ДЕПРЕССИЯ

№1051033 депрессия
Мария Жен., 48 лет. россия Киров
Здравствуйте! Муж страдает депрессией 5 лет, принимает амитриптилин по 1 таб. утром и вечером, назначенный в областной больнице ( по месту жительства психиатра нет). Стала замечать нарушение памяти, внимания, концентрации, стал малоразговорчив,что очень пугает(сам речь ни о чем не заводит), менее общительным, рассеянным. Прочитала, что прием антидепрессантов отрицательно сказывается на работе головного мозга и,чтобы как то нормализовать, требуется прием ноотропов. Знакомый фармацевт посоветовал попринимать энцефабол, пантогам или пикамилон вместе с амитриптилином. Что из этих препаратов лучше принимать в данном случае или что то другое посоветуете для нормализации когнитивных функций?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 1 таблетка Амитриптилина - то совсем не лечение депрессии. Диагностикой и лечением расстройств психики занимаются не фармацевты, а врачи-психиатры и врачи-психотерапевты. Найдите возможность показать мужа этому специалисту. В Вашей ЦРБ должен быть психиатр. Еще, как вариант получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, супругу нужно обратиться не к фармацевту (который не является врачом!), а к врачу психотерапевту-психиатру, и заняться лечением депрессии грамотно и квалифицированно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не ноотропы нужны в данном случае, а адекватное лечение депрессии, которого нет. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом или хотя бы психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете не побочное действие антидепрессанта, а проявление депрессии. Возможно, нужно увеличивать дозу, либо заменить амитриптилин на другой.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

нарушение памяти, внимания, концентрации, стал малоразговорчив(сам речь ни о чем не заводит), менее общительным, рассеянным
--- это может говорить о углублении Депрессии , а значит о необходимости коррекции терапии.

Ноотропы - препараты , которые не предназначены для назначения без участия врача. Самолечение опасно.

Если нет рядом психиатра, то можно воспользоваться интернетом для получения психиатрической консультации по скайп. Но лучше проконсультироваться очно у ближайшего психиатра или вызвать психиатра на дом
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ноотропы это неподходящее лечение. Требуется очная консультация врача
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - не слушать знакомых фармацевтов и не зачитываться интернетом. Все спорные и не ясные вопросы обсудите со своим лечащим врачом.