СОМАТОФОРМНАЯ БОЛЬ ИЛИ ДЕПРЕССИЯ С БОЛЬЮ

№1096650 Соматоформная боль или депрессия с болью
Дарья Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 27. Почти 2 года у меня жуткие боли выше пупка слева после еды и утром.Не могу совсем кушать. Похудела до 42 кг. Сопровождается это дополнительно тремором(больше всего стучат зубы), повышением давления, головокружением, небольшой температурой, потерей аппетита, чувством страха, болью в голове. Проводились гастроэнтерологические обследования-ничего не нашли. Только мб эрозии в тонкой, которые по словам врачей не болят. Обезболивающие мне не помогают. Параллельно лечилась и психотропами, такие как миртазапин, сероквель, заласта, триттико, ципралекс, Флюанксол, бринтелликс, лирика, и тд. Абсолютно ничего не помогает. Сейчас меня хотят перевести с ципралекса 10 мг+эглонил+триттико на паксил до 40 мг с феназепамом. Я не понимаю, что делать. Эффекта от каждого препарата жду 1.5-2 месяца. Есть чувство, что причина в боли в животе. Первые они начались, потом уже вегетативная дисфункция. Волнует вопрос соматоформные ли это боли или депрессия с болевым синдромом?как это дифференцировать, чтобы понять в какую сторону идти??
Подскажите, пожалуйста, куда можно уже лечь, чтобы был и гастроэнтерологический профиль, и психиатрический и альгологи может быть в комплексе в одном заведении, проводящие консилиумы? Может заграницей что-то есть? Или в Москве где-то ещё шансы есть? Могу и в Питер поехать, если знаете там хорошие центры? Я не верю, что нельзя поставить диагноз правильный. Потому что лежала и в мкнц Логинова, и в психиатрической тоже частной, и в нцпз амбулаторно наблюдалась. Но в комплексе доктора не работают. Я в Москве. 2 года лежу в кровати, ужасно плохо себя чувствуя и мучаясь каждый день. Не судите, что ищу информацию в интернете, но я правда уже много больниц повидала безрезультатно. Стрессов никаких не было, работала, высшее образование,всё было до этого хорошо.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Дарья, здравствуйте!

Грустная история. Это очень неприятно, когда приходится жить, постоянно испытывая какие-то неприятные симптомы...

Я вас прекрасно понимаю, ведь когда что-то болит, кажется что это обязательно можно выявить, поставить диагноз и быстро вылечить. Но далеко не всегда так, увы.

Вы прошли много обследований, вас лечили (особенно усердно это делали психиатры, как я понимаю). Но проблема не уходит... Быть может тогда стоит предположить, что следует изменить тактику лечения?..

Часто это срабатывает.

Мне кажется, что в вашем состоянии большую роль могут играть психологические причины. Возможно, конечно, и другие факторы.

Хотите разобраться с этим получше - пишите в личные сообщения.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
А Вы с врачом психотерапевтом обсуждали свои проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Панкреатит и дуоденит полностью исключены? Материалы обследования имеются на руках?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращаться, конечно, лучше не в многопрофильные клиники, а специализированные.
Судя по ситуации я могу Вам посоветовать вот что. Сходите и сделайте сначала УЗИ и МРТ с контрастом. Если нужно направление, то это может дать любой врач. В Москве сделать УЗИ и МРТ брюшной полости нет проблем.
После этого, возьмите результат и сходите на консультацию к хорошему психиатру. Предварительно, если хотите, пришлите мне в личном сообщении заключение врача УЗИ и врача МРТ. Я смогу первично оценить ситуацию и дать более конкретные рекомендации.
Да, это похоже на психосоматическое расстройство, но не хотелось бы пропустить что-то более серьёзное. Психосоматику вылечить можно, но не дай Бог что-то в кишечнике не так (похоже на толстый отдел кишечника). Не будем рисковать. Давайте действовать разумно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Волнует вопрос соматоформные ли это боли или депрессия с болевым синдромом?
-- - это практически одно и то же
Вы наверное хотели спросить:
ВОПРОС: - СОМАТИЧЕСКИЕ это боли (от заболеваний ЖКТ) или соматоформные , например: Депрессия с болевым синдромом?
ОТВЕТ: - Елена, в тексте не достаточно информации, но видно, что Вам ставят и гастроэнтерологический диагноз( заболевание ЖКТ) и невротический

как это дифференцировать, чтобы понять в какую сторону идти??
- - - Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Есть ли у Вас:
-метеоризм
-боли
-нарушение мочеиспускания ;
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

Выложите анализы
-сахар крови
-анализ кала на определение скрытой крови,
-Копрограмма
-Кальпротектин
- гормоны

причины снижения веса (похудания):
-заболевания кишечника
-нарушение режима приема пищи:
-фобии;
-диеты и даже голодовки;
-переходный возраст;
-гормональные сбои;
-зависимость от наркотиков или алкоголя;
-увеличение физических нагрузок.

При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ ; АСТ ; АЛТ – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Подскажите, пожалуйста, куда можно уже лечь, чтобы был и гастроэнтерологический профиль, и психиатрический и альгологи может быть в комплексе в одном заведении, проводящие консилиумы? Может заграницей что-то есть? Или в Москве где-то ещё шансы есть? Могу и в Питер поехать, если знаете там хорошие центры?

- - - в Москве не знаю государственных клиник , чтобы гастроэнтерологи работали коллегиально с психотерапевтами. Но в бывшей ГКБ20 на Ленской ул. Есть кризисное отделение (проф.Гилод) . Думаю , что в это от деление можно пригласить гастроэнтеролога этой же больницы
Других не знаю

Я не верю, что нельзя поставить диагноз правильный. Потому что лежала и в мкнц Логинова, и в психиатрической тоже частной, и в нцпз амбулаторно наблюдалась.

- - - Елена,, я уверен , что Вам диагноз официально уже ВЫСТАВЛЕН. Иначе невозможно было назначить лечение
Нужно разбираться. Провести Анализ дневника болей и прочего состояния +указывать Название лекарства и дозы. Если Вы такой не ведете, то рекомендую срочно начать вести. Иначе Анализ НЕ возможен. Если можете составить такой дневник задним числом приходите с ним на консультацию
Выложите ПИСЬМЕННЫЕ Заключения всех ЛПУ, в которых Вы лечились

Но в комплексе доктора не работают.
- - я думаю ЧАСТНЫЕ должны работать (например: клиника Калинченко)