы с ним работали пару сеансов, но его жизнь, по его же рассказам, в итоге не была столь беззаботной. Очень много было того, что могло поспособствовать развитию проблемы.

Удачи вам!
      
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 23:30
Олег Иванович, у меня есть хронический гастрит, но он наверное у половины людей. Причем хеликобактера нет точно. Есть эрозии после связки Трейца, сразу после ДПК, но гастроэнтерологи говорят что не может болеть. Хотя по расположению наверное похоже. Я честно не знаю. У меня вот выше пупка левее, где ребро начинается. Там ли эта связка? Панкреатита вроде бы нет. На КТ неоднородная может только поджелудочная, но ничего не говорят.
   
Боли под ложечкой и выше пупка возникают при преимущественном поражении тела поджелудочной железы, а в левом подреберье – при поражении хвоста поджелудочной железы.
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 23:44
Как проверить это? УЗИ максимум может увеличение хвоста показывает. Может анализы какие-то сдать?
   
Дарья | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 16.11.2021 23:45
И могут ли эти боли быть после еды почти сразу? И утром крутить натощак?
   
Именно так они и проявляются.
   
Андрей | (Муж., 32 лет, Москва, Россия) | 11.12.2021 08:37
Дарья как ваши дела обстоят? Нашли причину болей! Я тоже в похожей ситуации!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2019
22:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
28.05.2020
11:05
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
08.07.2019
21:08
Кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
03.07.2013
16:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.04.2018
11:37
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.06.2018
08:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.04.2016
09:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.11.2013
20:38
валя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.10.2012
08:07
sVETLANA :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.10.2008
17:25
natalie :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5